Реальный сектор: период потерь и ожиданий

Вадим Сехович

Резюме

В 2015 году реальный сектор белорусской экономики функционировал в условиях регионального кризиса. Дополнительной проблемой для местной экономики, зависящей от переработки российской нефти и продажи нефтепродуктов, явилось падение мировых цен на нефть. Сокращение объёмов и доходности продаж резко ухудшило финансовое положение предприятий и, как следствие, привело к стремительному росту неплатежей в бюджет, контрагентам, а также невыплат по кредитам.

Наибольшие проблемы отмечены в машиностроении, строительстве и недвижимости, лёгкой промышленности, розничной торговле. В то же время росли обороты компаний, работающих в оборонном комплексе, производстве продуктов питания и уникальных приборов и оборудования. Лучшую динамику в промышленности продемонстрировала фармацевтика. В сельском хозяйстве рекордного объёма производства достигла молочная отрасль. Динамично развивалась IT индустрия.

Кризисная ситуация актуализировала необходимость структурной перестройки национальной экономики. Предпринимались попытки – однако непоследовательные – точечно ограничить господдержку реального сектора.

Тенденции:

Промышленность: без драйверов роста

В 2015 году национальная промышленность продемонстрировала спад на 6.6%, отреагировав на затягивание и углубление кризиса на ключевых рынках. В Беларуси объём промышленного производства составил BYR 729.0 трлн в сопоставимых ценах.

Из семнадцати видов экономической деятельности, которые входят в индекс промышленного производства, прирост по сравнению с 2014 годом отмечен только по двум видам. Одна из этих позиций – «производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов», рост объёма составил 0.3%, другая – «химическое производство», где выпуск продукции увеличился на 6.3%.1

Ввиду падения мировых цен на нефть, выработка нефтепродуктов не смогла стать драйвером не только роста промышленного производства, но и экспорта. В целом экспорт сократился на 26.0% (до USD 26.685 млрд), при этом нефтепродукты оказались лидерами по падению (на USD 3 млрд). Значительный прирост экспорта нефтепродуктов зафиксирован только в Соединённое Королевство. Больше всего в денежном выражении сократились поставки в Украину. В Россию по конъюнктурным соображениям отгружена лишь половина прошлогоднего объёма (в деньгах – 35.0% к 2014 году). По этой причине Москва угрожает уменьшить объёмы поставок нефти в Беларусь на переработку.

Вследствие начавшегося в конце 2015 года падения цен на мировых рынках сократились темпы поставок калийных удобрений. Весь прошедший год «Беларуськалий» вытягивал экспорт, но в итоге прирост к 2014 году составил всего USD 6.7 млн (0.3%).

В рамках химического производства рекордсменом роста в белорусской промышленности выступила фармацевтическая отрасль – 138.0% к 2014 году. Стремительный скачок обусловлен форсированной реализацией госпрограммы по обеспечению рынка Беларуси отечественной фармацевтической продукцией.

В 2015 году правительству и минздраву удалось довести долю белорусских медикаментов с 39.0 до 50.0% (в денежном выражении). Хотя около 70.0% производства лекарственных средств в стране приходится на два госпредприятия – «Белмедпрепараты» и Борисовский ЗМП, – доля частных компаний («Лекфарм», «Фармлэнд», «Фармтехнология», «Трайплфарм») растёт в среднем на 2–3% ежегодно. В отрасль пришли болгарские и индийские инвесторы и один из лидеров фармацевтической индустрии России, холдинг «Биокад». Портфельным инвестором «Биокада» является инвестиционный фонд Millhouse, принадлежащий Роману Абрамовичу.

В 2015 году самый существенный спад вновь продемонстрировало белорусское машиностроение. Производство машин и оборудования составило 74.8% к 2014 году. Экспорт тракторов и грузовиков занял соотв. второе и третье (после нефтепродуктов) места по падению объёмов продаж. МТЗ потерял на экспорте по сравнению с предыдущим годом USD 365 млн, МАЗ и БелАЗ – USD 356 млн на двоих. Поставки сельскохозяйственной техники сократились на USD 141 млн, автозапчастей – на USD 117 млн.2

По итогам девяти месяцев 2015 года, пять из десяти самых убыточных предприятий Беларуси представляли машиностроительный комплекс страны – «Гомсельмаш», МТЗ, МАЗ, «Амкодор» и БАТЭ.3 Единственным исключением в отрасли стали предприятия, специализирующиеся на выпуске военно-промышленной продукции. Война в Сирии и в целом напряжённая обстановка в этом регионе привели к росту спроса на специальные разработки белорусских производителей.

Для 2015 года характерно сокращение штатов на крупнейших государственных и частных производствах, а также существенный рост числа субъектов хозяйствования, в отношении которых возбуждались дела об экономической несостоятельности. Так, в госсекторе соответствующие процедуры инициированы, например, в отношении витебской фабрики КИМ и «Могилёвского завода “Строммашина”», в частном – «Стеклозавода “Елизово”».

Сельское хозяйство: доходы экспортёров «съела» девальвация

Спад в сельском хозяйстве в прошедшем году оказался не столь значительным, как в промышленности. Аграрии произвели продукции на BYR 136.7 трлн, что составило 97.2% к 2014 году. Это – усреднённый показатель работы двух направлений отрасли, животноводческого и растениеводческого. На фоне заметного роста объёмов производства в животноводстве (105.0% к 2014 году) более очевидны проблемы в растениеводческом секторе (89.5% к 2014 году).4

В 2014 году животноводы достигли рекордного в истории Беларуси объёма производства молока – 6.635 млн тонн (темп прироста – 106.3%). Ещё больше (на 6.5%) по сравнению с 2014 годом выросло производство скота и птицы (1.649 млн тонн). Улучшились показатели эффективности: средний удой молока с коровы вырос на 226 кг, среднесуточный привес на откорме свиней – на 29 г. За год вырос привес на выращивании крупного рогатого скота на 1 г в среднем по стране. Важно отметить, что положительная динамика наблюдалась на фоне существенного урезания государственной поддержки отрасли.

Крупнейшие производители молока и мяса из Беларуси вышли в лидеры в региональном масштабе. Управление делами Президента Республики Беларуси, консолидировавшее в своей структуре около двух десятков молочных хозяйств («Агрохолдинг “Мачулищи”», «Молочный гостинец» и др.), стало лидером по производству молока на всём постсоветском пространстве. Занимающий около 30% белорусского рынка мяса птицы холдинг могилёвского бизнесмена Евгения Баскина («Серволюкс» и «Смолевичи Бройлер») входит в первую восьмёрку производителей в ЕАЭС.

Практически по всем растениеводческим позициям в 2015 году наблюдалось падение объёмов производства. Зерна и зернобобовых собрано 90.5% к 2014 году, картофеля – 87.0%, овощей – 83.1%, льноволокна – 83.8%, сахарной свёклы – 68.7%.

Продление и расширение Россией в июне 2015 года продовольственного эмбарго стимулировало развитие ряда сельскохозяйственных направлений (выращивание овощей в закрытом грунте) и переработку пищевого сырья (рыбопродукция, сыроделие). Беларусь вошла в число крупнейших импортёров норвежской рыбы, на которую распространяются российские продовольственные контрсанкции. В её переработку и поставку на российский рынок привлечены дополнительные инвестиции. Активно работала в этом направлении брестская компания «Санта Бремор». За полтора года заметным экспортёром рыбной продукции для крупнейших российских розничных сетей «Магнит» и Auchan стала ранее малоизвестная компания «Белросморепродукт», созданная с участием российской компании «Морской бриз» и Белорусской федерации современного пятиборья.

Однако ввиду девальвации доходы экспортёров продовольствия заметно уменьшились. Так, несмотря на рост поставок сухого и сгущённого молока на 18.5%, его экспорт в 2015 году сократился на 27.4%, или на USD 187 млн. Сыров и творога экспортировано меньше на USD 169 млн, колбасных изделий – на USD 113 млн. Проблемой для ряда белорусских производителей явилось ужесточение режима контроля Россельхознадзором на белорусско-российской границе.

Услуги: американо-азиатский вектор IT и первый белорусский миллиардер

Положительное сальдо, которое сформировал в прошедшем году сектор услуг (USD 2.323 млрд), в конечном итоге привело к третьему в истории независимой Беларуси положительному балансу во внешней торговле – USD 205.7 млн (два других случая – в 2005 и 2012 годах). Одно из самых динамично развивающихся направлений сектора – IT индустрия – в минувшем году демонстрировало стабильный рост в силу ориентации на растущие рынки Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Падение доходов на рынке СНГ вынудило переориентироваться на североамериканский рынок последнюю из крупных белорусских компаний, не имеющих офиса в США, ScienceSoft, которая открыла офис в Техасе. В 2015 году сразу четыре компании с белорусскими владельцами и офисами вошли в Топ-5000 наиболее быстро растущих американских частных компаний. Критерий для включения в престижный рейтинг Inc. Magazine компаний Itransition, Coherent Solutions, Oxagile и Intetics – темп роста выручки за последние три года.5

Отличительной чертой развития белорусской IT индустрии в прошедшем году явилась активность её участников на рынках Юго-Восточной и Южной Азии. Последние привлекли внимание белорусских инвесторов по нескольким направлениям – дешёвыми рабочими руками, рынками сбыта и перспективными стартапами.

Один из десяти крупнейших резидентов Парка высоких технологий, компания ScienceSoft, открыла в прошлом году новый офис разработок в столице Вьетнама – Ханое с целью выхода на американских и японских клиентов и снижения издержек. Компания EPAM Systems в рамках очередного поглощения впервые приобрела два офиса разработок в Индии с 1200 индийскими программистами. Разработчик многопользовательских компьютерных игр Wargaming.net инвестировал в дистрибьюторский офис на Тайване.

К концу 2015 года объём венчурных инвестиций компании Fenox Venture Capital, принадлежащей белорусскому бизнесмену Виталию Арбузову, оценивался в USD 400 млн. Половина из профинансированных им за четыре года 80 стартапов находится в азиатском регионе – Индонезии, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Бангладеш и Японии.

Компания Bloomberg подсчитала часть доходов, которые на протяжении последних лет генерируют белорусские компании в этом секторе. По оценке авторитетного американского ресурса, за пять лет основатель и совладелец компании Wargaming.net Виктор Кислый стал первым миллиардером в истории Беларуси.6 В компании, чьи офисы расположены в Беларуси, Украине, России, Франции, США, Южной Корее, Тайване, Японии, Сингапуре и Австралии, сегодня работает около 4 тыс. человек. По оценке Bloomberg, в 2015 году общий доход Wargaming.net составил около USD 590 млн, тогда как личное состояние Виктора Кислого превысило USD 1 млрд.

Заключение

Неблагоприятные прогнозы в отношении цен на нефть и калийные удобрения повышают зависимость развития ситуации в экономике Беларуси от внешних заимствований – в России и на Западе. Для налаживания отношений с МВФ и прочими международными структурами и призван в конце 2014 года новый кабинет, на который возложена и реализация актуальных, но непопулярных мер повышения эффективности белорусской экономической модели. В случае нарастания социальной напряжённости велика вероятность торможения модернизации и замены этого кабинета на более консервативный состав. С большой степенью вероятности можно утверждать, что в таком случае Беларусь лишится альтернативных российскому источников внешних ресурсов, что лишь усугубит положение в экономике.

От правительства ждут конкретных и эффективных шагов по модернизации белорусской экономики. Но, с одной стороны, оно вынуждено действовать с оглядкой на промышленное и сельскохозяйственное лобби. С другой же стороны, в условиях глобальной перестройки уклада мировой экономики нынешнее правительство не располагает соответствующими компетенциями. Объективно компетенции белорусского правительства слабее, чем даже в соседних России и Украине. Не исключено приглашение представителей частного бизнеса и иностранных специалистов в состав правительства либо в качестве советников.

В традиционных секторах экономики Беларуси за небольшими исключениями (фармацевтика, приборостроение) ситуация будет ухудшаться. В этих условиях власти могут решиться на масштабную приватизацию, которая станет дополнительным источником ресурсов. Нефтепереработка интересна российским нефтяным компаниям и некоторым партнёрам в Евросоюзе, машиностроение – частному белорусскому бизнесу и инвесторам из Китая, Индии, Латинской Америки. На постсоветском пространстве Беларусь по-прежнему обладает определённым приватизационным преимуществом: основные активы находятся у государства, которое может их консолидировать в любую привлекательную для потенциального покупателя форму.

Для частного сектора будет характерно не только нарастание банкротств, но и резкий рост сделок M&A. В 2014–2015 годах многие компании достигли «дна», и их владельцы, не видя перспектив, готовы продавать активы.

Рост аутсорсингового сектора белорусской IT индустрии будет замедляться вследствие высоких издержек. Участники рынка вынуждены искать пути их снижения, размещая офисы в странах с более дешёвыми кадрами – в Индии, Пакистане, Бангладеш, Вьетнаме и даже в Польше и Литве.

Быстрыми темпами продолжит развиваться продуктовый сектор, в котором уже сегодня не менее десяти компаний предлагают конкурентоспособные продукты в разных сегментах мирового рынка. IT индустрия будет привлекать новых игроков благодаря невысокому порогу входа, мобильности и относительной независимости от государства.