Беларусь – США: точка замерзания

Андрей Фёдоров

Резюме

В белорусско-американских отношениях 2011-й год фактически наступил двумя неделями раньше своего календарного срока. Негативное направление их развития задано брутальным разгоном массовой манифестации протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010-го. Последующие действия режима в ещё большей степени усугубили создавшуюся ситуацию, в результате чего отношения между двумя странами достигли черты, за которой следует полное замораживание сотрудничества. Серьёзность создавшегося положения подтверждается также тем, что единственным позитивным итогом данного периода следует считать хотя бы сохранение дипломатических отношений.

Тенденции

Осуждение и санкции

Как и следовало ожидать, Соединённые Штаты не согласились с точкой зрения официального Минска в отношении того, что президентская кампания явилась «огромным шагом» в направлении улучшения отношений между двумя странами. Уже 20 декабря последовало заявление американского посольства, в котором «решительно осуждалось» насилие, имевшее место в день выборов, и выражалась «особая обеспокоенность» чрезмерным применением силы со стороны властей. На следующий день Госдепартамент потребовал немедленного освобождения всех задержанных и прекращения практики угроз. Кроме того, было объявлено, что США присоединяются к ОБСЕ в оценке результатов прошедших выборов как нелегитимных.

В конце января заместитель помощника Госсекретаря Томас Мелиа привёз в Минск послание Хилари Клинтон. Но, как отметил Т. Мелиа на пресс-конференции, Сергей Мартынов и его заместитель оказались весьма занятыми людьми и не нашли времени для встречи с ним. Можно, впрочем, предположить, что о содержании послания белорусские чиновники догадывались: оно сводилось к призыву «освободить всех людей, которые находятся в тюрьме и которым предъявлены обвинения в вымышленных или реальных действиях, и снять и них все обвинения».

Впоследствии заявления Госдепартамента и Постоянного представительства США при ОБСЕ следовали одно за другим. Практически ни один приговор по делу «19 декабря» не был оставлен без соответствующей реакции.

Как всегда, весьма активно повёл себя Конгресс. Семнадцатого марта сенат единогласно принял резолюцию по Беларуси, в которой потребовал от собственной администрации и Евросоюза принять решительные меры и скоординировать совместные действия. В частности, Брюсселю предложено запретить ведение бизнеса и заморозить счета компании «Белнефтехим», а также прервать проекты, связанные с белорусскими властями, в рамках «Восточного партнёрства».

Первого апреля в Конгрессе прошли слушания по ситуации в Беларуси, а затем началось рассмотрение законопроекта об очередном продлении действия Акта о демократии в Беларуси, который получил название «Акт о демократии и правах человека в Беларуси». Напомним, что первоначально данный документ был утверждён в октябре 2004 г., а в 2006 и 2008 гг. в него вносились определённые поправки, содержащие оценку событий, которые происходили в нашей стране в течение прошедшего периода.

В итоге принятие Акта состоялось 14 декабря. В свете прошедших президентских выборов и последовавших событий в данном документе практически полностью изменился раздел «Заключение» с перечислением фактов, которые, по мнению американских законодателей, наиболее наглядно свидетельствуют о нарушениях белорусскими властями демократических норм и прав человека. Из событий более раннего времени упоминается лишь о референдумах 1996 и 2004 гг. и исчезновениях политиков и журналиста. Соответственно, в резолютивной части Акта речь идёт о непризнании результатов выборов, а также подтверждается необходимость продления действия и расширения ранее введённых санкций против ряда белорусских чиновников. Американским компаниям запрещается оказывать Беларуси финансовую поддержку, кроме поставок гуманитарных и сельскохозяйственных товаров, а также медикаментов.

От Госдепартамента требуется информировать Конгресс о торговле оружием, осуществляемой белорусским руководством. Президенту США предложено усилить поддержку независимых электронных медиа, вещающих на Беларусь. Наконец, Международная федерация хоккея призвана отменить проведение в Минске в 2014 г. чемпионата мира.

Что касается требований, предъявляемых белорусским властям, то они включают в себя «немедленное и безусловное» освобождение всех политических заключённых, наказание должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека, и проведение свободных и прозрачных президентских и парламентских выборов в соответствии с нормами ОБСЕ и под наблюдением последней. Отмена санкций и улучшение отношений предусматриваются лишь после выполнения этих условий.

Строго говоря, сам по себе закон не представляет большой опасности для официального Минска (за исключением, разумеется, персон, на которых может быть распространён визовый запрет на въезд в определённые страны), но в совокупности с другими факторами он может доставить определённые сложности. Прежде всего, это касается сотрудничества с международными организациями, такими как МВФ, Всемирный банк и ВТО, где Соединённые Штаты способны заблокировать нужные Беларуси решения. В общем, документ подтвердил прежнюю американскую политику в отношении белорусского режима, засвидетельствовав, что Вашингтон продолжает внимательно отслеживать здешнюю ситуацию с правами человека.

Не осталась в стороне и исполнительная власть: 31 января восстановлены ограничения на деятельность предприятий «Полоцк-Стекловолокно» и «Лидская лакокраска», значительно расширен список тех, кому запрещён въезд на территорию США. Комментируя это решение, временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан отметил, что «политика санкций представляет собой простое математическое уравнение: если в Беларуси будет улучшена ситуация с правами человека, на что мы надеемся, то будет и послабление санкций. Если будет ухудшение, санкции усилятся». Он сообщил также, что список нежелательных белорусских официальных лиц в Америке шире, чем его аналог в ЕС, и что этот список будет постоянно пополняться.

Подтверждение не заставило себя ждать: 29 марта Госдепартамент сообщил о введении запретов против объединения «Белоруснефть», а 24 мая санкции введены ещё против двух белорусских компаний – «Белорусского оптико-механического объединения» («БелОМО») и «БелТехЭкспорта». Хотя в обоих случаях в качестве причины указано сотрудничество этих фирм с Ираном, можно не сомневаться, что реакция на внутреннюю политику белорусских властей сыграла здесь далеко не последнюю роль.

Двадцать седьмого мая по «белорусскому вопросу» впервые высказался действующий президент Соединённых Штатов. Он осудил приговоры оппозиционным кандидатам на пост президента и назвал судебные процессы политически мотивированными. Барак Обама пообещал, что американское правительство в дополнение к уже действующим санкциям против отдельных белорусских государственных предприятий будет вводить новые ограничения.

Эти слова также не разошлись с делами. Так, 11 августа под ограничения попали ещё четыре предприятия «Белнефтехима»: «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно» и «Нафтан». Чуть позже Фонд ISAR закрыл свой местный филиал, оказывавший поддержку негосударственным организациям в деле защиты окружающей среды. Ежегодно выделялось около USD 50 тыс. на более чем 200 проектов. В качестве причины названа непрозрачность процедуры получения малых грантов при их регистрации местными властями.

После описанных событий до конца года на рассматриваемом направлении вообще ничего не случилось. Едва ли можно назвать значимым событием инцидент с якобы не вовремя выданной американской визой председателю правления Национального банка Республики Беларусь Н. Ермаковой.

В поисках «адекватного ответа»

Следует признать, что до поры до времени реакция официального Минска казалась достаточно сдержанной. Так, в отличие от предыдущих случаев введения санкций, практически не звучало громких публичных заявлений с самого высокого уровня. По большому счёту, единственный раз это произошло 28 февраля. Речь идёт об интервью Александра Лукашенко газетеTheWashingtonPost. С использованием не самых дипломатичных выражений Запад был обвинён в обмане, применении двойных стандартов, создании в Беларуси «пятой колонны», стремлении установить свою диктатуру в мире и прочих грехах.

В ряде ответов президента Беларуси на вопросы американского издания содержались, мягко говоря, «неточности», вроде того что «никто под сомнение выборы не поставил», «вы выгнали нашего посла из Америки» или «кто вам мешает присылать своего посла в Беларусь». Несколько реверансов в адрес Барака Обамы не смогли скрыть острого раздражения американской политикой, проводимой Вашингтоном.

Вместе с тем ни при оглашении ежегодного послания 21 апреля, ни на масштабной пресс-конференции 17 июня критических замечаний в сторону Соединённых Штатов не высказывалось. Поэтому отдуваться приходилось внешнеполитическому ведомству. Естественно, все американские действия подвернуты осуждению белорусским МИД, но поначалу без привычного металла в голосе. Скажем, в связи с ситуацией вокруг «БелОМО» и «Белтехэкспорта» было лишь выражено намерение «в контактах с американской стороной» выяснить обстоятельства. Заявление Обамы хоть и было названо «неправомерным и не основанным на реальных фактах событий», но тем не менее не обошлось и без призыва «приступить к выстраиванию конструктивного сотрудничества в подлинных интересах наших народов».

Нельзя сказать, что и после августовских санкций чаша терпения белорусского руководства переполнилась. Вспоминая чрезвычайно болезненное восприятие аналогичных действий Вашингтона в прошлые годы, можно было опасаться намного более резких шагов. Например, конфискации финансовых средств и собственности работающих в Беларуси представителей американского бизнеса, таких как «Макдоналдс». Более того, вряд ли станет неожиданным окончательное закрытие посольства США и даже разрыв дипломатических отношений.

Однако после недельного раздумья белорусский МИД объявил только о замораживании обмена высокообогащённого ядерного топлива и сворачивании американской программы по подготовке в Белгосуниверситете управленцев высшего класса. Несмотря на добавление, что не исключаются иные меры, они так и не были приняты.

Нельзя не отметить загадочный эпизод, о котором на состоявшейся 7 октября пресс-конференции для российских журналистов сообщил сам А. Лукашенко. По его словам, неделей ранее ему хотели сделать предложение с американской стороны через посредника: «обеспечить достойную старость» при сложении президентских полномочий. Однако посредник на данную тему разговаривать отказался.

Казалось бы, ни у кого не должно возникнуть ни малейших сомнений в отношении того, что подобное предложение будет отвергнуто. В то же время было бы, по-видимому, неправильно заведомо исключать, что в отсутствие иных вариантов могла возникнуть наивная идея попытаться решить «белорусскую проблему» столь простым путём.

На общем мрачном фоне можно выделить лишь два светлых пятна, причём одно из них явилось следствием трагедии: после апрельского взрыва в минском метро посольство США выразило глубокие соболезнования народу и правительству Беларуси. Кроме того, в рамках курируемой Госдепартаментом программы «Подари надежду», в реализации которой участвует неправительственная благотворительная организация CityHopeInternational, в Беларусь доставлены две очередные партии гуманитарной помощи в виде медикаментов на сумму более USD 7 млн.

Перспективы не обнадёживают

Не очень ясно, насколько болезненными станут новые американские санкции для белорусской экономики. По утверждению представителя Госдепартамента Марка Тонера, работа белорусских предприятий в США значительно осложнится в связи с ограничением доступа на американский рынок. Он также предположил, что введение санкций станет соответствующим сигналом для европейских партнёров.

В «Беларуснефти» отметили, что ожидаются сложности с импортом технологического оборудования, финансовым обслуживанием ряда зарубежных проектов, не говоря уже об определённом имиджевом ущербе. И всё же, по мнению независимых экспертов, в долгосрочном плане принятые меры не будут иметь серьёзных экономических последствий, ибо, несмотря на то что по сравнению с 2010 белорусский экспорт в Соединённые Штаты увеличился почти в два раза, его общий объём остался весьма незначительным – USD 331 млн. К тому же его объём вариабелен: например, почти USD 90 млн в мае, тогда как в сентябре – в десять раз меньше.

Понятно, что возможности белорусского режима нанести Америке серьёзный удар также весьма ограничены. Но даже в этих условиях вариант отказа от ядерной сделки представляется не вполне логичным. Например, в заявлении МИД особо подчёркивается, что белорусская сторона по-прежнему будет обеспечивать физическую безопасность ядерного топлива в полном соответствии с международными обязательствами в области нераспространения. То есть, вопреки опасениям Соединённых Штатов, белорусский уран не сможет попасть в руки международных террористов.

Естественно, такой подход можно только приветствовать. Хотя бы из чисто прагматических соображений: в противном случае санкциями против «Белнефтехима» дело наверняка не ограничится, да и объясняться придётся уже не с одной Америкой. Но в сложившейся ситуации наличие высокообогащённого урана вынуждает Беларусь продолжать выделять существенные средства на меры по обеспечению его сохранности. Кроме того, теперь сложно рассчитывать на участие нашей страны в следующем Всемирном саммите по ядерной безопасности, который пройдёт весной в Сеуле. Помнится, отсутствие приглашения в 2010 г. на предыдущее мероприятие такого рода А. Лукашенко назвал «безмозглостью и тупой инерцией»…

Наконец, в результате случившегося страна существенно подорвала свой имидж как надёжного партнёра, и США получили формальный повод всеми средствами препятствовать намеченному строительству здесь атомной электростанции. В итоге, для официального Минска не просматривается никаких позитивных последствий такого решения.

Заключение

Развитие событий в 2011 году не позволяет говорить о наличии каких-либо позитивных тенденций. Белорусское руководство категорически отказывается менять свою внутреннюю политику, а требования отмены Акта о демократии и отказа от санкций в качестве предварительного условия нормализации двусторонних отношений прямо противоположны американским ожиданиям. США продолжают оказывать давление, но их возможности добиться желаемого эффекта ограничены.

Скорее всего, в 2012 году следует ожидать сохранения сложившегося положения дел, особенно если при этом учесть, что внимание Америки будет сосредоточено на собственной президентской кампании, когда вопросы внешней политики традиционно отходят на второй план.

В принципе, нельзя считать абсолютно невероятным возникновение у официального Минска намерения возобновить диалог, однако это может случиться лишь при возобновлении острой конфронтации с Москвой, предпосылок к чему пока не наблюдается. В свете сказанного не приходится рассчитывать на начало нормализации белорусско-американских отношений в обозримом будущем.

При подготовке статьи использованы материалы информационных агентств БелТА, БелаПАН и Интерфакс.