Письмо редакции

Валерия Костюгова, Анатолий Паньковский

Белорусскиий ежегодник – долгосрочный коллективный проект экспертного сообщества Беларуси. Это издание представляет ежегодный комплексный анализ положения дел в важнейших сегментах государства и общества. Издается с 2003 года, под эгидой Белорусского института и сайта «Наше мнение» – с 2008 года.

В предыдущем выпуске Ежегодника мы говорили о том, что подготовка к президентским выборам 2010 года определила события почти во всех сферах общественной и государственной жизни, а итог избирательной кампании – брутальный разгон демонстрации на Площади независимости – так или иначе сказался во всех сферах (включая такие «деполитизированные» сферы, как спорт, попкультура и т. д.). События 2011 года во многом стали «инерционным» следствием поствыборного фрейма, который может быть односложно описан в терминах «изоляции» и «кризиса». Основными тенденциями ушедшего 2011 года стали:

В работе над Ежегодником приняли участие независимые аналитики и эксперты, а также специалисты, представляющие различные исследовательские центры, такие как Белорусский институт стратегических исследований (BISS), Институт политических исследований «Палйтычная сфера», исследовательский центр Института приватизации и менеджмента, Агентство гуманитарных технологий, лабораторию аксиометрических исследований НОВАК, Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр (BEROC), Центр восточных исследований (г. Варшава, Польша), аналитический центр «Полесский фонд международных и региональных исследований» (г. Чернигов, Украина), исследовательский центр eBelarus.

В качестве коллективной акции Ежегодник призван, с одной стороны, стимулировать публичные дискуссии по поводу трансформаций и путях развития страны, с другой – быть полезным в работе государственных функционеров, бизнес-менеджеров, представителей дипломатического корпуса, журналистов, политических и общественных деятелей.