? С 1 июля 2016 года в Беларуси будет проведена деноминация национальной валюты. Для чего ее собираются проводить и к каким наиболее вероятным эффектам она приведет?

Дмитрий Иванович. Основными декларируемыми целями будущей деноминации являются снижение стоимости обслуживания наличного денежного оборота и упрощение расчетов. Значительное количество нулей создает сложности в ведении бухгалтерского и банковского учета. Монеты по сроку службы превосходят купюры в 10 и более раз при близкой стоимости изготовления. Увеличение номинала купюр сократит их необходимое число в обороте и сократит затраты на обновление купюр.

Мне представляется, что выбор срока начала деноминации является неудачным. В середине года возникнут проблемы, как организационного, так и технического характера, связанные с необходимостью ведения двойного учета бухгалтерии в новых и старых денежных знаках. Наиболее оптимальным является начало года, однако провести все необходимые процедуры до 1 января 2016 года, по видимому, не представляется возможным.

Деноминацию следует проводить в периоды низкой инфляции. В 2015 году, несмотря на девальвационные процессы, Нацбанк, скорее всего, сможет выполнить поставленные цели по инфляции. Объявив о деноминации и переходе к таргетированию инфляции до 2020 года экономическое руководство страны хочет продемонстрировать свою решимость в борьбе с инфляцией и готовность к проведению дальнейших реформ. Конечной целью данной демонстрации является кредитная программа с МВФ, а объявление о деноминации в начале ноября связано с предстоящим визитом миссии Фонда, которая будет находиться в Беларуси с 9 по 19 ноября 2015 года.

Таким образом, деноминация является мерой по упрощению учета в экономике и необходима для сокращения издержек наличного денежного обращения. Объявление о деноминации имеет целью демонстрацию приверженности реформам в экономике и призвано улучшить переговорные позиции Беларуси по возможной кредитной программе МВФ.

Для справки. Согласно Указу президента № 450 от 4 ноября 2015 года с 1 июля 2016 года будет произведена деноминация белорусского рубля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей образца 2000 года к 1 рублю в денежных знаках 2009 года. Коэффициент 10 000 к 1 выбран в связи с размером минимальной купюры, находящейся в обращении на текущий момент, равнойBYR 100, что будет соответствовать монете достоинством 1 копейка образца 2009 года. Купюры образца 2000 года будут действительны до 1 января 2022 года.

За 23 года существования национальной валюты это будет третья и самая крупная деноминация. Первая деноминация произошла в 1994 году и была десятикратной. Вторая деноминация проводилась в 2000 году в масштабе 1000 к 1.