Как и половина моих предков я родился в небольшом райцентре на западе Брестской области. Для них Вторая Мировая война началась в 1939 г. с российско-советского «освобождения» моей малой Родины. Вообще, это тема отдельного разговора, а сейчас я о Великой Отечественной Войне советского народа, которая началась для моих белорусских дедов непосредственно 22 июня 1941 г.

Тогда городок находился в 30 км. от границы и мобилизацию провести не успели. Через несколько месяцев после освобождения советскими войсками от немцев, осенью 44-го одного и второго моего деда призвали в Красную Армию и отправили в столицу Беларуси.

Одного на носилках сняли с поезда с воспалением легких в Минске, куда они ехали в товарных вагонах в ноябре без буржуек! Выходила его моя бабушка, которая поселилась в столице у свояка. Чтобы не портить статистику смертей госпиталя, его комиссовали прямо бабушке «на руки». (Этот дед «успел» весной 44-го побыть несколько месяцев в заложниках в местной тюрьме, куда его определили после того, как он и еще несколько соседей хуторян не донесли (а были обязаны) немцам на партизан, которые оказались провокаторами-полицаями. Фронт подошел ближе и немцы просто распустили тюрьму, никого не расстреляв. Когда режим Януковича, а теперь и русские диверсанты со своими местными холуями из ментов и гопников захватывают заложников в Украине, меня это возмущает до глубины души.)

Второй воевал полтора месяца на І Белорусском и был демобилизован по ранению в марте 45-го. На фото он после госпиталя — Завадский Николай Алексеевич, 19 лет, орден Славы (на гвардейской ленточке). Награждали им солдат и сержантов за конкретный подвиг. Рассказывал «ну как герой, если честно — целый день шагали, еще и пулемет несли, вечером окапывались, с усталости и после ужина угрелись с напарником в дозорном окопе и заснули… Интуитивно открываю глаза — в предрассветных сумерках близко силуэты немцев. И давай строчить из пулемета — молился только чтобы не заклинил и патроны не кончились … — через некоторое время послышалось Ура-а-а… — это пошел в контратаку проснувшийся батальон.»

Моя русская бабушка в эвакуации четыре года была на «трудовом фронте» на авиазаводе в Свердловске (Екатеринбурге).

Во время этой кровавой Великой Отечественной Войны пострадали народы Украины и Беларуси, на 100% территорий которых шла война — 24 и 6 областей соответственно. В РСФСР в зоне боевых действий оказалось всего 12 областей (полностью или частично). Имеющаяся статистика дает цифры убитых людей из различных республик и «точностью» до миллиона, однако другой нет.

В процентном отношении в зоне боев оказалось 80 млн населения (40%) СССР, из них 30 млн в РСФСР. Доля Украины в общесоюзных потерях равнялась более 40% (при населении в 25% от всего СССР) — погибло 7 миллионов человек, каждый пятый! В Беларуси — каждый четвертый! Русских та война пощадила в наибольшей степени, погиб примерно каждый одиннадцатый житель РСФСР — 10 из 110 миллионов.

Но сегодня создается ощущение, что русские хотят у нас — меня, да и вообще большинства украинцев, белорусов, других народов украсть ту Победу, преувеличив свою роль — это во-первых.

Во-вторых — принизить значение национально-освободительной борьбы стран и народов бывшего Союза. Если до Майдана у меня и были какие-то сомнения, колебания и прочие «но», то сейчас Россия своей агрессией против Украины, человечности и здравого смысла расставила исторические акценты по местам. То, что я стал понимать с Независимости в начале 90-х, сейчас нашло фактическое подтверждение.

К сожалению, во все времена и у всех народов хватает холуев и мразей — моего деда в 44-м подставили «родные» белорусские земляки-полицаи, по Шварцу оказавшиеся «лучшими учениками». Их духовные потомки цепляют георгиевские ленты и убивают, калечат соотечественников в Киеве, Одессе, Харькове и Донецке, отрабатывая заказы бывшего президента-коррупционера Януковича в союзе с московским диктатором.

В третьих — русские так исступленно кивают на факт сотрудничества части украинских борцов за Свободу с немцами, что создалось впечатление, что на воре «шапка горит». И действительно — за все время через «Галичину» прошло до 84 тыс. человек, а власовскую РОА около 800 тыс. (при этом около 300 тыс. — были непосредственно русские регулярные войска под командованием генерала Власова в составе гитлеровских войск, а остальные — национальные формирования и полицейские батальоны на оккупированной территории РСФСР). У РОА были и георгиевские ленты и триколорные нашивки — полный комплект ныне навязываемых нам агрессивно-имперских символов.

Бандеровцы с поляками взаимопокаялись, примирились — и теперь Польша морально поддерживает борьбу Украины за справедливость. Русские же не спешат извиняться за свои преступления перед народами — депортации, голодомор, оккупации суверенных стран, массовые расстрелы военнопленных и сибирские концлагеря для всех несогласных с идеологией русского фашизма — ленинизма-сталинизма, а теперь еще и путинизма.

Чтобы почтить память моих предков и вообще всех людей, боровшихся и борющихся с фашистами всех времен, стран и народов существуют емкие символы, например Сергея Мишакина «Ніколи знову» (стилизованное изображение красного мака — европейского символа памяти погибших в 1 и 2 Мировых войнах).


У меня нет сомнений, какие ленточки повязали бы сегодня мои деды и бабушки, живи они сейчас и в Украине, как и есть уверенности в полной их поддержке меня — майдановца и само-бандеровца.

Александр Гальченко,
житель Киева с июля 1974 г, патриот Украины