Исходя из стратегических национальных интересов Беларуси, победа какого кандидата более выгодна нашей стране на президентских выборах в Украине?

Александр Федута. Беларуси все равно, кто победит в Украине. Любой украинский президент будет прежде всего отстаивать суверенные интересы Украины, а в них входят и вопросы белорусско-украинской границы, и совместное участие в программах Восточного партнерства.
В 2004 году в серии публикаций, в том числе и «Нашем мнении» (см. например, Жареный петух оранжевого цвета) я высказывал мнение, что для Беларуси была выгодна победа Виктора Януковича.

Во-первых, потому что победа Януковича упорядочила бы отношения Украины и России в вопросах собственности, транзита и других российских интересов в Украине. Во-вторых, порядок на украинском направлении развязал бы руки российским правящим кругам в отношении Беларуси и позволил наконец бы отделить мух от котлет и на белорусском направлении. А понятные, прозрачные основания белорусско-российского сотрудничества в полной мере отвечают стратегическим интересам нашей страны.

Сейчас ситуация иная. Победа Ющенко и последовавшие за ней события расставили точки в украинско-российских взаимоотношениях, ясно показав, что передел собственности в пользу российских деловых кругов невозможен, и российскому бизнесу в Украине в любом случае придется приноравливаться к украинским правилам игры. Что касается российских стратегических интересов — в частности это касается безопасности транзита — то и здесь конкрентная персона, занимающая президентский кабинет, решительного значения не имеет, поскольку безопасность украинского транзита отвечает стратегическим интересам Украины.

Применительно к нашей стране российский опыт вовлечения в украинские политические процессы означает, что России не столь уж важно, как именно зовут белорусского президента. Любой белорусский президент будет заинтересован в безопасности белорусского коридора для российских товарных потоков: вне зависимости от внешнеполитической ориентации белорусского лидера российскому бизнесу придется играть здесь по местным правилам, победителю следующих президентских выборов в Беларуси придется провести страну через тяжелейший процесс отвыкания от российских энергетических дотаций — какого бы роста и телосложения он не был.

Отсюда следует, что украинские политические процессы уже сказались и продолжают сказываться на белорусских — в полном соответствии со стратегическими интересами нашей страны.

Обсудить публикацию