Беларусь и развивающиеся страны: закономерная стагнация

Андрей Елисеев

Резюме

В 2016 году внешнеполитические контакты с развивающимися странами1 пошли на убыль в сравнении с предыдущим годом, хотя в 2011–2014 годах их интенсивность возрастала. Наиболее активная динамика отношений наблюдается с Китаем и странами Южной и Юго-Восточной Азии. Взаимодействие с латиноамериканскими и африканскими странами в прошлом году переживало застой. Качественных прорывов в отношениях с ближневосточными странами, за исключением Турции, также не произошло.

В течение года состоялись всего два официальных визита белорусского президента А.Лукашенко в развивающиеся страны (Китай и Пакистан). Он принял также участие в саммите Организации исламского сотрудничества в Турции. В то же время два предварительно анонсированных визита (в Эквадор и Монголию) не состоялись.

Тенденции:

Снижение интенсивности политико-дипломатических контактов Беларуси с развивающимися странами происходит второй год подряд (рис. 1). Наиболее активная динамика отношений наблюдается со странами Южной и Юго-Восточной Азии, а также с Китаем.2

Рис. 1. Индекс развития внешнеполитических контактов Беларуси с развивающимися странами
Примечание. Не включена динамика внешнеполитического взаимодействия с Китаем.
Источник: Внешнеполитические индексы BISS 2011–2016.

Южная и Юго-Восточная Азия: калийные удобрения и военное сотрудничество

Президент А.Лукашенко поставил задачу в 2015–2016 годах увеличить товарооборот с Индией, Индонезией и Пакистаном до USD 1 млрд с каждой из стран. В 2016 году суммарный товарооборот с этими тремя странами составил около USD 660 млн. Причём большая часть белорусского экспорта пришлась на калийные удобрения.

Среди стран региона самое активное политическое и экономическое взаимодействие, как и в 2015 году, отмечено с Пакистаном. В мае в Минске состоялось первое заседание совместной торговой комиссии, а в ходе официального визита А.Лукашенко в Пакистан (5–6 октября) стороны подписали пакет документов о сотрудничестве в различных сферах. В перспективе Беларусь рассчитывает увеличить поставки дорожной техники в Пакистан для её использования в масштабном проекте строительства китайско-пакистанского экономического коридора. В связи с этим предприятие «Амкодор» уже заявило о планах модернизировать сборочное производство своей техники и тракторов МТЗ в Пакистане. Очень важным направлением в двусторонних отношениях остаётся также военно-техническое сотрудничество.

Интерес к большему взаимодействию с Беларусью в военно-технической сфере проявили и другие страны региона. Так, в феврале Минск посетила правительственная делегация Таиланда во главе с министром обороны, а в апреле – министр обороны Индонезии. Иностранные делегации встретились с представителями белорусской правящей элиты и Государственного военно-промышленного комитета.

Беларусь продолжила продвигать проекты совместного производства техники во Вьетнаме, Таиланде, Шри-Ланке и Индии. Впрочем, значительных событий в этом направлении не произошло, за исключением открытия сервисного центра техники БелАЗ в индийском городе Нагпур.

В октябре 2016 года вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнамом (подписано в мае 2015 года). Это соглашение вряд ли значительно активизирует белорусско-вьетнамскую торговлю, поскольку стороны сохранили тарифную защиту своих наиболее чувствительных категорий товаров.

В принципе, соглашения о свободной торговле в рамках ЕАЭС могли бы стать одним из механизмов увеличения товарооборота Беларуси с развивающимися странами. Однако прогресс в этой сфере довольно медленный. Хотя около 40 стран мира заинтересовались возможностью преференциальной торговли с ЕАЭС и совместные исследовательские группы начали работать с рядом государств (включая Египет, Индию, Иран), скорое заключение новых соглашений пока не анонсировано.

Турция: товарооборот растёт, но не в пользу Беларуси

Турция остаётся основным внешнеполитическим и торговым партнёром Беларуси на Ближнем Востоке. Контакты Беларуси с арабскими монархиями (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, ОАЭ) продолжились, но без качественных прорывов. Из знаковых событий следует отметить визит большой бизнес-делегации Омана в Беларусь и проведение белорусско-оманского бизнес-форума в сентябре месяце.

Минск и Тегеран пытались придать импульс застоявшимся торговым отношениям, одобрив план развития экономического сотрудничества до 2018 года. Принимая покидающего свой пост посла Ирана в Беларуси, А.Лукашенко довольно резко высказался о двустороннем взаимодействии: «Если соотносить этот реальный уровень сотрудничества с нашими возможностями, он никакой».3 Пример белорусско-иранских отношений показывает, что схожесть внешнеполитических взглядов руководителей сама по себе не гарантирует развития торговых отношений между странами.

В апреле 2016 года Александр Лукашенко по приглашению турецкого президента Эрдогана участвовал в саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле. В ходе мероприятия состоялись его встречи с Р.Эрдоганом, а также с высокопоставленными лицами Афганистана, Пакистана и Катара. Беларусь расчитывает получить статус наблюдателя в ОИС, чтобы иметь дополнительную площадку для поддержания связей с мусульманскими странами.

В ноябре Минск с официальным визитом посетил президент Турции Реджеп Эрдоган. Вследствие масштабных репрессий в отношении независимых СМИ, демократической оппозиции и гражданского общества в Турции после неудавшегося государственного переворота, Беларусь – одна из немногих европейских стран, готовых принимать Эрдогана.

В ходе визита была торжественно открыта минская мечеть. Это важное событие как для местного мусульманского сообщества, так и для истории города, учитывая, что оригинальная мечеть XIX столетия была уничтожена в Минске советской властью в 1962 году. Для Эрдогана – это пример щедрой поддержки Турцией мусульман, проживающих за рубежом. Мечеть была построена с помощью Фонда DIYANET, связанного с Управлением по делам религии Турции. В свою очередь Александр Лукашенко продолжает развивать имидж регионального миротворца, поддерживающего мирное сосуществование людей разных национальностей и вероисповеданий. В своём приветственном слове на церемонии открытия мечети Р.Эрдоган поддержал этот имидж, заявив для контраста про «проявления ксенофобии и нетерпимости в ряде (других. – Прим.авт.) европейских стран».

Анализ официальной белорусской торговой статистики, как и изыскания Россельхознадзора и других контрольных российских органов, указывают на то, что западные продовольственные товары отчасти экспортировались в Россию под видом турецких. В результате белорусская статистика показывает ежегодное увеличение товарооборота с Турцией. Однако, согласно турецким данным, в 2014 году объёмы торговли с Беларусью уменьшились. За 2016 год белорусская сторона предоставляет цифру товарооборота (около USD 818 млн), почти вдвое превышающую данные турецких статистов (около USD 461 млн) (рис. 2).

Рис. 2. Взаимная торговля: статистические данные Беларуси, USD млн
Рис. 3. Взаимная торговля: статистические данные Турции, USD млн
Примечание. Диаграммы построены автором на основе официальных статистических данных по товарообороту Беларуси и Турции.

Тем не менее торговая статистика обеих стран указывает на неблагоприятную для Беларуси тенденцию уменьшения объёмов белорусского экспорта и постоянное увеличение отрицательного торгового сальдо. Ранее белорусский премьер-министр Андрей Кобяков ставил задачу увеличить товарооборот с Турцией до USD1 млрд в 2016 году (что не очень разумно, учитывая постоянное ухудшение внешнеторгового сальдо для Беларуси).

Застой в отношениях со странами Латинской Америки и Африки

В 2016 году не произошло качественных подвижек в отношениях с африканскими и латиноамериканскими странами. Среди стран Латинской Америки в течение последних нескольких лет наблюдалась положительная динамика отношений с Эквадором, с которым в 2016 году возникла напряжённость в экономической и политической сферах. В ходе мартовского визита в Беларусь главы эквадорского парламента, А.Лукашенко заявил о своём намерении в течение года посетить Эквадор. Однако, по неизвестным причинам, такая поездка не состоялась.

Возможно, отчасти это связано с финансовыми проблемами, которые возникли в Эквадоре у белорусской компании «БелЗарубежСтрой». В мае стало известно, что представители белорусского подрядчика и его сотрудники не получили причитающейся выплаты за работу в рамках крупного инвестиционного проекта в Эквадоре. Сообщалось о задолженности со стороны эквадорской государственной корпорации CELEC в размере USD 18.7 млн.4

В начале 2016 года Беларусь получила статус страны-наблюдателя в Ассоциации карибских государств, в которую входят 25 стран Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки. В июне в саммите организации принял участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков. Статус страны-наблюдателя позволяет Беларуси эпизодически поддерживать отношения с удалёнными странами без расходов на содержание постоянных заграничных дипломатических учреждений. Впрочем, представительство Беларуси в регионе всё же увеличилось в связи с открытием Почётного консульства в аргентинском городе Росарио.

В 2016 году белорусские делегации в составе служащих МИД и представителей промышленных предприятий посетили с визитами Марокко, Гану и Нигерию. Беларусь также пыталась активизировать отношения с Суданом, Эфиопией и Намибией. Тем не менее ничего не известно о новых договорённостях по размещению белорусских производств в Африке либо о больших контрактах на поставку белорусских промышленных товаров в африканские страны.5

Только на бумаге: фиктивный взлёт торговли с Кот-д’Ивуаром

Данными белорусской официальной статистики по торговле с развивающимися странами в 2016 году, как и годом ранее, следует пользоваться очень осторожно. С целью обхода российского продовольственного эмбарго в отношении западной продукции через Беларусь транзитом идут большие объёмы продукции с сертификатами, выданными неистинными производителями продукции.

В 2015 году по этой причине в десятку крупнейших торговых партнёров Беларуси среди развивающихся стран вошли Марокко и Эквадор.6 В 2016 году, очевидно, по этой же самой причине неожиданно «выстрелил» Кот-д’Ивуар, а также ряд других западно- и центрально-африканских стран включая Бенин, Буркина-Фасо, Гвинею, Гвинею-Бисау, Камерун, Либерию и ЦАР. Некоторые из этих государств, согласно данным Белстата, неожиданно увеличили объёмы поставок растительной продукции в Беларусь в десятки и сотни раз.

Рис. 4. Импорт Беларуси: ТОП-10 развивающихся стран в 2016 году, USD млн
Примечание. Данные по Китаю не включены в график. Импорт из КНР превысил суммарный импорт из всех остальных развивающихся стран и в 2016 году составил USD2.1 млрд.
Источник: Белстат.7

В результате, по общему объёму товарооборота с Беларусью Кот-д’Ивуар занял 12-е место среди развивающихся стран, а по объёму импорта (USD 55.6млн) – 7-е, пропустив вперёд Китай, Турцию, Индию, Саудовскую Аравию, Бразилию и Аргентину (рис. 3). Для сравнения: в 2015 году объём импорта из Кот-д’Ивуара в Беларусь составлял USD 15.1млн.

Заключение

В 2016 году наблюдалась определённая стагнация внешнеэкономических и внешнеполитических связей с развивающимися странами, особенно в регионах Латинской Америки и Африки.

Усилия белорусской дипломатии по получению статуса наблюдателя в различных региональных организациях начали приносить свои плоды. Так, в 2016 году Беларусь удостоилась статуса страны-наблюдателя в Ассоциации карибских государств, а также приблизилась к получению такого статуса в рамках Организации исламского сотрудничества. Годом ранее Беларусь стала наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества, а также при Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Хотя статус наблюдателя в региональных объединениях не даёт права голоса и непосредственного влияния на принятие решений, он позволяет поддерживать контакты с различными удалёнными странами, в которых Беларусь не может себе позволить содержать постоянные дипломатические учреждения.

Ещё один способ развития отношений с удалёнными странами, который в 2016 году Беларусь начала активнее использовать, – это взаимодействие с российскими дипломатами в расчёте на их помощь в налаживании экономических связей с рядом стран Африки и Латинской Америки.

В Национальной программе поддержки и развития экспорта на 2016–2020 годы справедливо отмечено, что в ходе прежней 5-летней программы органы госуправления и госпредприятия были не готовы «оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынков, активно продвигать продукцию на рынки стран “дальней дуги”». В программе также поставлена задача диверсифицировать белорусский экспорт для равного распределения экспортных поставок между тремя рынками: ЕАЭС, Евросоюза и всех других стран, которое к 2020 году должно составить соотношение 3:3:3.8

Доля белорусского экспорта в страны «дальней дуги» (их перечень примерно совпадает с категорией развивающихся стран в рамках данной статьи) действительно увеличилась за последние годы и достигла 26.6% в 2015 году. Однако не по причине увеличения объёма экспорта в эти страны в абсолютном выражении, а в основном по причине снижения экспорта в страны Евросоюза и Россию.

Факторы, сдерживающие более эффективное взаимодействие с развивающимися странами, остаются прежними. Это отсутствие новых конкурентоспособных отраслей, неэффективный госсектор и невысокий уровень менеджмента и маркетинговых служб белорусских предприятий. В такой ситуации ожидать качественных подвижек во внешнеэкономических отношениях Беларуси не приходится.