Иностранные инвестиции: акцент на кредиты и займы

Мария Акулова

Резюме

В 2012 темпы притока иностранного капитала в страну оказались достаточно низкими. Правительство продолжало рассматривать приватизацию лишь с фискальной точки зрения и очень неохотно шло на продажу государственной собственности. Вследствие этого нельзя выделить какой-либо крупной сделки-продажи, совершённой в течение 2012 года, которая позволила бы привлечь дополнительные финансы в экономику. Такая позиция вынуждает прибегать к внешнему заимствованию как источнику инвестиций.

В 2012 году Россия продолжила выступать в роли основной финансовой опоры экономики Беларуси, следует также отметить возрастающее влияние Китая. Принят ряд мер в сфере приватизационного процесса, которые могут негативно повлиять на интерес со стороны инвесторов. С одной стороны, отменены приватизационные списки, что может как упростить процесс приватизации, так и сказаться на его прозрачности. С другой стороны, вероятные изменения в степени влияния государства в процессе принятия решений в открытых акционерных обществах (ОАО) способны повысить риски и вызвать вопросы инвесторов касательно уровня защиты прав собственности.

Тенденции:

План по инвестициям и динамика государственного долга

В 2012 году правительство планировало привлечь порядка USD 1.2 млрд за счёт прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе, без учёта внешних заимствований, и USD 2.5 млрд за счёт приватизации активов государственной собственности. Что касается результатов выполнения плана, то следует отметить, что, согласно статистическим данным, объём привлечённых прямых иностранных инвестиций на чистой основе в январе-сентябре 2012 составил USD 1.163 млрд.1 Следовательно, можно сделать вывод, что уже по итогам трёх кварталов 2012 план по привлечению ПИИ практически выполнен. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, когда объём ПИИ равнялся USD 1.268 млрд, наблюдается его небольшое снижение.

В целом необходимо отметить, что сальдо финансового счёта составило USD 859.2 млн, тогда как в январе-сентябре 2011 оно составляло USD –4.711 млрд. Следовательно, в 2012 наблюдался отток иностранного капитала, основной причиной которого явилось снижение уровня внешних обязательств перед нерезидентами, а также закрытие своп-соглашения с Китаем в сентябре 2012 года.

Одновременно с этим в январе-сентябре 2012 внешний долг вырос на 0.1%, т. е. на USD 88 млн. Таким образом, на 1 октября 2012 он достиг 59.5% ВВП и составил USD 32.966 млрд. Учитывая, что на 1 октября 2011 объём внешнего долга составлял USD 32.878 млрд, или 71% от ВВП, это достаточно неплохой показатель с положительной динамикой. Однако, к сожалению, продолжает вызывать беспокойство динамика роста внешнего государственного долга. Внешний госдолг за год вырос приблизительно на 7.5%: если на 1 октября 2011 он составлял USD 11.9 млрд., то на ту же дату 2012 года равнялся приблизительно USD 12.8 млрд., что составляет 22.7% от ВВП при критическом уровне 20%.

Необходимо учитывать, что основные выплаты по внешнему государственному долгу приходятся на 2013–2014 годы. Так, в 2013 году сумма составит порядка USD 1.7 млрд, а в 2014 году – USD1.4 млрд. В связи с этим скорость увеличения внешнего госдолга продолжает актуализировать вопрос об источниках его обслуживания.

Прямые иностранные инвестиции и приватизация

Согласно статистическим данным, в период январь-сентябрь 2012 объём привлечённых прямых иностранных инвестиций на чистой основе составил USD 1.163 млрд при плане на год USD1.2 млрд. Однако если обратить внимание на структуру привлечённых средств, то можно отметить несколько важных моментов.

Так, согласно постановлению Совета министров, объём в USD 1.2 млрд должен был привлекаться реальным сектором экономики под контролем различных министерств и концернов.2 Статистические данные показывают, что лишь в случае ГУ «Администрация Парка высоких технологий» (ПВТ) наблюдалось превышение плана по привлечённому внешнему капиталу. Организации, входящие в состав ПВТ, представляют IT сектор, который ориентирован на экспорт услуг, что объясняет его конкурентоспособность на внешних рынках, а также готовность внешних инвесторов вкладывать дополнительные средства в его развитие.

Ситуация в большинстве других сфер экономической деятельности не столь радужная. По данным Белстата, в 2012 году доля иностранных средств, направленных в промышленность, составила порядка 10%. Этого недостаточно с учётом того, что для устойчивого экономического развития в будущем необходимы модернизация промышленного сектора и создание высокотехнологичных производств, способных самостоятельно зарабатывать деньги на внутреннем и внешних рынках. При этом 57% пошло в реальный сектор экономики, порядка 33% ПИИ пришлось на банковский сектор, а 10% – на продажу недвижимого имущества физических лиц Республики Беларусь нерезидентам Республики Беларусь.

Столь значимая роль банков в привлечении иностранного капитала, с одной стороны, может быть объяснена увеличением минимального размера уставного фонда банка до эквивалента EUR 25 млн, на основании постановления Национального банка Республики Беларусь.3 С другой стороны, в августе 2012 повысились нормативы обязательного резервирования по привлекаемым банками валютным ресурсам (депозитам), что привело к увеличению доли их резервов в Национальном банке Республики Беларусь.

Что касается приватизационного процесса, то в 2012 план по приватизации провален, и сделок по продаже государственных активов практически не происходило. Из единичных продаж, пришедшихся на 2012 год, можно выделить выкуп государственной доли ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» ПАО «Мотор Сич» (Украина) и ЗАО «Системы инвестиций и инноваций» (Беларусь). Суммарный объём сделки составил Br 20 млрд, при этом украинский инвестор приобрел 60% акций, белорусский – 40%.

Компания «Интерсервис» (Беларусь) приобрела завод по производству битума «Вёска-ЭмульБит» за Br 37 млрд. Немецкая группа VGH ViktoriaGarten приобрела 50% + 1 пакет акций КУП «Жлобинское охотничье хозяйство».

Следует отметить, что одной из отличительных особенностей 2012 года явилось заключение достаточно большого количества сделок, связанных с арендой земли под строительство новых объектов. Так, литовская Norfa Mazmena арендовала участок в Вилейке с целью строительства овощеперерабатывающего завода. Объём инвестиций проекта составит USD 5 млн.

Российская девелоперская компания Amtel Properties инвестирует порядка USD 15 млн в строительство трехзвёздочной гостиницы в Минске. Швейцарская компания Stadler Rail AG и ОАО «УК холдинга “Белкоммунмаш”» планируют построить завод по производству пассажирского городского электрического транспорта в Дзержинском районе Минской области. При этом 60% акций создаваемого предприятия обеспечены швейцарским партнёром в виде денежного вклада в уставной капитал, а 40% – белорусской стороной в виде неденежного вклада и предоставления земельного участка на площадях холдинга в Минске.

Порядка Br400 млрд планируется вложить в строительство комплекса по производству беконной свинины в Воложинском районе Минской области. Проект реализуется с участием кипрского и датского капиталов. Итальянская компания Ansaldo Energia намерена инвестировать EUR 415 млн в строительство в Бресте первой частной теплоэлектростанции.

Российская группа компаний «Содружество» планирует строительство сети агрологистических комплексов на территории Беларуси. Предполагаемый объём инвестиций в каждый из комплексов сети составит порядка USD 10–15 млн.

Белорусская компания «Амкодор» намерена вложить Br 388 млрд в строительство литейного завода в Жодино, а также около USD 100 млн в техническое оснащение новой производственной площадки в Колодищах. ООО «Трайпл» инвестирует USD 15 млн в строительство этнографического комплекса в деревне Соболи Берёзовского района. Кроме того, заключено 35 инвестиционных договоров с литовскими компаниями MartInnFood LTD и Glera LTD на строительство розничной сети.

Наконец, Министерство экономики Республики Беларусь и «Китайская корпорация инжиниринга CAMC» подписали соглашение о строительстве Китайско-Белорусского индустриального парка под Смолевичами (Минская область). Министерство экономики Беларуси рассчитывает, что в первые 10–15 лет инвестиции на создание только инфраструктуры составят порядка USD5–6 млрд, общая же сумма проекта оценивается в USD 30 млрд.

В прошлом году как корпоративный, так и государственный секторы применили такой важный инструмент привлечения финансирования, как вывод компании на IPO. EPAM Systems стала первой компанией с белорусскими корнями, которой удалось успешно разместить свои акции на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Восьмого февраля 2012 стартовали торги акций компании на NYSE. Изначально компания планировала размещение 7.4 млн акций по цене USD 16–18 за штуку. В итоге на биржу выставлено 6 млн акций с начальной ценой USD 12. На протяжении года наблюдалось колебание котировок акций. В середине апреля достигнут ценовой максимум, равный USD 23.25, а к концу года котировки стабилизировались на уровне USD 19 за штуку.

В мае 2012 запущено так называемое народное IPO, в рамках которого населению предлагалось выкупить 25%-ю долю ОАО «Минский завод игристых вин», выпущенную путём дополнительной эмиссии акций. По результатам торгов продано порядка 68.63% от запланированного объёма размещения. Итоги можно расценивать как положительные, особенно принимая во внимание провальную попытку прошлого года, когда IPO «Борисовского завода медицинских препаратов» принесло лишь Br 105 млн вместо 59.7 млрд.

2012-й год оказался напряжённым в отношениях с инвесторами, уже присутствующими на рынке. Летом прошлого года власти Минска оповестили литовскую инвестиционную группу Ukio Banko Investicij Grupe (UBIG) о том, что они расторгают инвестиционный договор на строительство, заключённый 5 лет назад. Убытки литовской компании UBIG составили приблизительно USD 30 млн. Спор будет рассматриваться в Международном арбитражном суде Стокгольма.

В начале года расторгнут договор с российской компанией «Итера» на строительство делового центра Минск-Сити. На подготовительную стадию проекта компания затратила порядка USD 15 млн. Ещё один конфликт возник между российской компанией «Манолиум-процессинг» и Мингорисполкомом. Во всех случаях основной причиной конфликта явилось невыполнение проектных обязательств в срок в результате либо последствий мирового кризиса, либо споров относительно методов оценки финансовых затрат.

Наконец, в октябре принято решение ликвидировать наблюдательные советы на ОАО «Коммунарка» и «Спартак» и возвратить основных представителей кондитерской отрасли под контроль государства. В качестве официальной причины названы нарушения, допущенные в процессе разгосударствления и приватизации активов в 1993–1994 годах. Иными причинами национализации называют вывод средств компаний за территорию государства и снижение уровня присутствия на внешних рынках. На сегодняшний день есть основания полагать, что такое решение в отношении основных игроков кондитерской отрасли имело под собой объективные основания. Однако это, по всей видимости, будет иметь негативные последствия в разрезе инвестиционной привлекательности экономики Беларуси, потому как снова актуализируется вопрос защиты прав инвесторов.

Портфельные инвестиции

В 2012-м, как и в предыдущем году, продолжали сказываться последствия кризиса, в силу чего Беларусь не имела возможности активно пользоваться размещением облигаций на международных площадках как инструментом привлечения иностранного капитала, в сравнении с 2010 годом. На протяжении года наблюдалось колебание котировок еврооблигаций с погашением в 2015 и 2018 годах. В первой половине года произошло их снижение, что объяснялось непростой ситуацией в экономике и напряжёнными отношениями с Евросоюзом. Однако политика правительства и Нацбанка, направленная на достижение макроэкономической стабильности, а также погашение внешних обязательств, производимое своевременно и в полном объёме, оказали положительное воздействие на котировки белорусских евробондов. Как результат, к концу декабря цена и доходность достигли следующих значений: еврооблигаций с погашением в 2015 – USD 103.0 и 7.44%, а с погашением в 2018 –USD 102.79 и 8.27% соответственно.

Во второй половине 2012 началась активная работа по подготовке размещения очередного выпуска белорусских еврооблигаций на мировых площадках. В ноябре при поддержке российских банков «ВТБ Капитал» и «Сбербанк СИБ» организовано roadshow в Сингапуре и Гонконге, а в феврале 2013 схожие мероприятия прошли в Европе. Размещение очередного выпуска предположительно пройдёт в марте 2013 года. Объём выпуска должен составить USD 600–1000 млн. Стоимость бумаг не должна превышать цены предыдущих размещений, учитывая нынешний избыток ликвидности на рынках.

Другие внешние обязательства

В январе-сентябре 2012 объёмы других внешних обязательств значительно уменьшились (на USD 1285.1 млн), в то время как за соответствующий период 2011 года они выросли на USD 3785.6 млн. Столь крупное сокращение обусловлено снижением обязательств Нацбанка по счетам и депозитам нерезидентов, а также погашением части внешнего долга. В частности, в сентябре Нацбанк Беларуси закрыл своп-соглашение с Народным банком Китая в связи с невостребованностью средств, полученных в рамках данной сделки в 2009 году.

В июне 2012 в Беларусь поступил третий транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере USD 440 млн. Поступление третьего транша ожидалось в феврале 2012 года, однако положительное решение вынесено лишь в мае. Решение о выделении четвёртого транша в USD 440 млн принято в декабре 2012 года, а его поступление произошло в конце января 2013 года.

Следует отметить, что в 2012 году, несмотря на получение третьего и четвёртого траншей, Беларусь не смогла выполнить требование по приватизации государственных активов на сумму не менее USD 2.5 млрд. Следовательно, результаты переговоров по выделению пятого и шестого траншей кредита будут зависеть от результативности приватизационного процесса. Таким образом, в 2013 Беларусь должна продать государственных активов на сумму не менее USD 2.5 млрд, чтобы получить средства из Антикризисного фонда.

Наконец, в декабре 2012 Китай предоставил несвязанный кредит на USD 1 млрд. Стоит отметить, что на сегодняшний день правительство Китая и ведущие банки этой страны открыли для Беларуси кредитную линию на USD 15 млрд. Однако из уже привлечённых средств большая часть предоставлялась в виде связанных кредитов. Это своего рода способ стимулирования роста китайского экспорта за счёт привлечения китайской рабочей силы, материалов и оборудования для реализации проектов в Беларуси.

Меры по привлечению внешнего финансирования и улучшению инвестиционного климата, принятые в 2012 году

В 2012 году не представляется возможным выделить какие-либо знаковые реформы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности экономики. Однако принято несколько законодательных актов, которые вызвали неоднозначную реакцию со стороны инвесторов.

1. Подписание Декрета № 8 «О внесении изменений и дополнения в декреты Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 № 3 и от 14 апреля 2008 № 7»

Десятого сентября 2012 президент Беларуси издал декрет № 8, внесший изменения в декреты № 3 от 20 марта 1998 и № 7 от 14 апреля 2008 года.4 Декрет вводит норму, в соответствии с которой приватизация государственного имущества осуществляется без формирования планов приватизации, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества». Кроме того, отменяется согласование с Государственным комитетом по имуществу дополнительных эмиссий акций в открытых акционерных обществах, включённых в перечень юридических лиц, которые обеспечивают функционирование стратегически значимых отраслей экономики. Также отменены полномочия Госкомимущества по принятию решений о продаже и понижении начальной цены продажи принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ.

2. Разработка проекта закона «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь “О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества”

Проект закона предполагает внесение изменений в Закон Республики Беларусь от 19 января 1993 «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества». Он предусматривает изменения в порядке управления, дополнительное регулирование правового положения открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования арендных, коллективных предприятий, государственных, государственных унитарных предприятий, а также в процессе приватизации арендных предприятий. В частности, с целью повышения эффективности и защиты интересов государства и населения, предполагается усиление государственного контроля, утверждение представителей государства на предприятиях и введение права присутствия на заседаниях наблюдательных советов.

Прогноз на 2013 год

План по приватизации на 2013 год предполагает продажу государственной собственности на общую сумму не менее USD 2.5 млрд. Данная сумма позволит стране рассчитывать на получение очередного транша кредита ЕврАзЭС. С учётом того что приватизация по-прежнему рассматривается исключительно с фискальной точки зрения, каких-либо кардинальных отличий от предыдущих лет ожидать не следует. Сделки по продаже крупных предприятий останутся единичными и лишь для выполненения требований ЕврАзЭС.

С другой стороны, отмена списков приватизации и вероятное принятие проекта закона «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь “О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества”» негативно скажутся на интересе инвесторов к активам, где либо государство является акционером, либо население выступает в роли миноритария. Следовательно, спрос на предприятия малой и средней госсобственности будет невысок. Одновременно с этим вырастет спрос на предприятия, созданные с привлечением greenfield инвестиций, как относительно защищённое вложение капитала.

В 2013 продолжатся выпуск и размещение еврооблигаций на мировых площадках. При этом ситуация на рынке и иные предпосылки позволяют предположить, что доходность евробондов при размещении не будет выше уровня предыдущих выпусков.

Таким образом, нет никаких оснований ожидать прорыва и качественных отличий в сфере привлечения иностранных инвестиций в 2013 году по сравнению с предыдущими годами. Остаётся актуальной необходимость реформирования экономики и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на внешних рынках. В противном случае сохраняется риск низкой инвестиционной привлекательности, что напрямую влияет на стабильность ситуации в экономике.