Андрей Федоров

На саммите Движения неприсоединения в Тегеране Беларусь присоединилась к финальной резолюции, в которой выражается поддержкаядерной программе Ирана и осуждаются односторонние санкции США в отношении Исламской республики. Насколько такая позиция официального Минска по иранской ядерной проблеме согласуется с позицией России? Какое значение имеет принятая резолюция для международной дискуссии по иранской ядерной программе?

Андрей Федоров. Как известно, Иран подозревается в том, что под прикрытием программы мирного атома разрабатывает атомное оружие, что представляет собой угрозу режиму ядерного нераспространения. Тегеран не отрицает, что обогащает уран, однако утверждает, что его атомная программа носит исключительно мирный характер.

Основным представителем мирового сообщества по разрешению данной проблемы является так называемая «шестерка», в которую входят Великобритания, Китай, Германия, США, Франция и Россия. С 2003 года совместно с МАГАТЭ она добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана.

При этом до самого последнего времени ее члены придерживались едва ли не диаметрально противоположных подходов. Западные страны настаивали на применении все более жестких мер, Москва же вместе с Пекином на всех форумах твердо стояла на том, что для решения иранского вопроса следует использовать исключительно дипломатические средства, а любые санкции являются контрпродуктивными. То есть положительный ответ на первый вопрос еще хотя бы два месяца назад был бы однозначным: да, согласуется, причем практически полностью.

Однако в середине июля стало известно о подаче Ираном в Женевский третейский суд иска против Российской Федерации с требованием либо выполнить договор по поставке ему зенитных комплексов С-300 либо заплатить солидную компенсацию — 4 млрд долларов. В свете этого, по сообщениям российских источников, твердость российского руководства несколько пошатнулась, и оно приняло решение в случае отказа Тегерана отозвать иск лишить его своей поддержки, заняв более жесткую позицию по ядерной проблеме.

В результате положение изменилось, и на данный момент вряд ли можно с уверенностью говорить о полном совпадении взглядов Кремля с выраженными в упомянутой резолюции. Не исключено, правда, что в российско-иранском конфликте режим аятолл пойдет на попятный, и тогда статус-кво, скорее всего, будет восстановлен.

Впрочем, при любом развитии событий Беларусь существенного урона (кроме, может быть, репутационного, но в этом плане ей, к сожалению, терять уже особо нечего) не понесет. Дело в том, что при всей влиятельности отдельных участников Движения (например, Индии), в целом в силу разных причин оно весьма далеко от того, чтобы играть серьезную роль на международной арене. Соответственно, никакого реального значения резолюция иметь не будет. Точно так же не будет негативных последствий и для ее подписантов.