2 ноября первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский заявил, что в ближайшей перспективе в Беларуси произойдет качественное улучшение условий для развития предпринимательства.

Декрет «О развитии предпринимательства», принятие которого должно произойти в ближайшее время, нацелен на популяризацию идеи предпринимательства и упрощение ведения бизнеса в Беларуси. Принятие документов обещает существенное снижение числа проверок, облегчение процедур лицензирования и уменьшение государственного вмешательства. Кроме того, предполагается внедрение заявительного принципа открытия бизнеса и механизмов саморегулирования, а также цифровизация экономики.

Повышение роли бизнеса в экономике неоднократно отмечалось международными и отечественными экспертами как один из важных пунктов, необходимых для достижения устойчивого экономического роста. Данный документ играет очень важную роль для развития частного сектора Беларуси. Государственный сектор сегодня продолжает занимать доминирующее положение в экономике. Однако его финансовые показатели деятельности из года в год продолжают оставаться неудовлетворительными, и его поддержка постоянно создает весьма серьезную нагрузку на бюджет.

Реформирование госсектора является вопросом времени, потому что объем средств, который государство может позволить себе изымать из экономики на поддержку госсектора, поступательно сокращается. И в какой-то момент придется решать вопрос, что делать с убыточными предприятиями и избыточной занятостью, которая сохраняется на них. В этой связи развитие и поддержка и частной инициативы являются одним из основных выходов из данной ситуации и, весьма вероятно, власти, наконец, готовы решиться на такие реформы.

До этого Беларусь в вопросе поддержки бизнеса фокусировалась по большей части лишь на улучшении своей позиции в международном рейтинге Doing Business. За последние десять лет Беларусь поднялась со 110 позиции в 2007 на 38 место в 2017. Несмотря на столь существенный рывок, качественного изменения в степени влияния бизнеса на экономику страны, а также в притоке иностранного капитала не произошло. Одной из причин является то, что рейтинг в основном отслеживает изменения, которые были внесены в законодательство, однако не уделяет внимания оценке их эффективности.

Подписание анонсированных документов должно стать позитивным сигналом для потенциальных инвесторов. Вопрос изменчивости законодательства продолжает оставаться одним из основных факторов, негативно влияющих на инвестиционный имидж Беларуси. Принятие декрета по улучшению бизнес среды, повышает уверенность в том, что имплементация мер, отраженных в нем, будет осуществляться не только наверху, но и на местах.

Поэтому сегодня картина отличается от предыдущих лет и есть надежда на то, что изменения будут не только на бумаге, но и в жизни. Единственное, должно пройти время, чтобы все механизмы были внедрены и заработали в правильном русле. Однако уже само принятие декрета позволяет говорить о вероятных качественных переменах в роли частного сектора в Беларуси.