Стеклянные потолки национальной обороны

Андрей Поротников

Резюме

В 2018 году беларусская армия продолжила подготовку к локальному конфликту высокой интенсивности с упором на действия в урбанизированной местности. Для чего потребовалось изменить в том числе и систему территориальной обороны.

Сформирована национальная система правительственной связи, являющаяся важнейшим элементом обеспечения устойчивости государства в кризисной ситуации. Создана первая производственная площадка с участием компании-представителя китайского ВПК для производства беспилотной авиатехники.

Проблемы в развитии отечественной оборонки повлекли смену руководителя Госкомвоенпрома Беларуси. Среди основных приоритетов ведомства – создание ударных БПЛА.

Интенсивность работы прокуратуры по профилактике правонарушений в войсках в прошедшем году можно расценивать как индикатор крайней озабоченности состоянием законности в армейской среде.

Тенденции:

Особенности боевой подготовки армии

В 2018 году одним из приоритетов войск явилась подготовка к действиям в урбанизированной местности.

В январе-марте в беларусской армии проводилась традиционная комплексная проверка. В качестве условного противника привлекались подразделения Сил специальных операций, которые отрабатывали при этом собственные учебные задачи. Наиболее значимым эпизодом мероприятия явилось формирование за счёт призыва военнообязанных запаса механизированной бригады, получившей собственное наименование: 37-я гвардейская отдельная механизированная бригада.

Особенностью последней проверки явилось и привлечение к военным сборам женщин – всего порядка 50 человек, преимущественно медицинских специалистов. Отметим высокий темп призыва на военные сборы: за два дня, 21–22 марта, призвано из запаса около 1 400 военнообязанных.1

Проверка боевой готовности Вооружённых сил выявила раскол между армией и значительной частью общества. Факты уклонения от призыва на военные сборы по фиктивным или сфабрикованным основаниям стали массовым явлением. Среди личных впечатлений участников военных сборов, которые были обнародованы в электронных медиа и соцсетях, превалировали негативные или снисходительные комментарии в адрес армии.

В 2018 году армия училась:

Войска готовились действовать в условиях неустойчивой коммуникации с вышестоящим командованием. Проводилась проверка системы комплексного обеспечения войск при ведении боевых действий (разведки, РЭБ, связи, тылового, технического обеспечения и т. п.).

Прошли практические занятия по управлению ракетными ударами комплексов «Полонез» в условиях лесистой местности. Выполнены условные пуски, отработана быстрая смена стартовых позиций.

Артиллерия выполнила большое количество огневых задач в тёмное время суток. Артиллерийские подразделения совершили длительные марши за короткий промежуток времени, включая ночные перемещения, отработали взаимодействие с подразделениями БПЛА по обнаружению и нейтрализации диверсионно-разведывательных групп условного противника. При этом в подготовке войск использовался опыт ведения войны в Сирии.

Территориальная оборона

В 2018 году получили подтверждение предположения о реформировании системы территориальной обороны. Районы территориальной обороны были укрупнены, а вооружение территориальных войск усилено за счёт зенитных пулемётных установок ЗПУ-4, противотанковых ракетных комплексов «Метис», противотанковых гранатомётов СПГ-9, автоматических миномётов «Василёк», доказавших свою эффективность на Донбассе и в Сирии.

Личный состав территориальных войск отрабатывал устройство минно-взрывных заграждений, несение службы на КПП, подготовку к обороне населённого пункта, ведение боевых действий за удержание опорного пункта, патрулирование местности в городе, ликвидацию прорыва диверсантов.

В подготовке гражданских чиновников в области территориальной обороны сделан упор на организации обороны населённых пунктов, применении артиллерийских и противотанковых подразделений территориальных войск, управлении силами территориальной обороны с использованием цифровых средств связи.

Основная масса мероприятий в области территориальной обороны связана с подготовкой системы управления.

Правительственная связь: теперь своя

Во время интервью гостелевидению 2 февраля 2018 года председатель КГБ Валерий Вакульчик продемонстрировал журналистам помещение, которое, как заявлено, является центром управления системой правительственной связи (хотя, вероятно, таковым не является). Также была представлена отечественная техника связи, которая не только значительно дешевле иностранных аналогов, но и в обозримом будущем может стать экспортным продуктом.

В мае В. Вакульчик продемонстрировал разработанный в Беларуси мобильный телефон для закрытой правительственной связи. Новинка уже якобы запускается в серийное производство. Возможен экспорт нового аппарата связи в дружественные государства.

Развитие Вооружённых сил

В феврале 2018 года объявлены приоритеты развития Вооружённых сил Беларуси до 2020 года, в числе которых значатся: повышение готовности противостоять гибридным угрозам, развитие возможностей по информационному противоборству, спецоперации и территориальная оборона. Один из приоритетов обучения войск – рассредоточенные боевые действия автономными мобильными группами.

Уровень обеспеченности беларусской армии современными образцами вооружения составляет 40%. Ставится цель довести долю современных образцов вооружения и военной техники до 50%.2 При этом отмечается ухудшение качества призывников.3

При оптимизации структуры армии внимание уделяется увеличению численности боевого компонента, совершенствованию системы управления войсками. За счёт ликвидации дублирующих и второстепенных структур удалось существенно нарастить состав и сократить сроки готовности подразделений, способных немедленно реагировать на угрозы военной безопасности государства.

По всей вероятности, изучается вопрос целесообразности упразднения постоянно функционирующих оперативных командований, созданных по административно-географическому принципу. Вместо них предполагается создание объединённого командования на угрожаемом направлении.

Развитие ВПК

В апреле 2018 году официально зарегистрировано совместное предприятие «Авиационные технологии и комплексы», учредителями которого выступили Национальная академия наук Беларуси и китайская корпорация AVIC. Планируется освоение серийного производства как отечественных разработок, так и имеющихся у корпорации AVIC. Последняя известна многоцелевым разведывательно-ударным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) большой продолжительности полета Wing Loong. Данный аппарат экспортировался в страны, с которыми у официального Минска сложились доверительные отношения (Египет, ОАЭ, Казахстан).

2018 год также запомнится конфликтом вокруг ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». Беларусские власти обвинили основного акционера, украинское ПАО «Мотор Сич», в неисполнении инвестиционного договора. История сопровождалась взаимными обвинениями сторон, возбуждением уголовного дела и закончилась возвращением предприятия в государственную собственность.

Насколько можно судить, украинский инвестор свой финансовый интерес отстоял. «Мотор Сич» изначально взял на себя завышенные обязательства перед беларусским правительством. В свою очередь беларусские власти возлагали нереалистичные надежды на приход украинского инвестора, рассчитывая получить собственное вертолётное (и не только) производство. Война с Россией и последующий запрет на поставку из Украины в Россию ряда изделий промышленности (включая вертолётные двигатели) ограничили возможности для работы на российском рынке. Что снизило интерес украинского инвестора к развитию беларусской производственной площадки и закономерно отразилось на экономическом состоянии Оршанского АРЗ.

2–4 мая в Казахстане на полигоне Сары-Шаган прошло совместное командно-штабное учение ракетных войск и артиллерии армий Беларуси и Казахстана.4 От беларусской армии в учении участвовали подразделения реактивных систем залпового огня «Полонез» и оперативно-тактических ракет «Точка-У». Всего в мероприятии было задействовано порядка 100 единиц техники и свыше 200 военнослужащих. Малочисленность привлечённого к учениям на полигоне Сары-Шаган личного состава при многочисленности задействованной техники скорее соответствует исследовательскому или рекламному характеру мероприятия.

В минувшем году впервые публично признаны финансовые проблемы предприятий ВПК, некоторые из этих предприятий оказались на грани экономической несостоятельности.

В августе потерял должность председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Олег Двигалев. Новым руководителем назначен Роман Головченко, который имеет опыт работы как в сфере ВПК, так и на дипломатической службе. Он обозначил главные задачи своего руководства:

Пятого октября Александр Лукашенко ознакомился с новыми разработками беларусского ВПК. Во время мероприятия он сделал ряд заявлений касательно обеспечения военной безопасности страны. Приоритетом объявлено создание БПЛА (включая ударные) и высокоточного ракетного вооружения. Также заявлено о необходимости развёртывания собственного производства стрелкового оружия и боеприпасов.5

В октябре-декабре Госкомвоенпром совместно с Минобороны и Национальной академией наук Беларуси организовал подготовку операторов ударных БПЛА,6 включая практическое применение техники. За занятиями наблюдали представители Совета безопасности, Минобороны и Госкомвоенпрома. По результатам тренировок проведены доработки опытных образцов ударных БПЛА.

В конце декабря заявлено, что в 2018 экспорт товаров и услуг предприятиями Госкомвоенпрома Беларуси составил USD 1.027 млрд, увеличившись с USD 960 млн в 2017 году.7 При этом значительную часть прироста экспорта обеспечили поставки оборонной продукции в Азербайджан, который в прошлом году, среди прочего, получил и две партии РСЗО «Полонез».

Поддержание законности в войсках – в центре внимания

В 2018 году прокуратура поставила своеобразный рекорд в контроле над законностью в войсках и предотвращении неуставных отношений. Основные формы работы прокуроров: посещение крупнейших гарнизонов страны и разъяснительные выступления перед военнослужащими; анонимное анкетирование солдат срочной службы относительно неуставных взаимоотношений; изучение условий службы и быта военнослужащих; проверка состояния законности в воинских подразделениях и эффективности работы офицеров и командования, и др. Только в первом квартале 2018 года прокурорские работники провели 188 мероприятий в воинских коллективах.8

В зону критики попали и органы военной контрразведки КГБ. Так, в июне прошло межведомственное совещание по вопросам укрепления воинской дисциплины с участием представителей прокуратуры Минской области и руководителей отделов военной контрразведки КГБ.

В октябре под председательством прокурора Брестской области Виктора Климова состоялось межведомственное совещание по теме законности и правопорядка в войсках. В итоге поручено милиции (а не КГБ) более активно работать над выявлением нарушений закона в войсках.

Заключение

2018 год продемонстрировал ряд ограничителей системы национальной обороны, возникающих вследствие изменения внешней обстановки. Неэффективность информационной политики Минобороны создаёт серьёзные проблемы с призывом жителей больших городов на военные сборы. Требуется адаптация и института срочной военной службы с целью поднятия её статуса. В целом необходимо провести большую работу по сближению армии и общества.

Власти прилагают усилия к изменению ситуации по проблемным направлениям. Однако забюрократизированность системы госуправления приводит к тому, что необходимые решения принимаются крайне медленно. В итоге проигрывается главный ресурс – время. Актуальным остаётся вопрос поддержания законности в армейской среде.

Судя по характеру подготовки армии, в прошедшем году наиболее вероятным считалось вооружённое столкновение, ограниченное по географическому размаху, масштабам задействованных сил и средств, но интенсивное по развитию ситуации. В этих условиях ключевую роль может сыграть способность быстро нарастить численность армии.

Один из приоритетов беларусского руководства – система защищённой правительственной связи. Потребовались значительные усилия по созданию собственной криптографической школы. На текущий момент имеются основания утверждать, что зависимость от внешних партнёров в области обеспечения защищённой связи минимизирована.

Конфликт в Украине показал критическую важность наличия устойчивой и надёжной правительственной связи. В такой ситуации разработки беларусских специалистов могут быть востребованы в постсоветских странах, и прежде всего в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане, которые являются традиционными партнёрами Минска.

Одним из приоритетов отечественной оборонной промышленности является создание ударного БПЛА. И практический результат должен быть получен в ближайшее время.

В сложившихся условиях потенциал роста ВПК за счёт экстенсивного развития исчерпан: доступ на российский рынок не расширяется. Поэтому вопрос увеличения номенклатуры выпускаемой продукции и повышения её конкурентоспособности будет находиться в центре внимания руководства отраслью.