Энергетический сектор: все яйца – в одну корзину

Александр Автушко-Сикорский

Резюме

Условия поставок российских энергоносителей остаются весьма благоприятными, что, с одной стороны, закрепляет зависимость от России в энергетической сфере, а с другой – позволяет откладывать реформирование белорусского энергетического сектора. В сравнении с 2012-м, в 2013 году доходы, генерируемые нефтеперерабатывающим сектором экономики, упали. Тем не менее цена поставок российской нефти по-прежнему позволяет белорусским НПЗ генерировать высокий уровень доходов. Для Беларуси цена на российский газ остаётся ниже едва ли не в три раза цены для европейских потребителей, однако перераспределение нагрузки по оплате электроэнергии увеличивает тарифы для белорусских предприятий как минимум в четыре раза в сравнении с тарифами в Европе.

Сохранение системы перекрёстного субсидирования по-прежнему оказывает давление на стоимость производимой белорусскими предприятиями продукции за счёт высоких издержек энергопотребления. В итоге, энергосоставляющая в себестоимости белорусской продукции негативно сказывается на её конкурентоспособности, и это несмотря на низкие цены на нефть и газ.

Тенденции:

Нефтяной сектор: падение объёмов и рост зависимости

2013-й оказался неопределённым в том, что касалось соглашений по поставкам российской нефти: российская сторона перешла к поквартальному утверждению объёмов поставок. В первую очередь это вызвано недовольством после применения белорусской стороной «разбавительной» схемы.1 Особенное раздражение вызвал тот факт, что формально «разбавительная» схема являлась легальной и основывалась на законодательных лакунах Таможенного союза (ТС), которыми белорусская сторона не преминула воспользоваться, увеличив долю сомнительного нефтяного экспорта.

Кроме того, в 2013 году условием для определения объёмов поставок нефти в Беларусь установлен возврат определённых объёмов нефтепродуктов на российский рынок. Для обеспечения возвратных поставок нефтепродуктов Россия начала использовать более гибкий «нефтяной поводок», позволяющий контролировать объёмы возврата нефтепродуктов и удерживающий белорусскую сторону от поиска новых схем получения сверхдоходов.

«Разбавительный» бизнес, потери от которого, по оценкам российской стороны, составили от USD 1.5 до 2 млрд неуплаченных в бюджет Российской Федерации пошлин, юридически был прекращён в апреле 2013 решением Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 99, а де-факто закрыт в 3-м кв. 2013 года. Согласно решению ЕЭК, сложные органические растворители переводятся в товарную позицию 2710 ТН ВЭД, что квалифицирует их как нефтепродукты и обязывает к уплате экспортной пошлины. В 2013 экспорт белорусских разбавителей резко снизился по сравнению с 2012 годом и вернулся в рамки обычных среднегодовых объёмов.

В 2013 году Беларусь импортировала 21 млн т российской нефти: по 5.75 млн т с 1-го по 3-й кв. и 3.75 млн т в 4-м кв. Суммарные объёмы поставок снизились на 3.4% по сравнению с 2012 годом. Снижение поставок в 4-м кв. связывается с арестом генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера (в ходе т. н. «калийного конфликта»), вызвавшим недовольство Москвы. Хотя формально одной из причин сокращения объёмов поставок называлась необходимость ремонта фрагмента трубопровода «Дружба» (700 км). Дополнительной причиной урезания объёмов поставок явилось нарушение белорусской стороной договоренностей по возврату нефтепродуктов на российский рынок: Беларусь поставила почти в два раза меньше, нежели предусматривалось договоренностями.

В период с января по ноябрь Беларусь экспортировала 1.480 млн т сырой нефти по средней цене USD 766 за тонну (снижение на 1.8 и 2.4% соответственно), нефтепродуктов – 12.4 млн т по средней цене USD 751 за тонну (падение на 23.5 и 10% соответственно). Суммарная стоимость экспортированной нефти составила USD 1.13 млрд, нефтепродуктов – USD 9.436 млрд.

В 2013 году Мозырский НПЗ переработал 11.08 млн т сырой нефти, сократив переработку на 0.1%. Одновременно с этим указанный НПЗ снизил объёмы производства: выход переработки составил 2.56 млн т бензинов и 3.56 млн т дизельного топлива (снижение на 3.4 и 2.4% соответственно). Снижение показателей производства обусловлено преимущественно плановым капитальным ремонтом завода с остановкой производственных мощностей.

Кроме того, в сентябре принято решение о проведении модернизации на Мозырском НПЗ, которая предусматривает монтаж установки производства высокооктановых бензинов и установки гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков, что позволит заводу после реконструкции увеличить глубину переработки нефти с 72 до 90%. Модернизация потребует вложений в объёме USD 1.4 млрд, 350 млн из которых будут профинансированы за счёт займа «Сбербанка» Российской Федерации.

Поскольку ремонт на Мозырском НПЗ, проходивший в период с октября 2012 по октябрь 2013 года, предполагал остановку всех производственных мощностей, белорусская нефтепереработка начала накапливать нефтепродукты в хранилищах для гарантии обеспечения поставок в летний и зимний периоды, когда традиционно происходит рост спроса на бензин. Дополнительными стимулами к накоплению топлива, вместо его выпуска на рынок, явились известия о сокращении поставок нефти из-за ремонта трубопровода «Дружба», ожидания сокращения объёмов поставок в 4-м кв. 2013 года, а также поломка установки каталитического крекинга в начале августа.

По настоянию российской стороны, Беларусь практически полностью прекратила экспорт биодизеля в Украину. В результате перехода на накопление нефтепродуктов в хранилищах, белорусский бензин практически полностью исчез с российского рынка в конце 3-го кв., а в течение всего года наблюдались нарушения в поставках белорусского топлива по долгосрочным украинским контрактам. В течение 2013 года экспорт белорусских нефтепродуктов в Украину в физическом выражении сократился на 32.4%, в денежном – на 40.0%.

Сокращение доли продукции белорусских НПЗ на украинском рынке сбыта вряд ли будет «отыграно» в ближайшие годы. В первую очередь этому воспрепятствует запуск Лисичанского НПЗ, запланированный на весну-лето 2014 года.2 Планируется, что Лисичанский НПЗ будет производить топливо стандарта Евро-4 и Евро-5, перерабатывая при этом до 8 млн т сырой нефти в год. Высокая мощность Лисичанского НПЗ, а также разветвлённая логистическая сеть, которой в Украине обладает собственник завода российская компания «Роснефть», позволят осуществлять поставки нефтепродуктов, в том числе, и в Западную Украину (НПЗ находится на востоке, в Луганской области). Кроме того, в минувшем году заново запущен Одесский НПЗ, перерабатывающий до 2.8 млн т в год.

В итоге, к середине 2014 конкуренция среди производителей нефтепродуктов серьёзно возрастёт, что сделает украинский рынок менее привлекательным для белорусов ввиду снижения цен на продукцию. Скорее всего, в 2014 году белорусские поставщики вынуждены будут переориентировать экспортные потоки на европейский рынок.

Несмотря на падение, объёмы переработки нефти на белорусских НПЗ, равно как и выручка от продажи нефтепродуктов и сырой нефти, остаются весьма высокими ввиду выгодных условий поставок российской нефти. В 2013 Беларусь импортировала нефть по средней цене USD 380 за тонну, что более чем в два раза ниже средней цены российской нефти на границе с Германией. «Нефтяная скидка» позволила Беларуси сэкономить около USD 9.5 млрд в сравнении с ситуацией, если бы нефть закупалась по рыночным ценам.

В декабре 2013 белорусское правительство направило руководству компании «Роснефть» предложение о покупке госдоли Мозырского НПЗ (42.67% акций), а также покупке ООО «МНПЗ Плюс», владеющего 12.25% акций Мозырского НПЗ. Отметим, что «Роснефть» уже владеет долей НПЗ через пакет акций компании «Славнефть». Кроме выплаты балансовой стоимости акций в размере USD 518 млн, одним из условий продажи МНПЗ называется увеличение производственных мощностей до 20 млн т. Несмотря на то что «Роснефть» заинтересовалась сделкой, продажа акций Мозырского НПЗ скорее всего затянется: учитывая высокую прибыльность предприятия, белорусские власти заинтересованы в получении дополнительных «бонусов», сопутствующих продаже.

В 2014 году условия поставок нефти для Беларуси оказались ещё более выгодными: в конце 2013 года подписан полугодовой баланс, предполагающий поставку в течение шести месяцев 11.5 млн т нефти, что согласуется с запрошенными Беларусью 23 млн т на год. Но объёмы поставок нефти напрямую увязаны с договоренностями по реализации «пяти интеграционных проектов», в которых заинтересована российская сторона: создание холдинга МАЗ–КамАЗ; приватизация Минского завода колёсных тягачей (МЗКТ) предприятиями российского ВПК; проект сотрудничества ОАО «Газпром» с ОАО «Гродно Азот»; слияние ОАО «Пеленг» с корпорацией «Роскосмос» и ОАО «Интеграл» с холдингом «Росэлектроника».

Газовый сектор: помогла рецессия

После подписания соглашений о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) и продажи «Белтрансгаза» «Газпрому», цена на газ для Беларуси значительно снизилась за счёт ухода от использования европейской формулы формирования цены на газ. В 2012 году цена на природный газ, поставляемый из России, снизилась с USD 265 за 1000 м3 до USD 165.6 в среднегодовом исчислении. В 2013 году цена на газ почти не изменилась и составила USD 160.5 за 1000 м3.

Согласно материалам, подготовленным в июне к ежегодному собранию акционеров «Газпрома», в 2014 среднегодовую цену российского газа для Беларуси предлагалось повысить до USD 183.7/1000 м3. Однако серьёзного повышения не произошло, и в 2014 году Беларусь будет получать российский газ по цене USD 167/1000 м3. Роль ограничителя сыграло ценовое эмбарго, наложенное президентом В. Путиным. В 2013 году в России началась рецессия, наблюдалось падение конкурентоспособности продукции за счёт быстрого роста энерготарифов, что ведёт к повышению цен. Это обусловило необходимость заморозки цен для внутренних производителей: в течение пяти последующих лет рост цен на энергоносители для внутренних потребителей в России (а значит, и Беларуси) не должен превышать величину инфляции.

В 2013 Беларусь импортировала 20.3 млрд м3 газа, как и в 2012 году. Таким образом, льготная цена на газ в сравнении с ценой для европейских потребителей (USD 400.59/1000 м3 на границе с Германией) позволила сэкономить USD 4.89 млрд.

В 2012 году средняя цена на газ для предприятий составила USD 279/1000 м3, что оказалось на USD 4 выше, чем в 2013 году. Скидки предоставлялись лишь предприятиям, входящим в структуру Минэнерго (USD 216/1000 м3), ОАО «Гродно Азот» (USD 218). Если цена на газ для «Гродно Азота» не изменилась, то для предприятий структуры Минэнерго она снизилась на USD 29/1000 м3. При этом с 1 января 2014 цена на газ снизилась для промышленных предприятий на величину до USD 10, для ИП и юрлиц – на USD 7.25/1000 м3. Предприятия, производящие азотные удобрения, получают скидку в размере 13.0%, организации электроэнергетики – 7.7%, бюджетные организации и ЖКХ – 7.5% от цены 2013 года.

В 2013 для внутренних потребителей цена на природный газ увеличилась на USD 4 – с USD 15.95 до около 20 за 1000 м3 плюс НДС. Увеличение произошло за счёт того, что начиная с 2013 наценка на газ индексируется на уровень инфляции, который, по итогам 2012, составил 21.8%.

Энергетика: декларации на фоне роста цен

Несмотря на льготные цены на газ в сравнении с европейскими потребителями, в Беларуси перекрёстное субсидирование электроэнергии по-прежнему создаёт серьёзные диспропорции для реального сектора экономики. Цена на электроэнергию для промышленных предприятий остаётся довольно высокой. Так, на 1 января 2013 средний тариф на электроэнергию для промышленных предприятий составил 13.82 цента, для населения – 3.53 цента за 1 кВт·час. В 2013, по сравнению с предыдущим годом, электроэнергия подорожала для предприятий на 0.72%, для населения – на 38.9%.

Однако в сравнении с государствами Евросоюза энерготарифы в Беларуси остаются невысокими. В первом полугодии 2012 тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий и населения составили: в Литве – 15.12 и 16.35 центов соответственно, в Латвии – 12.30 и 18.02, в Польше – 10.04 и 18.40. Меньше всего за электроэнергию население платило в Болгарии, однако и здесь разрыв с Беларусью существенный – 10.98 центов за 1 кВт·час.

В результате, высокая энергоёмкость производства повышает издержки белорусской продукции, тем самым снижая её конкурентоспособность. По расчётам Минэкономики, ценовые диспропорции ежегодно обременяют реальный сектор на сумму более чем USD 1 млрд.

В Беларуси о необходимости ликвидации перекрёстного субсидирования рассуждают давно. В 2011 представители Министерства энергетики заявляли о планах по ликвидации перекрёстного субсидирования в течение четырёх лет – до 2015 года. Одним из условий при этом предполагался рост средней заработной платы населения до уровня USD 1000 к 2015 для смягчения ценового эффекта. После девальвации белорусского рубля в 2011 эта перспектива стала сомнительной.

О необходимости ликвидации перекрёстного субсидирования вновь заговорили в 2013 году, когда серьёзно обострились проблемы со сбытом белорусской продукции, а также была достигнута договоренность в рамках ЕЭП о ликвидации изъятий с 2015 года. По заявлениям первого вице-премьера В. Семашко и заместителя премьер-министра П. Прокоповича, уход от перекрёстного субсидирования будет осуществлён в две стадии: апрель 2014 – ликвидация субсидирования электроэнергии; 2015 год – тепловой энергии. Две стадии, очевидно, запланированы для снижения давления на платёжный баланс республики. Так, по оценкам Минэкономики, ликвидация субсидирования потребует до USD 3.5 млрд вложений при условии сохранения золотовалютных резервов страны. Привлечение необходимых средств предполагается осуществить за счёт размещения государственных облигаций на внешнем и внутреннем рынках.

Вместе с тем ликвидация изъятий в торговле в рамках ЕЭП формально позволит крупным потребителям закупать электроэнергию и газ в России по ценам для внутренних потребителей. Для сравнения, в 2012 стоимость 1000 м3 газа для российских предприятий составила USD 97.8, электроэнергии – 6.8 цента за 1 кВт·ч.

В ноябре 2013 с подписанием президентского указа № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции» фактически дан старт работам по сооружению Белорусской АЭС. Поводом к подписанию указа явилось завершение работ по созданию фундамента АЭС и сооружению необходимой для строительства инфраструктуры. Подрядчиком строительных работ выступит российское ЗАО «Атомстройксэпорт»; суммарная мощность станции составит 2.4 МВт; срок запуска первого реактора – 2018, второго – 2020 год.

В 2013 затраты на сооружение необходимой для станции инфраструктуры составили около USD 120 млн, в 2014 году предполагается их удвоение. Ожидается, что производимая станцией энергия на пике составит до 40% от общего энергобаланса страны.

Хотя строительство АЭС снизит зависимость белорусской энергосистемы от поставок газа, станция не решает проблему зависимости от единственного поставщика топлива. По соглашению, заключённому с российской стороной, Беларусь не только получает российский кредит на строительство станции в размере USD 10 млрд, но также обязуется закупать в России оксид урана. Кроме того, при сотрудничестве со сторонними поставщиками возникает вопрос учёта конструктивных особенностей станции для изготовления урановых стержней или кассет. Однако в этом случае Беларусь в меньшей степени подвергается влиянию «политической» составляющей формирования цены на топливо, тем более что цены на оксид урана после прохождения 30-летнего пика в 2007 году находятся на весьма низком уровне.

Заключение

В 2013 году нефтяные «сверхдоходы», генерируемые белорусской нефтянкой, снизились вследствие сворачивания «разбавительной» схемы. Нефтепереработка при этом по-прежнему вносит значительный вклад в доходы страны как в номинальном выражении, так и в процентах к ВВП.

Переход Беларуси на поквартальный баланс в оплате поставок российской нефти как никогда ярко показал степень зависимости белорусской экономики от устойчивости льготных поставок нефти из России. Вместе с тем геополитическая лояльность теперь перестала быть единственным условием стабильности этих поставок. В 2013 году Россия увязала поставки нефти с объёмом возврата выработанных из неё нефтепродуктов в количестве 3.1 млн т, усилив контроль над выполнением этого обязательства. Кроме того, Россия увязала нефтяной баланс на второе полугодие с прогрессом в реализации «пяти интеграционных проектов». Таким образом, Москва увеличила эффективность нефтяного рычага, не прибегая к необходимости ввязываться в открытые конфликты ввиду отсутствия у Беларуси возможностей по диверсификации источников поставок энергоносителей.

Несмотря на то что ликвидация перекрёстного субсидирования значительно облегчит функционирование белорусских промышленных предприятий, «окно возможностей» здесь представляется упущенным. С одной стороны, Беларусь испытывает необходимость в повышении конкурентоспособности собственной продукции за счёт снижения издержек производства; с другой же стороны, процесс ликвидации перекрёстного субсидирования потребует финансирования, которое в данной ситуации с наибольшей вероятностью будет осуществляться за счёт внутренних и внешних заимствований, что в среднесрочной перспективе повысит нагрузку на платёжный баланс.