На прошлой неделе между Беларусью и Польшей возник очередной конфликт, на сей раз дипломатический. Что послужило его причиной, и каковы могут быть последствия?

Язэп Абзаваты. 28 февраля в Бресте состоялось чествование так называемых «проклятых солдат» — членов антисоветского подполья, боровшихся за независимость страны в послевоенное время.

День их памяти отмечается в Польше 1 марта уже в течение десяти лет, и подобные мероприятия проходили в Бресте несколько лет безо всяких эксцессов. Однако на сей раз, по версии официального Минска, имела место героизация Ромуальда Райса по кличке «Бурый». Во время войны он боролся против немцев, но в 1946 году отряд под его командованием сжег на территории Восточной Польши пять деревень с белорусским населением, убив при этом 79 человек.

За это в 1949-м Райс был осужден и казнен. В середине девяностых суд Варшавского военного округа отменил его смертный приговор. Затем дело неоднократно пересматривалось, и в конце концов в марте 2019 года было официально признано, что оснований для реабилитации «Бурого» не имеется. Тем не менее, польские националисты ежегодно проводят марши, отдавая дань памяти в том числе и Райсу. Белорусские же власти настаивают, что такого быть не должно.

В данном случае особое недовольство белорусской стороны вызвало участие в упомянутом мероприятии консула Генерального консульства Польши Ежи Тимофеюка. И хотя Временный поверенный в делах Польши в нашей стране Мартин Войцеховский уверял, что никакого отношения» к Райсу событие не имело, 9 марта белорусское внешнеполитическое ведомство предложило консулу покинуть страну.

Трудно сказать, рассчитывал ли Минск на покаяние Варшавы. Как бы там ни было, такового не случилось — по сложившейся дипломатической традиции последовал симметричный ответ в виде признания персоной нон грата сотрудника белорусского посольства. Затем МИД РБ предписал уехать руководителю и сотруднику польского консульства в Гродно, а из Польши были высланы два белорусских консула.

На данный момент обмен ударами остановлен при равном счете, хотя неясно, окончательно ли, так что ситуация находится в неопределенном состоянии.

Судя по всему, конкретных доказательств неправоты оппонента ни одна из сторон привести не может, так что, откровенно говоря, разобраться в случившемся со стороны едва ли возможно.

Несколько смущает лишь то обстоятельство, что между возможной причиной возникновения конфликта и откликом на нее прошло почти десять дней. Наверное, в силу этого возникли сомнения, что информация о случившемся шла в белорусский МИД столько времени. А потому не особо удивительно, что у отдельных экспертов возникло предположение о непосредственной связи столь жесткой его реакции с выходом в свет как раз накануне нашумевшего фильма, авторы которого по случайности находятся именно в Польше. Хотя, разумеется, вполне возможно, что это простое совпадение.

Что же касается последствий данного скандала, то, скорее всего, значительными они не будут, так как отношения уже испорчены настолько, что следующим шагом может стать, пожалуй, только разрыв дипломатических отношений. Но это будет слишком похоже на выстрел в собственную ногу.