Публикации за 2020 год

Публикации за 2019 год

Daron Acemoglu, James A. Robinson
Народ поддерживает авторитарного лидера, чтобы быть защищенным его властью от элит. Урок состоит в том, что люди откажутся от демократии, если они обеспокоены тем, что элита захватила ее институты.
Дэни Родрик
«Расовая тревога» и «экономическая тревога» не являются альтернативными гипотезами, поскольку экономические потрясения значительно усилили культурную сортировку, обусловленную урбанизацией.

Публикации за 2018 год

Джон Кэмпбелл
Если не произойдет решительных изменений жизненных условий, то беспорядки из-за текущей экономической ситуации будут только усиливаться, становясь, пожалуй, самой большой проблемой для Ирана.

Публикации за 2017 год

Роберт Скидельски
Насколько велико пространство для дальнейшего роста популизма, и какая его разновидность — социалистическая или фашистская — сумеет привлечь доступные голоса избирателей?
Дэни Родрик
Когда исчезает доверие к политикам, избиратели совершенно естественным образом начинают игнорировать их обещания. С большей вероятностью их привлечёт …
Джозеф Е. Стиглиц
Как показали некоторые страны, рыночная экономика может принимать формы, которые смягчают эксцессы как капитализма, так и глобализации, а также обеспе…

Публикации за 2016 год

Яцек Ростовски
Конфронтационная политика является центральным элементом их стратегии выживания. Каждый из них обрел (или поддерживает) власть за счет поляризации общества и мобилизации своей электоральной базы.
Нгэр Вудс
Тогда появляется популист и обещает изменить положение дел с тем, чтобы защитить интересы «народа» (хотя на самом деле только его части), и предлагает…
Дани Родрик
Пока мир захвачен шоком Brexit, экономисты и политики должны приступить к осознанию, что они серьезно недооценили политическую нестабильность нынешней формы глобализации.