Администрация президента: перетасовка кадров ничего не меняет, пока козыри остаются в прежних руках

Николай Буров

Резюме

2013-й стал годом тяжёлых кадровых испытаний для Администрации президента (АП). Штат ведомства подвергся сокращению на 25%, что в условиях сохранения всех прежних функций значительно осложнило работу АП. По итогам реформы произошло некоторое «размывание» вертикали власти, связанное с механическим объединением в местных исполкомах отделов из разных сфер подчинённости (культура, идеология, молодёжная политика, спорт, образование, ЖКХ, энергетика). Продолжился процесс изоляции АП от местных элит, которому президент пытается противопоставить ротацию своих помощников – главных инспекторов по регионам. Кроме того, для работы в АП пытаются привлечь молодых и инициативных руководителей, которые смогут завершить процесс перехода от социально ориентированной экономики к капиталистической экономике китайского типа.

Тенденции:

Кадры не решают ничего

2013-й стал годом знаковых кадровых решений в рамках Администрации президента (АП). Со всей очевидностью кадровая проблема проявилась ещё в 2011 году, когда АП и в целом вся модель управления в Беларуси продемонстрировали свою малую эффективность в условиях разворачивающегося кризиса

В начале 2013 года завершила работу комиссии под руководством Андрея Кобякова и Натальи Петкевич, которая представила главе государства предложения по оптимизации системы государственного управления. Как и предсказывали практически все эксперты, несмотря на наличие ряда интересных и серьёзных предложений, вся реформа вместе с оптимизацией свелась к банальному сокращению численности государственных служащих на 25–30%.

Следует отметить, что в Беларуси, вопреки распространённым стереотипам, до реформы зафиксировано не так уж много лиц, обладавших статусом «государственный служащий» (чуть более 57 тыс. ставок). Достаточно неожиданным для многих наблюдателей явился тот факт, что сокращению подвергся штат и самой АП. Это учреждение и ранее не являлось многочисленным (около 170 ставок), а после сокращения численность его сотрудников составила около 130 ставок, что значительно повлияло на качество работы АП, через которую проходят согласование все значимые общегосударственные документы.

Формально организационная структура АП включает в себя разноплановые управления и отделы, курирующие различные направления деятельности. Однако, несмотря на громкие названия, эти структурные подразделения малочисленны, далеко не все сотрудники являются специалистами в той сфере, которую они курируют. Сокращение штатов явилось отражением существования развитых патрон-клиентских отношений в структуре государственного управления в Беларуси. Увольнение чиновников на местах фактически обусловило сокращение их патронов в органах высшей государственной власти, и, наоборот, борьба между различными группировками в самой АП во многом определила конкретные кадровые решения на местах и в отдельных отраслях.

Среди знаковых результатов реформы следует отметить некоторое «размывание» вертикали и одновременное усиление позиций помощника президента, начальника Главного идеологического управления Всеволода Янчевского. Это произошло за счёт объединения идеологической работы, работы с молодёжью и культуры в рамках одного структурного подразделения в местных исполкомах. Назначение кадров в объединённых отделах на местах курирует Главное идеологическое управление АП, что увеличивает номенклатурный вес В. Янчевского. Произошедшая в феврале 2014 года смена руководства Министерства связи Беларуси также явилась одним из успехов В. Янчевского в усилении своего влияния на кадровые назначения в важных сферах.

Несмотря на проведённую «оптимизацию», ситуация с кадрами только ухудшилась, что вынужденно признал сам А. Лукашенко. Так, в ноябре 2013 АП совместно с Минским облисполкомом не смогла подготовить показательный визит президента на ОАО «Борисовдрев». Следует отметить, что реакция президента обусловливалась не только предсказуемым провалом программы по модернизации предприятия и всей отрасли, но и элементарным беспорядком на территории, что не вписывается даже в советские «застойные» правила поведения номенклатуры.

Весьма красноречивыми являются и результаты поездки главы государства. По существу, угрозы оказались исполненными в полной мере только в отношении сотрудников АП: уволен заместитель главы АП Андрей Тур, глава АП А. Кобяков получил строгий выговор.1 Председатель Минского облисполкома Борис Батура хоть и лишился должности, но без дальнейших негативных последствий. Угроза в отношении вице-премьера Владимира Семашко осталась неисполненной. Данная ситуация со всей отчётливостью продемонстрировала тенденцию, отмеченную ещё по итогам 2012 года: АП оказывается всё в большей изоляции, в то время как номенклатура укрепляет свои позиции, в том числе и за счёт внешних факторов.

Так, не являются секретом тесные связи Б. Батуры и, особенно, В. Семашко с деловыми и политическими кругами России. В результате, в полной мере осуществить свои угрозы А. Лукашенко смог только в отношении сотрудников своей администрации. Увольнение А. Тура не стало неожиданностью для белорусского истэблишмента. Строгий выговор А. Кобякову многие связывают с тем, что нынешний глава АП начал излишне «пиариться», особенно в связи с деятельностью рабочей группы по строительству, что вызвало негативную реакцию со стороны президента. Кроме того, в своей деятельности Кобяков сосредоточился преимущественно на экономических вопросах, практически не занимаясь другими направлениями работы, прежде всего организационно-кадровым и идеологическим.

Другим знаковым событием, свидетельствующим о дальнейшем нарастании кризиса в кадровой сфере, явилось совещание по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, проведённое 10 декабря 2013 года. Глава государства вынужден был признать, что успешные руководители не хотят идти во власть и всё чаще на госслужбу попадают случайные люди. Итоги совещания показали, что у АП, по сути являющейся главным органом, отвечающим за подбор кадров на государственную службу в Беларуси, отсутствует ясное видение решения кадровой проблемы, очевидной уже для всего белорусского общества.

Вся президентская рать…

Для А. Лукашенко не является тайной снижение эффективности работы госаппарата, также очевидна эволюция белорусской модели в сторону олигархического капитализма. Поэтому президент не оставляет попытки обновить кадровый состав хотя бы своей администрации, чтобы не допустить ни дальнейшего укрепления позиций номенклатуры, ни роста недовольства среди населения. Судя по всему, глава государства пытается сделать ставку на относительно молодых и инициативных чиновников, зачастую ломая уже сложившиеся стереотипы о системе рекрутирования на высшие посты в белорусском государственном аппарате. И именно в этой связи можно отметить усиление позиций Всеволода Янчевского.

Существенные изменения претерпел и состав помощников президента. Так, помощником по внешней политике назначен белорусский посол в Казахстане Валерий Брылев в связи с переходом Валентина Рыбакова на должность заместителя министра иностранных дел. Безусловно, по своим профессиональным качествам В. Брылев значительно уступает В. Рыбакову. Данное кадровое решение явилось логическим продолжением ослабления влияния АП в руководстве внешней политикой и усиления позиций МИД после назначения министром иностранных дел Владимира Макея. Наблюдается отчётливая тенденция уменьшения роли и значения Управления внешней политики, которое в большей степени начало выполнять технические функции.

Весьма интересна фигура нового помощника президента по экономическим вопросам Кирилла Рудого. Некоторые аналитики восприняли его назначение как свидетельство серьёзных трансформаций в экономической политике государства. Однако об этих трансформациях де-факто было заявлено гораздо раньше, когда после кризиса 2011 года АП инспирировала публичные дискуссии о необходимости сворачивания социально ориентированной политики. В АП необходимость подобного изменения в условиях, близких к банкротству прежней социально-экономической модели, не вызывает практически никаких сомнений, дискуссии идут лишь о контурах новой политики.

В этой связи белорусское руководство никогда не скрывало своего интереса к опыту КНР, который, как представляется многим белорусским руководителям, позволит совместить высокую производительность и эффективность труда с минимальными социальными гарантиями. Параллельно назначение К. Рудого свидетельствует и о серьёзном успехе китайского лобби по закреплению своих позиций в высшем белорусском истэблишменте. Не секрет, что такие руководители, как А. Тозик, Б. Батура, а в АП – В. Янчевский и К. Рудый, практически не скрывают своей личной заинтересованности в развитии белорусско-китайского сотрудничества, как отмечают эксперты, по китайскому сценарию и в интересах Поднебесной. Сам К. Рудый, находясь на дипломатической службе в КНР, активно сотрудничал с белорусско-китайским предприятием «Бел Хуавэй Техноложис».

Однако новый помощник президента всё ещё не стал локомотивом действительно коренных преобразований в социально-экономической сфере. Тем не менее именно при его непосредственном участии инициированы такие нововведения, как платные дороги, введение транспортного налога, индексация услуг ЖКХ, другие меры, направленные на сворачивание социальной политики. Говоря о К. Рудом, нельзя забывать и о том, что Пётр Прокопович, предыдущий помощник президента по экономическим вопросам, ушёл не на заслуженный отдых, а в Совет министров, в котором в настоящее время, помимо должности вице-премьера, занимает ещё порядка двадцати постов. Всё это красноречиво свидетельствует о «перспективах» смены экономической политики в стране.

Важным индикатором изменения некоторых подходов к рекрутированию кадров также явилось назначение депутата Владимира Кравцова председателем Гродненского облисполкома. Ранее белорусский парламент выступал преимущественно местом почётной пенсии и не рассматривался как площадка для значимой государственной карьеры.

Среди других важных назначений следует отметить и практически полную смену помощников президента – главных инспекторов по регионам страны. Так, 28 февраля главными инспекторами по Гомельской области и г. Минску назначены соответственно А. Лис и Ф. Домотенко; 10 июня главными инспекторами по Брестской и Гродненской областям назначены соответственно Д. Гоборов и В. Доманевский. В конце 2013 без сообщения в СМИ помощником президента – главным инспектором по Минской области назначается Н. Корбут, бывший Управляющий делами президента, со скандалом снятый со своего поста.2 Такая ротация кадров не случайна и свидетельствует о прочном положении губернаторов (президент смог снять с должности только одного из них), которые либо не могут сработаться со своими кураторами из АП, либо, наоборот, подчиняют их своему влиянию.

Ротации подтвердили и ещё одну, давно установленную аналитиками тенденцию: отсутствие у главы государства реального кадрового резерва. Новые люди, привлекаемые к работе, либо очевидно слабы (губернатор Гродненской области В. Кравцов явно гораздо слабее по своему номенклатурному весу по сравнению со всеми другими губернаторами), либо назначаются в результате успешного лоббирования со стороны внутренних или, что особенно настораживает, внешних сил (К. Рудый). Что касается возвращения в обойму старых кадров, особенно примечательным в этом плане является назначение в январе 2013 Виктора Шеймана управляющим делами президента. После своего назначения В. Шейман практически полностью обновил кадровый состав управления. При этом старый соратник и друг главы государства также сохранил свои функции по курированию отношений Беларуси с Латинской Америкой.

Заключение

2013-й год подтвердил ранее обозначенную многими аналитиками тенденцию общего кризиса управляемости в Республике Беларусь. В стране постепенно складывается полноценный олигархический капитализм, скреплённый клановыми и/или родственными связями, с существенной внешней поддержкой. В этих условиях Администрация президента не только утрачивает реальные рычаги управления, но и лишается функции медиатора между различными группировками белорусского истэблишмента.

В рассматриваемый период произошло усиление влияния помощница президента – начальника Главного идеологического управления АП Всеволода Янчевского, который не только смог подчинить смежные сферы (культуру, в начале 2014 года – связь), но и добился значительного влияния на первого заместителя главы АП А. Радькова. Противовесом Янчевскому выступает Виктор Шейман.

В целом, АП пытается, пока безуспешно, выработать новую стратегию своей деятельности в условиях олигархического капитализма, фактического банкротства белорусской социально ориентированной модели, ограничения поля для внешнеполитического манёвра и серьёзного кадрового дефицита. Представляется, что в 2015 году, после президентских выборов, АП вынуждена будет отказаться от политики лавирования между стремлением сохранить прежние формы работы и необходимостью адаптации к новым условиям и форсировать выработку новой стратегии работы.