Согласно заявлению главы Минобороны РФ Сергея Шойгу из-за «новых угроз» для Союзного государства Россия и Беларусь в будущем году расширяют программу военных учений. Об одной из этих угроз Шойгу высказался ранее — имеются в виду «прозападные силы», которые стремятся сформировать передовой рубеж давления на союзников в Украине. Имеются ли другие угрозы и в чем будет состоять расширение программы учений?

Андрей Поротников. Рассуждая о возможных направлениях развития белорусско-российского сотрудничества в области обороны следует обратить внимание на озвученную Сергеем Шойгу информацию о размещении в Бобруйске российской авиатехники. При этом, насколько можно понять со слов российского министра обороны, использоваться россиянами военный аэродром будет на основании соглашений о совместном использовании объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения региональной группировки войск т. н. «союзного государства». Похоже, что вопрос с созданием полноценной, юридически оформленной, авиабазы РФ в Беларуси пока «провисает».

С учетом размещения новых российских самолетов можно предположить наращивание двусторонних тренировок и учений именно по линии ВВС двух стран. При этом будут отрабатываться три схемы:

— исключительно оборонительная, предполагающая защиту своего неба;

— наступательная, предполагающая прорыв системы ПВО и удары по наземным целям на территории противника. Хотя это может маскироваться под сценарии уничтожения неких незаконных вооруженных формирований, которые вторглись на территорию Беларуси или России с сопредельной территории, и при этом располагая серьезной системой ПВО;

— быстрое наращивание присутствия российских ВВС на наших аэродромах.

Кроме того стоит обратить внимание, что в последние месяцы ВВС России совершают облеты воздушных границ стран НАТО, что рассматривается последними в качестве откровенной провокации и попыток запугивания. Правда, никто особенно не испугался.

Применительно к нашему региону речь может идти в теории об облетах российским самолетами границ Беларуси с соседними странами, чтобы «держать в тонусе» их военных. Однако, это будет означать втягивание официального Минска в противостояние России с Западом. Чего очень не хотелось бы, т. к. это будет означать жирный крест на любых попытках нормализации взаимоотношений с ЕС и Брюсселем. Поэтом «своевольничать» российским авиаторам в нашем небе, скорее всего, не позволят.

Основной проблемой региональной безопасности является разрушение системы, которая в последние три десятка лет ее обеспечивала. И сделано это было, скажем прямо, самой Россией. Угроза для стран региона, в том числе и для Беларуси с Россией состоит не в агрессивных устремлениях Запада, а в непредсказуемой, нелогичной и конфронтационной повестке дня, формируемой российским руководством. В этой связи к призывам из Москвы «углубить, расширить и интенсифицировать» стоит относиться настороженно. И реагировать по формуле: «Да-да, но чуть позже».