Общественное мнение: будущее, которое важнее настоящего

Валерия Костюгова

Резюме

Несмотря на то что в 2013 году доходы населения превысили докризисные показатели, индексы социального самочувствия не последовали за ростом доходов. При этом колебания уровня электоральной поддержки президента А. Лукашенко происходили без непосредственной привязки к социально-экономическим показателям.

В целом белорусское общество остаётся консервативным и осторожным. Оно ожидает появления альтернативы проводимой А. Лукашенко политике, однако при этом настроено по-прежнему патерналистски и, по всей видимости, полномасштабным реформам предпочло бы «ремонт» наличной социально-экономической модели. Готовность к любым формам политической активности остаётся весьма низкой.

Тенденции:

Президентский рейтинг в зоне нестабильности

Заметная тенденция анализируемого периода: рейтинг президента А. Лукашенко перестал системно коррелировать с социально-экономическими показателями, и прежде всего – с уровнем доходов населения. Возможно, речь идёт об одном из психологических последствий финансово-экономического кризиса 2011 года. Если в первый год «выздоровления» после кризиса можно было предполагать, что это всего лишь временная инерция вследствие пережитого обществом стресса, то по итогам 2013 года есть все основания считать, что мы имеем дело с новым устойчивым трендом.

  Март 2013 Июнь 2013 Сентябрь 2013 Декабрь 2013
Готовность голосовать за
действующего президента
33.4 37.3 42.6 32.6
Доверяют президенту 43.4 48.9 46.7 37.7
Таблица 1. Индексы поддержки Александра Лукашенко, %1

Как видно из табл. 1, на протяжении 2013 года президентский рейтинг и индексы доверия А. Лукашенко претерпевали существенные колебания (до 10%). Объективных социально-экономических причин для столь значительных колебаний на протяжении года не отмечено, равно как и серьёзных катаклизмов в социальной сфере. Напротив, уровень доходов населения не только вернулся к докризисному показателю, но и превысил его (табл. 2).

  Апрель 2011 Январь 2013 Декабрь 2013
Начисленная заработная плата, USD
по рыночному наличному курсу
503.0 505.6 618.9
Реальная заработная плата, отношение
начисленной зарплаты к размеру МПБ*
2.851 2.909 3.289
Номинальная пенсия, USD
по рыночному наличному курсу
197.1 227.3 242.1
Реальная пенсия, отношение
номинальной пенсии к размеру МПБ
1.117 1.308 1.286
Таблица 2. Динамика доходов населения *МПБ – минимальный потребительский бюджет2

При этом динамика президентского рейтинга А. Лукашенко в целом соотносится с субъективными индексами «социального самочувствия» населения (табл. 3).

  Июнь 2011 Март 2013 Июнь 2013 Сентябрь 2013 Декабрь 2013
Индекс материального положения3 –71.8 –15.4 –7.9 –10.0 –15.8
Индекс ожиданий4 –43.6 –12.0 –6.0 –10.6 –23.1
Индекс правильности курса5 –51.5 –16.9 –5.9 –7.6 –22.2
Динамика ответов на вопрос: «Считаете ли вы, что белорусская экономика находится в кризисе?», % 81.5 64.8 59.8 57.4 68.6
Таблица 3. Индексы «социального самочувствия» населения6

Снижение показателей индексов «социального самочувствия» к концу года также не объясняется наличными «внешними» обстоятельствами. Вероятно, определённую лепту в ухудшение социального самочувствия белорусов внёс сам А. Лукашенко, который весь год устраивал показательные выволочки правительству и «вертикали». При этом общее состояние белорусской экономики президент оценивал как неудовлетворительное.

На протяжении года А. Лукашенко критиковал не только правительство и состояние экономики, но и собственно белорусский народ. «Обиды» оказались взаимными: в оценках политической стратегии главы государства в декабре 2013 года преобладали негативные характеристики. Так, 36% респондентов сочли, что стратегия заключается в том, чтобы «как можно дольше оставаться у власти и контролировать ситуацию в стране», ещё 22% присоединились к мнению, что никакой стратегии у руководителя страны попросту нет.

Всё меньше белорусов воспринимают на веру слова президента. Так, его заявлениям о значимости модернизации предприятий поверили только 25.4% респондентов, в то время как 59% сочли, что модернизация «фактически провалена». Заявлению о том, что на строительство в Минске нового Дворца Независимости не потрачено «ни одного бюджетного рубля», поверило только 22%, не поверило – 60% респондентов.

Кроме того, участившиеся инициативы президента по взиманию с населения дополнительных поборов вызвали резкое отторжение даже в среде его «электорального ядра». Так, в декабре 2013 года предложение взимать пошлину в размере USD 100 с каждого выезжающего за рубеж негативно оценили 65%, положительно – только 14% респондентов. Против «налога на тунеядцев» и увеличения госпошлины на личный транспорт граждан высказался 61% респондентов («за» – 23%).

Вместе с тем, несмотря на снижение к концу 2013 года рейтинга А. Лукашенко и отмечаемое аналитиками НИСЭПИ исчезновение его «сакральной» составляющей, «электоральное ядро» в размере 32–35% потенциально голосующих граждан действующий президент сохранил. О размере «электорального ядра» А. Лукашенко можно судить по следующим показателям декабрьских индексов. Президенту доверяли 38% опрошенных, ещё 32% полагали, что страна идёт правильным курсом. Надежды на выход из кризиса связывали в первую очередь с действующим президентом 37%. За кандидатов-сторонников президента намеревались голосовать на местных выборах 30% респондентов, независимо от личности кандидата.

При этом очевидны и факторы электоральной уязвимости действующего президента и олицетворяемого им государства. В частности, обращает на себя внимание негативная динамика индекса «правильности курса», которым движется страна (см. табл. 3). Растёт спрос на «перемены» (в сентябре 50.3% респондентов заявили о желании «кардинальных перемен во внутренней и внешней политике»).

Нарастает скептицизм граждан и в отношении существующей социальной модели. В сознании избирателей она всё меньше соотносится с официальным мифом о «социальном государстве». Согласно сентябрьскому исследованию НИСЭПИ, 47% респондентов отметили, что они не находятся под защитой закона. На вопрос: «Кто сегодня более всех преуспевает в белорусском обществе?» – ответы распределились следующим образом: 45% сочли, что «тот, кто занимает высокую должность, находится у власти», ещё 44% указали, что это «человек со связями». А вот в успех «высококвалифицированных, талантливых» верят только 24%, ещё меньше опрошенных (21%) видят залог успеха в «трудолюбии».

При этом в настоящий момент нет оснований полагать, что белорусское общество действительно осознаёт необходимость смены социально-экономической модели. В большинстве своём оно остаётся патерналистским и стихийно левацким. Показательным здесь является распределение ответов на вопрос о роли государства (сентябрь 2013). Так, либеральные постулаты: «Государство должно помогать лишь слабым и беспомощным» и «Государство вообще не должно вмешиваться в жизнь граждан, каждый должен рассчитывать только на себя» – в сумме собрали только 18.3% поддержки. А вот умеренно левое и крайне левое высказывания – «Государство должно обеспечивать всем гражданам определённый минимум, а кто хочет получать больше, должен добиваться этого сам» и «Государство должно обеспечивать полное равенство всех граждан (имущественное, правовое, политическое)» – в сумме поддержали 79.2% респондентов. Причём за имущественное равенство выступили свыше 35% опрошенных.

Не разделяют белорусы и другие базовые либерально-демократические установки. Так, 60% респондентов сочли, что «для Беларуси важнее хорошие руководители» (сентябрь), и только треть отдала предпочтение тезису «Для Беларуси важнее хорошие законы». Свои надежды на перемены белорусы скорее связывают с «ремонтом» существующей системы. Решение накопившихся проблем респонденты видят в «искоренении коррупции» и «повышении эффективности работы государственных чиновников» – 40 и 31% ответов соответственно. Тогда как вариант «Развитие демократии, повышение общественно-политической активности граждан» остаётся явным аутсайдером, набрав всего 18%.

Политическая альтернатива: «Народный референдум»

На протяжении последних полутора десятилетий президентства А. Лукашенко кандидаты от оппозиции в ходе кампаний по выборам президента собирали в общей сложности в пределах 20–25% голосов. Однако в межвыборные периоды оппозиционным политикам и политическим партиям не удаётся поддерживать этот результат: уже через полгода после выборов рейтинги политиков, как правило, не превышают 5–7%, партий – 4–5%.

В течение анализируемого периода электоральный потенциал оппозиции оставался традиционно низким, и это несмотря на зафиксированное социологами недовольство политикой действующего президента и выраженный запрос на социально-политические перемены. Так, в июне 2013 года только 10.7% респондентов связывали надежду на «экономическое развитие Беларуси» с партиями и общественными движениями. Лишь 15.4% респондентов заявили, что доверяют оппозиционным партиям (в сентябре и декабре этот показатель практически не менялся – соответственно 15.3 и 15.8%).

Однако начиная с 2012 года движению «Говори правду!» удалось добиться некоторых рейтинговых успехов, закрепив эту тенденцию в 2013 году. Согласно декабрьскому опросу НИСЭПИ, на парламентских выборах за кандидатов «Говори правду!» были готовы проголосовать 9.9% респондентов, а президентский рейтинг лидера движения В. Некляева составил 7.1% (рост по сравнению с сентябрем на 2%). «Говори правду!» имеет высокий индекс узнаваемости – 39%. Положительно относятся к «Говори правду!» 16%, негативно – только 6% опрошенных. Таких стабильных показателей не добивалось ни одно политическое движение или его лидер со времён «эпохи БНФ».

Все другие лидеры политических сил – потенциальные кандидаты в президенты от оппозиции – в декабре 2013 года заметно отставали от В. Некляева. Рейтинги большинства из них не превысили порог статистической погрешности: А. Санников – 3.2%, А. Лебедько – 0.7%, В. Рымашевский – 0.3%.

Добиться достаточно высоких рейтинговых позиций движению «Говори правду!» помогла инициатива с проведением «Народного референдума», объявленная весной 2013 года. Июньский опрос показал существенную поддержку этой инициативы со стороны электората. На тот момент 52.3% респондентов сочли, что необходимо провести такой референдум (не согласились с этим утверждением 32%). Продекларировали свою готовность поставить подпись в поддержку проведения референдума 57.5% респондентов. Согласие на то, чтобы войти в инициативную группу и помочь собрать подписи в поддержку референдума, выразили 22% (что эквивалентно полутора миллионам белорусских избирателей). Причём, что оказалось особенно неожиданным, на готовности собирать подписи практически никак не отразились политические предпочтения респондентов (20.8% сторонников и 23.3% противников А. Лукашенко).

На вопрос: «На ваш взгляд, если политические силы предложат проведение всенародного референдума о будущем страны и соберут необходимые подписи, должны ли власти согласиться на его проведение?» – две трети белорусов ответили «да», в том числе 62.5% сторонников действующего президента. Поверили в возможность референдума повлиять на улучшение ситуации в стране около половины белорусов (46.1% против 34.8%).

Ситуация вокруг «Народного референдума» показала, что белорусские граждане заинтересованы не в революционных, а в эволюционных проектах (с минимальными социальными издержками). Согласно тому же июньскому опросу, среди необходимых вопросов, которые, по мнению респондентов, должны быть вынесены на референдум, лидирующие позиции заняли: экономика (51.6%), медицина (45.7%), образование (36.0%), пенсионная реформа (32.5%).

Таким образом, акцент на проблемах, востребованных избирателями, обеспечил инициаторам «Народного референдума» интерес и поддержку электората. Как заключают по этому поводу эксперты НИСЭПИ, чем больше оппозиция «поворачивается лицом к народу», тем больше она может рассчитывать на взаимность.

Активная кампания по популяризации «Народного референдума» с социально острыми вопросами способствовала росту рейтинга не только «Говори правду!», но и других инициаторов – движения «За Свободу» и Партии БНФ, за кандидатов которых в декабре готовы были проголосовать 6.7 и 4.6% респондентов соответственно. По уровню электоральной поддержки «Говори правду!» и движение «За Свободу» опередили пропрезидентскую организацию «Белая Русь» (6.6%). Другие оппозиционные партии пользуются меньшей поддержкой: Объединённая гражданская партия (А. Лебедько) – 4.2%, партия левых «Справедливый мир» (С. Калякин) – 4.1%, Белорусская христианская демократия (В. Рымашевский) – 1.8%.

Геополитическая ориентация: Восток или Запад?

На протяжении 2013 года сохранялась тенденция снижения количества сторонников интеграции с Россией. В декабре на гипотетическом референдуме «об объединении Беларуси и России» «за» проголосовали бы только 23.9%, «против» – 51.4% респондентов. Для сравнения: в сентябре имели место показатели 27.6 и 46.9% соответственно, в июне – 31.2 и 46.5%. Ещё меньшую популярность, чем политическая интеграция с Россией, имеет в белорусском обществе интеграция с Россией в военной сфере: в июне 2013 года только 19.8% респондентов положительно отнеслись к актуальному на тот момент заявлению российского министра обороны С. Шойгу о возможности размещения в Беларуси российской авиабазы, 35.6% – безразлично, а 36% – отрицательно.7

В то же время «разочарование» в России не привело к заметному росту проевропейских настроений, хотя соответствующий показатель оставался на протяжении года достаточно высоким, значительно превышающим альтернативный. Так, на гипотетическом референдуме с вопросом: «Вступать ли Беларуси в Европейский Союз?» – в декабре 35.9% респондентов ответили положительно, 34.6% – отрицательно, в сентябре соответственно – 37.8 и 37.5%, в июне – 37.7 и 38.1%.

В целом, проевропейские настроения в Беларуси можно оценить как достаточно сильные. И это с учётом того, что на политической сцене тема европейской интеграции практически никем системно не пропагандируется (если не считать А. Милинкевича и движения «За Свободу»). Для сравнения, в январе 2014 года опрос службы «Социс» в Украине показал, что евроинтеграцию здесь поддерживает незначительно большее количество граждан – 42.9%. Однако следует учитывать, что в Украине долгое время проводилась массированная агитационная кампания в пользу проевропейской ориентации страны.

Потенциал национального возрождения

Последние 15 лет после раскола БНФ и уменьшения его влияния практически все оппозиционные политические силы дистанцировались от национальной проблематики, полагая её электоральный потенциал крайне ограниченным. Однако, как показали исследования НИСЭПИ, это мнение представляется, как минимум, спорным. Так, согласно июньскому опросу, 43.2% респондентов сочли, что государственным языком должен быть белорусский, 7.2% – русский, в пользу двух государственных языков высказалось 47.7%. При этом 66% респондентов считают, что «возрождение белорусского языка требует государственной поддержки».

Сходная ситуация наблюдается и в отношении национальной символики: 34% респондентов сочли, что государственными символами страны должны быть герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг (рост на 6% по сравнению с 2009 годом). И это несмотря на то, что агитация в пользу национальной символики практически никем не ведётся уже много лет, а уровень доверия к оппозиции остаётся низким. Нынешние национальные символы пользуются симпатией у 51.5% опрошенных.

Декабрьское исследование выявило не менее интересные тенденции. В анкете содержался вопрос об отношении респондентов к радикальному заявлению одного из лидеров Консервативно-Христианской партии БНФ Юрия Беленького: «Если ты разговариваешь по-русски, ты в оккупационной армии, стреляешь в свой народ!». Большинство (77.6%) респондентов предсказуемо оценили данное высказывание негативно. Однако количество тех, кто согласился с Ю. Беленьким, составило 15%. Как отметили аналитики НИСЭПИ, «для общества, гордящегося своей толерантностью, 15% согласных – величина запредельная». Эти показатели позволяют предположить, что в белорусском обществе имеется потенциально широкая электоральная база для идеологии национального возрождения – особенно, если она будет сформулирована в менее радикальных (чем у Ю. Беленького) терминах.8

Декабрьское исследование НИСЭПИ показало также довольно высокий уровень ксенофобских настроений в белорусском социуме. Так, на вопрос: «Как вы относитесь к приглашению жителей России приезжать в Беларусь на постоянное жительство?»9 – ответы распределились следующим образом: «отрицательно, не нужно, чтобы было много приезжих!» – 39%, «положительно, Беларуси нужны рабочие руки» – 23.8%.

Заключение

В целом 2013 год подтвердил тезис об исчерпанности белорусской политической и социально-экономической модели также и на уровне общественного мнения: простого роста благосостояния уже недостаточно для восстановления «докризисных» индикаторов доверия к главе государства, государственной политике и государственным институтам. Принимая во внимание все индикаторы общественного мнения, можно сделать вывод о том, что белорусы, желая избежать катаклизмом и потрясений, тем не менее зачастую выражают позитивную заинтересованность в актуальных («народный референдум») и потенциальных (евроинтеграция, национальная идентичность) инициативах и проектах, которые – предположительно – могут создать основу для устойчивого роста.