Демократические организации: наращивание возможностей

Валерия Костюгова

Резюме

На 2019 год партии возлагали определённые надежды, большая часть из которых не оправдалась. Правящий класс не решился на сколь-нибудь заметное расширение роли партий в политической системе, ограничившись лишь несущественным увеличением представительства пропрезидентских партий в парламенте. Демократические партии и политорганизации оказались отсечены от влияния на принятие государственных решений, несмотря на вовлечение ими новых групп в политику, настойчивое и последовательное представление интересов ущемлённых граждан и их объединений.

Расширение социальной базы в большинстве политорганизаций не способствовало структурному внутреннему укреплению и не привело к росту их авторитета в обществе. Фактически успешным лоббингом и уклонением от репрессий политорганизации подготовили сцену для других акторов.

Тенденции:

2019 год явился завершающим для подготовительного этапа мобилизации сторонников политических партий в рамках стратегий, которых они придерживались с 2016 года. Фактически все направления деятельности политорганизаций прошедшего года оказались востребованы в дальнейшем и в значительной мере подготовили почву для событий 2020 года.

Подготовка кандидатов протеста под руководством Николая Статкевича и его союз с Сергеем Тихановским создали предпосылки для «подписной революции» 2020 года. Работа «Говори правду» и правоцентристов (Объединённая гражданская партия (ОГП), Рух «За свабоду» и оргкомитет по созданию партии Беларусская христианская демократия (БХД)) с ущемлёнными в своих правах группами, мягкое вовлечение новых групп в политику способствовали понижению страха в обществе и его политизации. Взаимодействие с блогерами в ходе и после парламентских выборов со стороны ОГП и БХД укрепили их коммуникационные возможности и способствовали солидарности против репрессий.

Адвокатирование

2019 год стал успешным для политорганизаций в адвокатировании интересов дискриминированных социальных групп и вовлечении их в политику. В 2019 году большинство партий и политических гражданских организаций (ГО) продолжили последовательную работу по повестке, сформированной ещё в 2017 году.1

«Говори правду» традиционно фокусируется на лоббировании интересов локальных сообществ в аспекте благоустройства, развития инфраструктуры, расширения доступности здравоохранения и образования. Это десятки петиционных кампаний, включая наиболее крупную pobory.by2 («За образование без поборов»), встречи с руководством местных властей или ведомств, конкретные локальные результаты. Организация провела серию Форумов развития с последующей передачей в госорганы выработанных предложений.3

Коалиционная работа правоцентристской коалиции (ОГП, Рух «За Свабоду» и оргкомитет по созданию партии БХВ) с действовавшим депутатом Палаты представителей Анной Канопацкой продолжилась в части внесения изменений в законодательство и лоббинга социально ущемлённых групп – таких как «Матери-328». Кроме того, правоцентристы подключились к адвокатированию интересов местных сообществ, также достигнув в этом определённых успехов. К примеру, добились отказа властей Минска от уплотнения застройки в одном из районов города, а также выделения машин скорой помощи для одной из поликлиник в Пинске.

Кроме правоцентристов и «Говори правду», в эффективном адвокатировании интересов групп граждан следует выделить Брестскую областную организацию Беларусской социал-демократической партии.

Помимо этого, политорганизации подключались к общенациональным медийным кампаниям давления, таким как «Закон об отсрочках». Совокупное воздействие всего гражданского общества и политиков имело хоть ограниченный, но всё же успех: закон «Об отсрочках» не был отменён, но введение его в действие отложено, а срок военной службы включён в трудовой стаж.4

Следует также отметить, что постоянная тренировка актива в петиционных кампаниях давления важна для выполнения требований избирательного законодательства, ставящего высокий порог для выдвижения на президентские выборы. Продвижение интересов групп граждан и участие в парламентских выборах в условиях 2019 года, служивших скорее этапом адвокатирования, чем средством получения мандатов депутатов, явились основными инструментами представительства для политорганизаций. Других легальных форм деятельности для них фактически не осталось.

Так, в 2019 году ужесточились условия проведения массовых акций ввиду роста оплаты услуг городских служб на таких акциях до размера запретительных, что фактически перекрыло для политорганизаций возможность этой формы выражения интересов граждан. Итоги выборной кампании в местные советы (2018 год) и в парламент (2019 год) ясно показали, что никакие независимые от государства политические силы государство признавать не намерено.

Парламентская кампания

Решимость государства полностью отстранить политические организации от политической жизни не помешала им использовать выборы для расширения круга своих сторонников.5 Это дало наблюдателям надежду на то, что ранее характерный для демократических организаций тренд на эксклюзивность, чистку рядов и чрезмерно высокие требования к сторонникам в части идеологической близости и моральной чистоты сменится на более инклюзивный подход, при котором для сотрудничества достаточно общих целей. К сожалению, часть «заслуженного» демократического актива не согласна с таким подходом, а политические лидеры в борьбе против конкурентов используют диффамацию.

Во время парламентских выборов правоцентристы и «Говори правду» заключили союз с выдвиженцами в кандидаты от локальных сообществ по защите прав жителей (Ольга Белявцова, Павел Станевский), экологических групп (Татьяна Сиваченко, Андрей Бодилев), движения «Матери-328» (Татьяна Каневская, Наталья Шарипо), с блогерами (Николай Масловский, Ольга Паук), лидерами протеста в Бресте против строительства аккумуляторного завода (Роман Кисляк, Сергей Петрухин), активистами в реформе образования (Сергей Ольшевский, Надежда Гацак) и т. д.

Беларусская социал-демократическая партия Сергея Череченя заключила союз с Молодёжным блоком, продвигая семь кандидатов с совершенно новой для традиционной оппозиции повесткой и свежими подходами политического пиара.

Особенную тактику выбрал Николай Статкевич, выдвинув по всей стране кандидатов протеста с тем, чтобы укрепить их влияние на местах и подготовить к выдвижению на президентских выборах. Благодаря широкому участию своих сторонников Николай Статкевич получил возможность в течение всей компании агитировать за протест по всей Беларуси.

Кроме того, ряд политических организаций использовали парламентские выборы для продвижения своей повестки и узнаваемости – такие как Европейская Беларусь, выставившая значительное число пикетов по сбору подписей.

Следует также отметить, что пропрезидентские политические организации в сравнении с предыдущей парламентской избирательной кампанией в целом публичную активность снизили, но нарастили массовость участия.6

Рекордное число выдвижений от демократических сил7 на парламентских выборах способствовало политизации общества. Власти отреагировали на это снятием кандидатов, ужесточением условий проведения агитации, недопуском наблюдателей, арестами активистов.

Политизация общества способствовала быстрому росту популярности в ходе кампании блогов с политической повесткой. Достаточно сказать, что блог «Страна для жизни» именно на парламентских выборах нарастил свою популярность вдвое, в том числе за счёт интервью с независимыми кандидатами. Увеличились аудитории других блогов с политической повесткой, даже без учёта NEXTA.

Фактически на парламентских выборах блогеры впервые предъявили себя как реальную политическую силу, выдвинув собственных кандидатов – Николая Масловского, Александра Кабанова, Романа Кисляка, Юрия Ганцевича и др., поддерживая друг друга и заключая соглашения с традиционными политическими организациями и их лидерами. Так, ОГП дала им возможность выдвигаться без сбора подписей.

Лидеры политорганизаций воспользовались ростом интереса к политике и выборам, развивая собственные средства коммуникации – блоги, личные и партийные страницы в соцсетях. В первую очередь речь о таких фигурах, как Николай Статкевич, Анатолий Лебедько и ОГП, включая ОГП-ТВ, Виталий Рымашевский, Андрей Дмитриев, Анна Канюс и Иван Масловский из Бреста, Ольга Белявцова, Татьяна Ласица, Николай Лысенков.

Отдельно следует отметить совместные пикеты кандидатов. Один состоялся в Минске на Площади Свободы,8 где свои пикеты устроили сразу семь демократических и шесть пропрезидентских кандидатов и откуда вели свои репортажи Сергей Тихановский и Николай Масловский, второй – в Гомеле.

Для того чтобы погасить высокую политизацию избирателей на последних этапах избирательной кампании, власть повысила досрочное голосование до 37.6%, надомное на некоторых участках до 30%, изгоняла наблюдателей с участков, на протяжении всей кампании широко практиковала задержания активистов, а на финальных этапах – и кандидатов.9 Финал кампании с многочисленными задержаниями, полностью стерильным составом парламента и неправдоподобием цифр явки и голосования вызвал критику международных партнёров Беларуси (исключая Россию, СНГ и Китай).

В результате властям пришлось отказаться от планов по активизации международной деятельности парламента и переориентировать Палату представителей Национального собрания VII созыва вновь на межпарламентское сотрудничество со странами СНГ, фактически не имея возможности задействовать компетенции назначенных депутатов с дипломатическим опытом.10 Тем не менее власти посчитали для себя выборы успешными – прежде всего в аспекте движения к замыканию правящего класса на бюрократии и связанном с ней бизнесе и исключению ненадёжных элементов.

Для демократического сообщества, несмотря на отказ властей пропустить его представителей в парламент, итоги кампании следовало бы признать довольно успешными: подготовлены предпосылки для президентской кампании 2020 года в виде кандидатов протеста, политизации населения, роста интереса к выборам, распространения знаний о технологиях фальсификаций, сбора подписей и агитации, собственной системы медиакоммуникации, снижения жестокости репрессий. Однако демсообщество посчитало участие политических лидеров в парламентской кампании очередным поражением, и потому события 2020 года оказались для него полной неожиданностью.

Акции и внутреннее развитие

Резкое повышение цены на привычные формы визуализации политических голосов вынудило деморганизации за рамками избирательной кампании в значительной мере отказаться от массовых акций в пользу петиционной деятельности и акций давления в виде собраний граждан. Несколько сравнительно ярких акций в течение года всё же удалось провести. Это солидарная акция политорганизаций и блогеров в Гродно и правоцентристов в Минске в 101-ю годовщину Белорусской народной республики, перезахоронение останков Кастуся Калиновского в Вильнюсе с массовым и визуально выразительным участием беларусов, а также акции против интеграции с Россией.

Инициатором акций против интеграции во время переговоров Александра Лукашенко в Кремле по дорожным картам стало гражданское общество, в частности движение «Свежий ветер», призвавшее выстроить цепь неравнодушных. К этому призыву поначалу подключились активисты политорганизаций, а впоследствии лидеры политорганизаций устроили ещё несколько акций протеста, закончившихся задержаниями.

В проведении акций, так же как и в избирательной кампании, проявились проблемы внутренней структуры демократических организаций, а также преобладание конкуренции над солидарностью в их взаимодействии между собой. Попытки координации деятельности постоянно приводят к конфликтам между лидерами деморганизаций и большим потерям времени при принятии решений. Взаимная ревность и обвинения в неудачах подрывают репутацию политических лидеров. В то время как независимое политическое участие в одном направлении повышает шансы на успех.

Заключение

В 2019 году политические организации вынуждены были конкурировать с властью, организациями гражданского общества и между собой. По всем трём направлениям конкуренции политорганизации потерпели поражение. Власть ужесточила рамочные условия, выставив запретительные тарифы на оплату услуг городских служб во время политических акций и сузив возможности участия в избирательной кампании в комиссиях и наблюдении.

Несмотря на очевидное ужесточение условий политической деятельности, партии сохраняли иллюзию относительно своей необходимости для властей. В качестве главной опасности участия в избирательной кампании они видели включение оппозиционных кандидатов в состав Палаты представителей.

Организации гражданского общества резко критиковали партии за участие в избирательной кампании и отказ от повестки бойкота, а также за то, что выдвижение оппозиции не привело к получению хотя бы нескольких мандатов. Следует отметить, что в случае отказа от участия в выборах политорганизации становятся фактически равными с организациями гражданского общества – и в бесправии, и в отчуждении от политической системы, но проигрывают им в финансовых возможностях и влиянии на общественное мнение.

Однако политические лидеры и сами ухудшали своё положение взаимными обвинениями и попытками выстроить союзы и коалиции, которые только повышали конфликтность и приводили к взаимному подрыву репутаций.

Существенные изменения в коммуникации с обществом, расширение социальной базы поддержки партий и явные и конкретные успехи в адвокатировании интересов доверителей не привели ни к укреплению партий, ни к росту их веса в политической системе.