Спорт: ледниково-допинговый период

Борис Тасман

Резюме

В 2013 году продолжилась системная деградация белорусского спорта, что наиболее ярко проявилось в самых массовых и популярных видах – футболе, хоккее, лёгкой атлетике, а также в традиционных олимпийских дисциплинах – велоспорте, боксе, тяжёлой атлетике. Национальная сборная по хоккею проиграла квалификационный турнир и не попала на Олимпийские игры в Сочи. Футбольная сборная заняла последнее место в отборочном групповом турнире на чемпионат мира 2014. Легкоатлеты на мировом форуме в Москве, как и на Играх-2012 в Лондоне, остались без медалей и продемонстрировали худшее за два десятилетия выступление.

Медальные достижения в олимпийских дисциплинах оказались скудными, как никогда. В спортивной гимнастике и борьбе, в которых прежде блистали воспитанники национальных спортивных школ, на авансцену вышли атлеты, прибывшие в Беларусь из стран СНГ. Перекос спортивной политики в сторону хоккея привёл к тому, что двухмиллионная столица осталась без футбольных стадионов, на которых можно проводить международные матчи.

Всё указанное выше является показателем низкой эффективности спортивной отрасли, которая в 2013 году снова подверглась деструктивному реформированию: указом президента № 168 отделы спорта и туризма в городах областного подчинения и районах кооптированы в отделы образования.

Тенденции:

Вспышки – не пламя

Тениссистка Виктория Азаренко провела хороший сезон. В Мельбурне второй раз подряд она выиграла Открытый чемпионат Австралии, одолев в финале китаянку На Ли – 4:6, 6:4, 6:3. Трижды в сезоне Вика встречалась с легендой тенниса американкой Сереной Уильямс и дважды её победила: в финалах турниров в Дохе и Цинциннати – 7:6, 2:6, 6:3 и 2:6, 6:2, 7:6. Их битва за титул чемпионки США стала украшением турнира, однако титул достался хозяйке корта – 5:7, 7:6, 1:6. Белоруска завершила год второй ракеткой мира.

По-прежнему в зените гандболист Сергей Рутенко, обладатель рекордного контракта с испанской «Барселоной». Капитан сборной Беларуси назван Международной федерацией лучшим левым полусредним в истории гандбола. Газета ПРЕССБОЛ нарекла Рутенко «Человеком года». Биалонистка Дарья Домрачева снова оказалась второй в Кубке мира по биатлону, а на мировом форуме выиграла золото в масс-старте.

Ещё один чемпионский титул в олимпийской дисциплине достался гимнасткам-художницам, победившим в групповых упражнениях. Лауреатами стали Марина Гончарова, Анна Дуденкова, Мария Котяк, Яна Луковец, Александра Наркевич, Валерия Пищелина. Предыдущую победу их предшественницы одержали 15 лет назад. Все эти годы белоруски, которых готовит Татьяна Ненашева, неизменно пробивались на пьедестал, но удостаивались серебряных либо бронзовых наград, уступая первенство ведомству россиянки Ирины Винер.

Сюрпризом явилось серебро женского трио в стрельбе из лука. Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач по пути в финал чемпионата мира последовательно «перестреляли» британок, немок и датчанок. В финале белоруски выбили лишь на 6 очков меньше, чем лучницы Южной Кореи, корифеи этого вида. Награды такого же достоинства вручены перспективному дуэту гребцов-байдарочников – Павлу Медведеву и Олегу Юрене.

Среди бронзовых медалистов – гимнастка-художница Мелитина Станюта, тяжелоатлетка Дина Сазановец, женская байдарка-четвёрка (М. Тишкевич, Н. Попок, О. Худенко, М. Литвинчук), двойка парная гребчих-академисток (Ю. Бичик, Е. Карстен), борцы Джавид Гамзатов и Али Шабанов.

Тем не менее по общему числу наград, завоёванных в олимпийских номинациях, белорусские спортсмены показали худший результат за все годы: 10 медалей, из которых только две медали – золотые. Движение вниз по наклонной хорошо иллюстрирует таблица достижений белорусов на чемпионатах мира 2003–2013 (табл. 1). Как видно, за десятилетие количество призов уменьшилось почти в три раза: 2003 год – 28, 2013-й – 10 медалей. И золота завоёвано в три раза меньше.

  Золото Серебро Бронза Всего
2003 5 9 14 28
2005 5 5 9 19
2007 6 6 4 16
2009 4 4 4 12
2011 4 7 8 19
2013 2 2 6 10
Таблица 1. Чемпионаты мира, 2003–2013 годы

Олимпийский айсинг

Хоккейная сборная Беларуси не попала на Сочинскую олимпиаду (2014). На квалификационном турнире четырёх сборных в Дании белорусы заняли второе место, проиграв команде Словении (2:4). Последующие выигрыши у Дании (3:2) и Украины (6:0) оказались бесполезными, ибо словенцы победили всех, а путёвка разыгрывалась лишь одна. Неудача в виде спорта, который имеет приоритетное финансирование, явилась закономерным итогом бездумных трат и многолетних контрпродуктивных решений.

В 1995 Белорусская федерация хоккея (ФХРБ) инициировала создание Восточно-европейской хоккейной лиги (ВЕХЛ), которая просуществовала до 2004 года. Изначально в ней играли клубы Беларуси, Латвии, Литвы, Украины, иногда подключались российские и эстонские коллективы. Параллельно с соревнованиями профессионалов проводились турниры для детей и юношей в семи возрастных группах. Разветвлённая система соревнований стимулировала профессиональное развитие юных хоккеистов.

Когда хоккейные дворцы в стране начали расти, словно грибы после дождя, в Беларуси увеличилось количество команд. ФХРБ фактически развалила ВЕХЛ в угоду Открытому чемпионату Беларуси (ОЧБ), в котором поступательно уменьшалось количество иностранных клубов. Постепенно сошли на нет и прежние межгосударственные соревнования юных хоккеистов. Зато белорусские команды за бюджетные средства покупали и натурализовывали десятками российских игроков. За десятилетие их перевезли в Беларусь около 200! Это значит, что столько же мест в клубах недополучили воспитанники местных спортивных школ.

В 2009 году после нескольких неудачных матчей председатель ФХРБ Владимир Наумов вынудил уйти с поста главного тренера канадца Глена Хэнлона, дважды, в 2006 и 2009 годах, выводившего белорусскую сборную по хоккею в восьмёрку лучших команд мира. Тогда же минское «Динамо» вступило в КХЛ (Континентальную хоккейную лигу), на содержание клуба начали выделять ежегодно порядка USD 20–25 млн. При этом белорусских хоккеистов в команде было немного, «деньги вылетали в трубу», причём чужую. Всё это крайне негативно отразилось на белорусском хоккее.

Оказавшись у разбитого корыта, в преддверии минского чемпионата мира 2014 белорусское руководство в третий раз пригласило Глена Хэнлона. За гонорар USD 170 тыс. в год он готовит национальную команду к чемпионату мира и консультирует наставников молодёжной и юниорской сборных.

Ещё в 2004 году сборная Беларуси поднялась из первого дивизиона в элитный (в элите соревнуются шестнадцать сборных). Её достижения на чемпионатах мира после этого события представлены в табл. 2.

Год Место
2005 10
2006 6
2007 11
2008 9
2009 8
2010 10
2011 14
2012 14
2013 14
Таблица 2. Сборная Беларуси на чемпионах мира по хоккею, 2005–2013

Перемены произошли и в ЗАО «ХК Динамо-Минск». Команда «проела» огромные по белорусским меркам средства, которые вкладывались в канадцев, американцев, шведов, финнов, чехов, словаков, но спортивного результата не достигла. На посту председателя наблюдательного совета клуба генерала-майора Юрия Бородича сменил генерал-лейтенант Энвер Бариев, бывший министр по чрезвычайным ситуациям. Ещё одна существенная новация: сокращение зарплатной ведомости клуба и переход на легионерскую формулу «6+1». Отныне в «Динамо» не должно быть больше шести полевых игроков и одного вратаря из других стран.

Ключевое событие подготовки к чемпионату мира по хоккею в Минске – ввод в эксплуатацию спортивного комплекса «Чижовка-Арена», открытие которого после неоднократных переносов случилось 25 декабря с участием председателя Мингорисполкома Николая Ладутько. Комплекс состоит из двух катков, вместимость трибун главного катка – 8800 мест, тренировочного – около 800. Кроме того, имеется зал для игровых видов – баскетбола, волейбола, гандбола. Весь комплекс отдан в собственность хоккейному клубу «Юность» (Минск).

В ходе строительства «Чижовка-Арены» в большом количестве расхищались стройматериалы. В итоге, открыто несколько уголовных дел, уволен и арестован генеральный директор ХК «Юность» Эдуард Зотов.

Футбольная пустыня

Национальная сборная, руководимая Георгием Кондратьевым, при внешне неплохой игре замкнула таблицу в своей отборочной группе на чемпионат мира 2014 в Бразилии. Парадоксально, но лучший свой матч белорусы провели против чемпионов мира и Европы – команды Испании, минимально уступив ей в Севилье (1:2). Перед этим наша сборная провела неудачные поединки с Францией (дома) – 2:4 и Финляндией – 0:1 (в гостях) и 1:1 (дома). Эти команды, а также сборная Грузии опередили белорусскую команду.

После пяти лет успешных выступлений в европейских турнирах борисовский БАТЭ уже на старте уступил «Шахтёру» из Караганды и не попал ни в Лигу чемпионов, ни в Лигу Европы. В последней неожиданно дерзко проявил себя ФК «Минск», пробившийся в плей-офф после побед над мальтийской «Валеттой» и шотландским «Сент-Джонстоном». Однако соответствовать бельгийскому «Стандарду» минчане не сумели.

В национальном чемпионате впервые опробована новая двухэтапная формула розыгрыша, что сразу же обострило борьбу за медали. С самого начала лидировал солигорский «Шахтёр», но на финишном отрезке горняки резко сдали, и вперёд привычно вышел борисовский БАТЭ. Однако чемпионы потерпели в турнире семь поражений, чего с ними давно не случалось.

Настоящий скандал разразился тогда, когда стало ясно, что ни один стадион двухмиллионного Минска не может принять официальные международные матчи. Самый большой стадион страны «Динамо» закрыт на реконструкцию. Окончательно пришёл в упадок стадион «Трактор». В 2007 Мингорисполком заключил договор с владельцем литовской компании UBIG Владимиром Романовым, который обязался возвести на его месте спортивно-развлекательный комплекс. Однако дальше намерений дело не сдвинулось. Летом 2013 договор расторгли, и стадион снова отошёл к городу. ФК «Динамо-Минск» закрыл на реконструкцию свой уютный стадиончик в Курасовщине, а «Торпедо» имеет жалкий вид. Поэтому столичные клубы «Динамо» и «Минск», а также сборная страны принимали соперников в Бресте, Гродно, Гомеле и Жодино. Тем временем в Борисове подходит к концу сооружение стадиона клуба БАТЭ.

Удар по корням

Термины «дебюрократизация» и «оптимизация» должны вызывать позитивные ассоциации, но, по всей видимости, не в нашем случае. Двенадцатого апреля 2013 опубликован указ президента № 168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников». В соответствии с указом в городах областного подчинения и районах отделы спорта упразднили, а несокращённых специалистов кооптировали в отделы образования.

В системе бюджетного финансирования от названия ведомства зависит маршрут движения финансов. Прежде он был логичен: из облуправлений спорта и туризма – в одноимённые местные отделы. Сейчас из этих управлений деньги приходят к начальникам отделов образования, спорта и туризма. А те в первую очередь направляют средства на нужды детских садов, яслей, средних школ. И их можно понять: за это спросят в первую очередь. При этом будет ли представлен район командой в областном кроссе или местном турнире по футболу – дело десятое. Пострадало и финансирование детско-юношеских спортшкол. Спортивные специалисты начали массово покидать хиреющую отрасль.

Указ, подготовленный чиновниками правительства, не прошёл экспертизу профильных ведомств и стал яблоком раздора между помощником президента по вопросам физкультуры, спорта и туризма Максимом Рыженковым и руководством Администрации президента и Кабинета министров. М. Рыженков в этой борьбе проиграл. Но настоящее поражение впереди: нанесён сокрушительный удар по детско-юношескому и массовому спорту. Причём сделано это в ситуации, когда подготовка резерва в большинстве видов спорта резко ухудшилась. Лёгкая атлетика уже пожинает горькие плоды. На чемпионате мира в Москве из 27 белорусских атлетов лишь прыгунья в длину Ольга Сударева пробилась в восьмёрку финалистов. В прежние годы в самом медалеёмком олимпийском виде белорусы брали до семи медалей, а число финалистов доходило до пятнадцати.

К домашнему чемпионату мира по велогонкам на треке сборная Беларуси подошла разобранной: её лидер Ольга Панарина отказалась от участия, сославшись на болезнь. Ещё одна титулованная гонщица Татьяна Шаракова дисквалифицирована за положительный допинг-тест на чемпионате Европы-2012.

Заключение

Год назад аналогичный обзор завершался фразой: «Реформирование отрасли будет проходить в условиях острого дефицита бюджетных средств, и это отразится на его характере».1 Увы, прогноз сбылся. Экономический кризис спровоцировал провозглашение «Года бережливости». Это вылилось в существенное урезание расходов в отраслях непроизводственной сферы, в том числе в такой затратной и коррумпированной отрасли, как спорт. Однако сокращать начали не с верха пирамиды, а с её основания. Орудием секвестирования выступил вышеупомянутый указ № 168.

По итогам Игр-2012 в Лондоне, напомним, Александр Лукашенко отправил в отставку министра спорта и туризма Олега Качана и своего помощника по спорту Игоря Заичкова. На их места назначили генерала МЧС Александра Шамко, генерала-пограничника Игоря Рачковского и дипломата Максима Рыженкова. Практика показала, что единства действий в этой тройке не наблюдается.

Самой острой проблемой по-прежнему остаётся подготовка резерва. Сокращение финансирования ударило по календарю детско-юношеских соревнований, финансированию поездок на учебно-тренировочные сборы и соревнования.

Другая немеркнущая тема – допинг. В течение 2013 года дисквалификациям за использование запрещённых препаратов подверглось около 35 белорусских спортсменов. По этой причине штангистка Екатерина Шкуратова и велосипедистка Татьяна Шаракова лишились наград чемпионатов мира и Европы. Чемпион мира и Европы в толкании ядра Андрей Михневич получил пожизненную дисквалификацию за повторное нарушение. Ситуация в этой сфере к лучшему не меняется.

В подавляющем большинстве видов спорта материально-техническая база устарела, её обновление отстаёт от требований времени. В то же ряду старение тренерского цеха и его низкая квалификация. Отрасль испытывает острый дефицит специалистов спортивной медицины.

К числу редких позитивных событий года следует отнести запуск национального спортивного канала (с 21 октября), а также организацию систематических интернет-трансляций матчей чемпионата страны по футболу.