СМИ: утрата контроля и разрушение инфраструктуры

Елена Артёменко-Мельянцова

Резюме

В 2020 году в полной мере воплотились потенциальные угрозы информационной безопасности и ошибки в управлении медиа. Пандемия COVID-19 и политический кризис после президентских выборов (9 августа) выявили недееспособность устаревших подходов в управлении медиасистемой.

Действия властей в отношении СМИ в ответ на возникшие вызовы только усугубляли ситуацию, вплоть до утраты суверенитета в информационном пространстве на фоне приглашения российских специалистов на государственные телеканалы и разрушения инфраструктуры независимых СМИ. В результате усилилась поляризация информационного пространства и общественного мнения, в коммуникационном поле возникли враждующие нарративы. В стране не осталось места для объективной журналистики и взвешенного освещения происходящих общественно-политических событий.

Тенденции:

СМИ в контексте ключевых событий в жизни страны

События 2020 года не просто повлияли на медиаландшафт Беларуси, а повлекли кардинальные изменения взаимоотношений медиа, общества и государства, характеризующиеся утратой контроля власти над информационным пространством и разрушением инфраструктуры информационной безопасности.

Политика властей относительно освещения пандемии COVID-19, по мнению многих экспертов, повлекла снижение доверия государственным СМИ, притом что меры борьбы с COVID-19 в Беларуси были одними из самых мягких в регионе. В течение первой волны пандемии усилия властей в освещении проблемы направлялись в первую очередь на предотвращение панических настроений. При этом выбор был сделан не в пользу максимально полного информирования о ситуации и принятых мерах безопасности. В риторике первых лиц приуменьшались серьёзность проблемы и последствия болезни, а журналистам и общественности ограничили доступ к информации об эпидемиологической обстановке в стране.

Информация о заболеваемости и смертности от COVID-19 публиковалась нерегулярно, не предоставлялись цифры в региональном разрезе, а те цифры, которые публиковались, по свидетельствам медиков, не соответствовали действительности. В конечном итоге, даже предоставляемые данные перестали вызывать доверие у общественности, поскольку их распределение не соответствовало характеру распределения данных и тенденциям в других странах мира.

Ограничение доступа к информации об эпидемиологической ситуации проявилось в том, что уже с середины апреля представители минздрава перестали отвечать на вопросы журналистов в рамках регулярных брифингов об уровне заболеваемости и свели информирование общественности к публикациям пресс-релизов. При этом ещё в конце марта БАЖ опубликовала заявление (к нему также присоединились портал tut.by, информационное агентство БелаПАН и сайт Naviny.by) о необходимости предоставления полной информации о распространении COVID-19, после чего ситуация с предоставлением оперативной и достоверной информации о заболеваемости только ухудшилась.1

По мнению авторов доклада «Индекс сопротивления дезинформации о COVID-19»,2 президент Александр Лукашенко, наряду с российскими ресурсами, являлся основным источником распространения ложных фактов о пандемии. Среди дезинформационных нарративов авторы доклада выделяют приуменьшение опасности заболевания, освещение пандемии в контексте геополитического противостояния США и Китая и многочисленные слухи о тяжести ситуации в разных городах Беларуси. Суммарный индекс устойчивости Беларуси к дезинформации оказался ниже всех других стран, включённых в доклад (страны Восточного партнёрства и Румыния). По составляющим противодействия дезинформации со (а) стороны государства, (б) медиа и (в) общества Беларусь набрала только по 1 баллу, то есть суммарно 3 балла при максимуме в 8.4 балла (среднее по странам Восточного партнёрства) и 9.0 баллов (Румыния).

За попытки выступить в поддержку более существенных мер борьбы с пандемией и выражение обеспокоенности ситуацией независимые медиа подвергались репрессиям. Беларусский президент публично высказывался о необходимости борьбы с независимыми информационными ресурсами, «нагнетающими психоз» и «вбрасывающими фейки». Международная организация «Репортёры без границ» связывает уголовное преследование редактора «Ежедневника» Сергея Сацука с критикой политики властей в отношении пандемии. Формально против него возбуждено дело о получения взятки. Решение о взятии С. Сацука под стражу отменено, однако уголовное дело остаётся открытым.3

Ещё один пример репрессий в отношении СМИ за информацию о пандемии – административное дело в отношении портала «Медиа-Полесье», который опубликовал информацию о смерти пациента. Мининформ назвал эту информацию недостоверной и приносящей вред государственным интересам. Несмотря на оперативное исправление, против портала заведено дело об административном правонарушении по части 3-1 статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение средством массовой информации, распространение которой запрещено в средствах массовой информации»). По сведениям БАЖ, это первый случай применения нормы, включённой в КоАП в 2018 году.4

На фоне развития пандемии в Беларуси разворачивалась президентская избирательная кампания, намного более активная в сравнении с предыдущими. Новые лица оппозиционных кандидатов, в том числе и те, кого можно считать представителями властных элит и номенклатуры в прошлом (Виктор Бабарико и Валерий Цепкало), политические технологии с элементами перформанса (Сергей Тихановский), а также массированная информационная кампания кандидатов в интернете, в том числе на YouTube и в социальных сетях, совпали с активизацией электората на фоне повышения тревожности, фрустрации и недовольства риторикой властей о пандемии COVID-19.

С точки зрения электорального поведения, избирательная кампания отличалась массовостью митингов и акций солидарности с теми, кто подвергался давлению властей, активностью волонтёров штабов кандидатов, беспрецедентным количеством собранных подписей за альтернативных кандидатов. Политическая мобилизация проникла также в регионы.

Независимые медиа активно включились в освещение кампании и поддержку альтернативных кандидатов. Репрессии в адрес независимых журналистов развернулись уже в рамках предвыборной кампании: в период с 8 мая по 9 августа БАЖ зафиксировала 23 нарушения их прав.

Сразу после выборов 9 августа в Беларуси начались массовые протесты против их фальсификации, а после жестокого подавления протестов – против насилия силовиков. Массовые акции августа-сентября 2020 года явились беспрецедентными по своим масштабам и активности регионов, по жёсткости подавления, а также по репрессиям в отношении представителей независимых СМИ и давлению на средства массовой информации в целом.

По итогам года, количество задержаний журналистов достигло 481 случая, что практически в три раза превысило количество задержаний журналистов в период протестов в 2011 году (диаграмма 1). Важно также отметить применение силы: насилие в процессе задержания или содержания под стражей отметили 57 журналистов, в трёх случаях заявлено о применении огнестрельного оружия.5

Диаграмма 1. Динамика количества задержаний журналистов, 2014–2020 гг.
Источник: Беларусская ассоциация журналистов.

Журналисты также подвергались уголовному преследованию. По сведениям БАЖ, за год уголовные дела возбуждены в отношении 15 представителей медиасферы, среди которых журналистки БЕЛСАТ Екатерина Андреева и Дарья Чульцова, журналистка tut.by Екатерина Борисевич (статья о разглашении врачебной тайны), руководители и сотрудники ПРЕСС-КЛУБА.

Преследования журналистов сопровождались давлением на СМИ. Во время выборов не смогли получить аккредитацию многие журналисты иностранных изданий, тогда как представители иностранных СМИ, работавших в Беларуси, лишились аккредитации. В обход правовой процедуры блокировался доступ к сайтам независимых медиа, в конце августа министерство информации ограничило доступ более чем к 70 интернет-ресурсам. Крупнейший информационный портал страны tut.by лишился статуса СМИ. Государственные типографии отказывались печатать независимые газеты «Народная воля», «Комсомольская правда в Беларуси», «Свободные новости плюс», «БелГазета», а напечатанные за рубежом тиражи не принимались к распространению через «Белпочту» и «Белсоюзпечать».6

Потеря доверия и поляризация информационного пространства

С точки зрения влияния на коммуникативное пространство и обеспечения информационной безопасности на фоне описанных выше событий шаги госорганов в отношении СМИ и общественного мнения не достигали результатов и часто вели к противоположному эффекту. Обобщая, можно сказать, что государственные СМИ теряли доверие со стороны общества, а органы государственной власти – контроль над медиапространством.

На начало 2020 года медиапотребление в Беларуси выглядело следующим образом. По результатам репрезентативного опроса населения проекта «Восточное соседство Евросоюза», в 2017 году 36% населения использовали только традиционные медиа как источник информации, 52% активно использовали интернет и социальные сети и 12% как правило не пользовались никакими медиа для получения информации .7 В 2020 году доля тех, кто использовал только традиционные медиа, составила 34%, тех, кто пользовался новыми медиа, осталась на уровне 52%, а тех, кто не пользовался СМИ, увеличилась до 14%.8

При этом в 2017 году телевидение в качестве источника информации всегда или часто использовали 69% опрошенных в сравнении с 58% в 2020 году. С другой стороны, в 2017 году интернет в таком же качестве всегда или часто использовали 48%, а в 2020 году – уже 50% опрошенных (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Распределение ответов на вопрос: «Как часто вы используете следующие медиа в качестве источника информации?», 2017 и 2020 гг.
Источник: Восточное соседство Евросоюза.

Таким образом, радикального сдвига в медиапользовании, как показывали и предыдущие исследования на эту тему, не происходит. Тем не менее доля тех, кто смотрит телевидение, хоть и превосходит половину населения, но неуклонно сокращается. При этом доля тех, кто использует только традиционные СМИ, снижается и на данный момент не превышает 1/3 населения.

События 2020 года в Беларуси привели к тому, что среди активных интернет-пользователей (на эту группу населения можно распространить данные опросов общественного мнения, проводимых онлайн) доверие государственным СМИ оказалось низким. По результатам онлайн-опроса Chatham House, уровень доверия государственным СМИ составил 16%, негосударственным – 50%. Следует также отметить, что выборку участников опроса составил прежде всего оппозиционный электорат: здесь уровень доверия президенту – 24%, штабу Виктора Бабарико – 43%, штабу Светланы Тихановской – 39%.9

На снижение доверия традиционным государственным СМИ и повышение запроса на оперативную актуальную информацию о происходящих событиях косвенно указывает активный рост популярности информационных Telegram-каналов. По данным статистики беларусского сегмента Telegram, аудитория крупнейших каналов в среднем по году достигала 1.3 млн, а в пиковые моменты доходила до 1.8 млн подписчиков (некоторая часть могла быть зарубежными читателями, но не основная) (табл. 1).

Название канала Адрес Среднегодовое количество подписчиков, тыс. чел.
NEXTA Live @nexta_live 1300.0
NEXTA @nexta_tv 626.4
TUT.BY новости @tutby_official 404.8
Беларусь головного мозга @belamova 278.9
Чай з малинавым варэннем @belteanews 163.3
LUXTA @luxta_tv 149.4
МАЯ КРАІНА БЕЛАРУСЬ @mkbelarus 142.0
Типичная Беларусь @tpbela 139.3
Onliner @onlinerby 137.1
МотолькоПомоги: нас знішчае Лука, а злачынец – Матолька @motolkohelp 134.9
Таблица 1. Популярные Telegram-каналы и их подписчики, 2020 г.
Источник: https://by.tgstat.com/

В 2020 году информационная политика государственных медиа носила резко конфронтационный характер по отношению к сторонникам протестов. Как следствие, государственные СМИ утратили окончательное доверие среди тех, кто потребляет альтернативные источники информации. В соответствии с научно обоснованным подходом к изменению общественного мнения, продвижение установок, радикально отличных от представлений аудитории, ведёт к укреплению аудитории в своём мнении и даже к репудиации (то есть отдалению ещё дальше от продвигаемой позиции). Госмедиа выбрали стратегию «уравновешивания» независимых каналов коммуникации агрессивной риторикой, в том числе продвигаемой в каналах новых медиа, например, посредством оплаченной рекламы в интернете (инстрим-реклама в YouTube и др.). В результате медийная повестка и общественное мнение поляризовались, возник ощутимый недостаток медиа со взвешенной, непредвзятой информационной политикой.

Ввиду остроты разгоревшегося социального конфликта и увольнения части сотрудников государственных медиа, в страну были приглашены российские медиаспециалисты. После этого риторика государственных СМИ стала ещё более жёсткой, появились новые приглашённые эксперты. Беларусские протесты начали сравнивать с событиями в Украине в 2014 году и связывать с вмешательством западных спецслужб. И популярность Telegram -каналов и СМИ, вещающих из-за рубежа, и работа российских журналистов на беларусском телевидении свидетельствуют об утрате информационного суверенитета и существенном подрыве информационной безопасности.

Деградация медиаинфраструктуры

Репрессии в отношении сотрудников ПРЕСС-КЛУБА, усложнение системы регистрации гуманитарной помощи и ориентация на ограничение программ иностранных благотворительных фондов сужают возможности повышения профессионализма и развития компетенций беларусских журналистов и медиаменеджеров, что можно считать угрозой для инфраструктуры медиа.

Ухудшение экономической ситуации и острый политический кризис также не могли не сказаться на инфраструктуре СМИ. Оптимистичный прогноз 2019 года предполагал рост рекламного рынка на 8%. Однако оценка, сделанная в октябре 2020 года, показывает, что общее снижение рекламного рынка может достигать 7%, и в первую очередь за счёт традиционных СМИ (минус 7% на ТВ, минус 15% на радио, минус 30% в прессе) (диаграмма 3).10

Диаграмма 3. Динамика объёма рынка рекламы в СМИ, 2011–2020 гг., USD млн
Источник: WebExpert, Алькасар.

На ситуацию также повлиял и политический кризис. В августе 2020 года некоторые крупные рекламодатели сокращали своё присутствие на государственных телеканалах. Объём интернет-рекламы (в беларусских рублях) изменился незначительно: в октябре изменение инвестиций в медийную интернет-рекламу оценивалось на уровне +3%, в контекстную – на уровне 2%, хотя по прогнозу в 2019 года можно было ожидать его роста.

Помимо недостаточного роста инвестиций в интернет-рекламу, государственные органы ограничивали свободное распространение информации через интернет в целях предотвращения массовых протестов. В первую неделю после выборов 9 августа блокировался доступ в интернет, ограничивались скорость и доступ к разным интернет-сервисам в дни проведения массовых акций – это также можно характеризовать как подрыв информационной инфраструктуры.

Заключение

В ответ на события 2020 года – пандемию, активную электоральную кампанию и протестное движение после выборов – беларусские власти выбрали стратегию ограничения доступа граждан к информации, вытеснения и подавления независимых медиа и самых масштабных за историю наблюдений репрессий в отношении журналистов. Эта стратегия привела к поляризации общественного мнения и подрыву информационной безопасности. Можно утверждать, что в течение 2020 года государственные органы утратили контроль над информационным пространством. Предпринимаемые меры и выбираемые риторики не позволяют надеяться, что этот контроль будет восстановлен, государственные СМИ поднимут свой авторитет в глазах протестно настроенной части населения.

В будущем году также следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации с финансированием сферы государственных и независимых медиа в связи с развивающимся экономическим кризисом и препятствиями для технической и финансовой помощи международных организаций.