Адаптация без границ: итоги 2015 года

Андрей Вардомацкий

Резюме

Беларусы демонстрируют невиданные достижения в адаптации к постоянно ухудшающейся экономической ситуации. Она ухудшается как по объективным статистическим показателям, так и по субъективному самоощущению. Этот вывод – адаптация без границ – является, на наш взгляд, основной характеристикой беларуского общества 2015 года.

Каждая молекула пара внутри беларуского котла понижает температуру методом изменения своей собственной траектории движения. Самостоятельная переработка пара котлом особенно эффективна, если к тому же он имеет возможность приоткрываться...

Тенденции:

В конце каждого года лаборатория НОВАК проводит общенациональное репрезентативное социологическое исследование, посвящённое общим оценкам года, задавая при этом одни и те же традиционные вопросы. В этот раз опрос проводился с периодом поля 12–28 декабря 2015 года и объёмом выборки 1036 респондентов. Все наши дальнейшие выводы сделаны преимущественно на основе этих конкретных эмпирических данных и ежемесячного мониторинга общественного мнения, проводимого Беларуской аналитической мастерской.

Экономическое самоощущение нации

В 2015 году экономическое самоощущение нации в общем и целом оказалось хуже, чем было на протяжении 2014 года (график 1). Позиция «плохое» в 2015 году в среднем на 15.0% больше, чем в 2014 году (по макроэкономическому показателю). Среднее значение в 2014 году – 26.9%, в 2015 – 42.7%.

График 1. Как бы вы оценили экономическое положение Беларуси в настоящий момент? %

Самой позитивно настроенной относительно экономической ситуации в стране частью населения оказались те, кто имеет меньше всего – старшие слои населения. Вот потрясающая работа ценностных систем, субъективизм социальных оценок и специфика ментальности предыдущих поколений, выросших в СССР (график 2).

График 2. Как бы вы оценили экономическое положение Беларуси в настоящий момент? % (По возрасту)

При этом, по имеющимся эмпирическим данным, не наблюдается рост протестных настроений. На вопрос: «Насколько возможны сейчас в вашем городе (районе) массовые выступления против роста цен, падения уровня жизни?» – число ответивших «вполне возможны» находится на том же уровне, что и в предыдущие отрезки времени.

Наиболее значимое событие

Какое событие беларусы оценили как наиболее значимое в прошедшем году? Здесь мы задавали список событий, респондент мог выбрать только одно наиболее важное с его точки зрения для страны событие (график 3). Вот какая получилась иерархия по результатам нашего опроса.

График 3. Какое политическое, спортивное, культурное (и т. п.) событие уходящего года вы считаете наиболее значимым? %

Кстати говоря, когда мы задали вопрос по главному событию в открытой форме, то получили подавляющее количество ответов НЗ/ЗО – «не знаю/затрудняюсь ответить». Этот факт не только интересен методически, но и представляет собой важную содержательную социальную информацию. Людям трудно назвать какое-либо событие в качестве главного. Событий в стране нет. Нет потому, что люди не участвуют в принятии решений о событиях. Поэтому субъективно и событий для людей не происходит.

Обобщая общественные дискуссии в этой связи, важно сделать две ремарки.

  1. Сравнение значимости президентских выборов и присуждения Нобелевской премии Светлане Алексиевич. Как это принято говорить, демократическая беларуская общественность оценивала значимость первого беларуского Нобеля гораздо выше для жизни страны, нежели выборы президента. И для этого, естественно, есть своя аргуменатция. Однако население в целом оценило в среднем всё-таки именно выборы как более значимое и важное событие для жизни страны.
  2. Сравнение значимости президентских выборов и украинских событий. У нас имеются косвенные данные, показывающие, что более значимым событием являются именно украинские события, а не президенские выборы. Речь идёт об измерении уровня интереса к президентским выборам и украинским событиям (см. графики 5 и 6). Говоря шире, нами зафиксированы многочисленные индикации влияния украинских событий на всю жизнь Республики Беларусь в последние годы, начиная с конца 2013 года. Однако в ситуации прямого вопроса опять-таки люди говорят о большей значимости именно президентских выборов.

Рассмотрим несколько подробнее каждый из этих двух моментов. Первый аспект: ось «Выборы президента – Нобелевская премия». Для более адекватного сравнения значимости этих событий в субъективном восприятии массового сознания, мы специально сформулировали вопрос, состоящий из сравнения только этих двух событий: «Как вы считаете, какие события уходящего года 2015 года, из перечисленных ниже, важнее всего?» (график 4). Результат получился 49.0 против 29.0% в пользу выборов.

Конечно, пропорция в специальном вопросе (сравнение только двух событий) 49 ÷ 29 = 1.689 меньше, чем пропорция в общем вопросе (список всех событий) 29.8 ÷ 12.8 = 2.328. Но ранговую картину это не меняет...

График 4. Как вы считаете, какие события уходящего 2015 года, из перечисленных ниже, важнее для Беларуси? %

Второй аспект: ось «Украинские события – Выборы в Республике Беларусь». Как видно из двух приведённых графиков (графики 5 и 6), уровень интереса к украинским событиям выше, чем к выборам. Это особенно очевидно по позиции «Очень внимательно». Эта опция относительно президентских выборов набрала 24.2%, а относительно украинских событий никогда не опускалась ниже 44.0%.

График 5. Скажите, насколько внимательно вы следите за ходом нынешней предвыборной кампании? %
График 6. Следите ли вы за событиями, которые происходят в Украине? %

Человек года 2015

Человеком года для Беларуси оказался Александр Лукашенко (график 7). Как говорят, удивительного мало. Однако он идёт в непосредственном минимальном отрыве от Дарьи Домрачевой – беларуской спортсменки, ориентированной на Лукашенко и чрезвычайно раскрученной беларускими медиа в 2015 году (в предшествующем 2014-м она вообще заняла первое место, обойдя Лукашенко).

График 7. Кого, по вашему мнению, можно назвать человеком года 2015 в нашей стране (Беларуси)? %

Удивительно другое: в контексте общественного дискурса в список людей года для мира в восприятии белорусов ворвалась первая беларуская нобелистка (график 8). Она заняла третье место в этом мировом списке.

График 8. Кого, по вашему мнению, можно назвать человеком года 2015 в мире? %

Самым потрясающим графиком оказалась зависимость отношения к Светлане Алексиевич от образовательного уровня респондента – стремительное увеличение значимости события в зависимости от роста образовательного ценза (график 9).

График 9. Как вы считаете, какие события уходящего 2015 года, из перечисленных ниже, важнее для Беларуси? (По уровню образования)

Мираж в конце туннеля

Если сравнивать данные настоящего опроса с аналогичным периодом 2014 года, то ситуация по надежде практически не изменилась (график 10). Но если сравнивать с январем 2015 года, когда произошёл обвал беларуского рубля, то в декабре 2015 года увеличилось количество тех, кто испытывает надежду в отношении будущего года. Привыкли и к другому курсу. Показалось, что есть свет в конце туннеля. Но конца туннеля нет...

График 10. Какие чувства вы испытываете, когда думаете о предстоящем годе? %

Геополитические ориентации

В 2015 году геополитические ориентации беларусов характеризовались доминантой пророссийских настроений на протяжении всего года и их резким подъёмом в последние месяцы года. Пророссийские настроения поддерживало 2/3 населения практически весь год. Единственным исключением явился период июль-октябрь прошедшего года, когда пророссийские ориентации несколько понизились. Это связано, видимо, с уменьшением обращения всех медиа к российской проблематике и сравнительным затишьем в российско-украинском конфликте.

Проевропейские ориентации в прошедшем году оказались как никогда низкими (график 11). Предшествующие украинским событиям годы демонстрировали другой геополитический ландшафт ориентаций беларусов – меньшую пророссийскую и большую проевропейскую ориентацию.

График 11. На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси: в Европейском Союзе или в союзе с Россией? %

Всё это – очевидный результат воздействия российских телеканалов, которые преобладают в медиапространстве Республики Беларусь. Иная точка зрения беларускими официальными СМИ широко не предлагается. Украинские телеканалы на беларуском телерынке практически не представлены.