Как пандемия COVID-19 повлияла на возможность пересекать границы? Проблему обсудили журналист Павлюк Быковский и политолог Андрей Елисеев, представляющий Eurasian States in Transition (EAST), в десятом выпуске совместного проекта «COVID-19 в Беларуси: ищем решение» Epramova и Наше мнение.

Павлюк Быковский:Приходилось ли вам пересекать границы во время пандемии коронавируса?

Андрей Елисеев: Мне приходилось пересекать границу, имея трудовой договор с польским исследовательским центром. Но основания для пересечения границы крайне лимитированы для каждой страны и могут меняться буквально еженедельно. Поэтому сейчас путешествовать в любые страны мира, в том числе и европейские, очень сложно.

П.Б.Давайте попробуем разобраться, какие проблемы присутствуют на белорусской стороне и на принимающей стороне. В Беларуси действует распоряжение, согласно которому нельзя пересекать границу наземным транспортом. Это касается в том числе и белорусов, и что самое странное — касается белорусов, которые возвращаются из-за границы. Как вы прокомментируете это?

А.Е. Безусловно, запрет на въезд белорусов из-за границы — нарушение и национального, и международного права. Целый ряд международных конвенций, к которым присоединилась Беларусь, свидетельствует, что человек имеет право на выезд и въезд в свою страну. Выезд могут ограничивать те страны, куда гражданин направляется, а вот согласие на въезд в собственную страну — обязанность любого государства. В данном случае белорусские власти, безусловно, нарушают белорусское законодательство; выходит, что фактически страна, еще не полностью, но наполовину уже закрыта.

П.Б.Когда Лукашенко высказывался по поводу выезда белорусских врачей в Польшу, то сказал, что умные люди, которые уезжают, могут не вернуться. Как можно решить эту ситуацию?

А.Е.Серьезно на этот вопрос я не могу ответить. Как можно трактовать с точки зрения законодательства такую формулировку «запрет на въезд умным людям». Выходит, человек должен продемонстрировать пограничнику, что не шибко умный, чтобы его впустили в страну? Как можно гражданина Беларуси, который учится за границей, не впустить в родную страну? Как можно предсказать, даст пограничник разрешение на въезд или не даст? Я считаю, что в ситуации правового беззакония, видимо, нет определенных рекомендаций. Единственная рекомендация — быть готовым ко всему. Сейчас нельзя быть уверенным, что человека впустят в страну и выпустят из нее. Поэтому нужно держать в голове сценарий, по которому белорусские власти могут или не впустить, или не выпустить человека из страны. Совершенно безосновательно.

П.Б.Ограничения в основном касались наземного транспорта. Но аэропорт работает, можно летать в те страны, которые принимают наши самолеты. Но чтобы прилететь в некоторые страны, нужно иметь дополнительные основания: например, нужна справка о прохождении теста на коронавирус или нужно сдавать анализы на месте. Что об этом можно сказать?

А.Е. Ряд стран действительно требует отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позже, чем за три дня до въезда в страну. Опять-таки, белорусские власти затрудняют выезд даже на этом основании. Потому что, как мы знаем, буквально на днях Лукашенко приказал «навести порядок» с частными компаниями, которые делают тесты. Как можно планировать выезд в ситуации, когда Лукашенко приказал до понедельника «навести порядок»? Человек готовится к выезду: покупает билеты, запланировал прохождение теста в частной клинике, а на следующий день узнает, что эта клиника тесты больше не делает? Не знаю, насколько вообще реально сделать тест в государственной поликлинике. Сомневаюсь, что это просто, учитывая всплеск коронавирусных заболеваний. Рекомендации давать крайне сложно. Если поездка планируется в ближайшие дни, то лучше не затягивать и делать тест в самый последний день, а сделать его в частной клинике — пока есть такая возможность. Иначе в любой день ситуация может измениться.

П.Б. Но в Вене, например, есть возможность сделать тест прямо в аэропорту. Правда, и стоит будет в два раза дороже, чем в Беларуси. В минском аэропорту, что меня крайне удивило, вместо теста методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), который требует большинство европейских стран, предлагают тест методом ИФА (иммуноферментный анализ), который стоит 50-60 рублей (в зависимости от гражданства), но он признается только одной страной — Узбекистаном.

А.Е. Существует огромное количество вариантов с тестовыми правилами. Правила меняются практически ежедневно даже между странами Евросоюза, между странами Шенгенской зоны. Поэтому очень важно проверять информацию буквально ежедневно. Если в венском аэропорту есть такая услуга — отлично, понятно, что это дополнительные денежные издержки, но это позволяет получить хоть какую-то определенность при пересечении границы. Во время второй волны коронавируса буквально за сутки-двое страна Евросоюза может вводить определенные запреты, даже вводить требование на наличие теста даже для других стран Евросоюза. Что тогда можно сказать о гражданах Беларуси?

П.Б. Отдельно стоит проанализировать ситуацию с открытием виз. Сейчас не работают некоторые визовые центры, не работают консульства — эта ситуация имеет как политический, так и практический аспект. Если мне срочно нужно открыть визу, мне придется искать такие возможности, и окажется, что польское консульство в Минске такую услугу не оказывает. Как быть?

А.Е.Известно, что ситуация существенно ухудшается: некоторые визовые центры, особенно в регионах, в Могилеве, например, сейчас вообще прекратили свою деятельность. Требование белорусских властей уменьшить штаты польских и литовских диппредставительств неизбежно отразилось на их способности выдавать визы, потому что уменьшилось число консульских работников. У Евросоюза есть механизмы, чтобы перераспределить заявителей на визы и сделать так, чтобы, например, немецкие консулы рассматривали визовые заявки на въезд в Польшу. Но и немецкие консулы не имеют возможности принять всех заявителей, потому что на Польшу и Литву приходится две трети визовых заявителей. Сейчас ситуация пришла в равновесие, потому что у многих белорусов нет оснований на въезд в Евросоюз из-за коронавируса. Если дипломатический конфликт продолжится, отношения между Беларусью и Евросоюзом могут ухудшиться; а когда коронавирус и ограничения начнут спадать, вот тогда может случиться визовый тупик и завал с визовыми аппликациями. Я могу только гадать, что человек может ждать очереди на составление визовой заявки многие месяцы.

П.Б. То есть, будет слишком много желающих?

А.Е. Да, поэтому нельзя будет планировать поездки на более-менее обозримый период времени.

П.Б. Сейчас для открытия визы действительно нужны веские основания, которые фактически сводятся к визе для воссоединения семьи, или визы для любви. Все остальное — это дипломаты, бизнес, которые могут обосновать необходимость поездки; для туризма уже не осталось возможностей. Но при этом есть еще один нюанс: многие страны требуют предупредить о своем визите: у вас есть виза, вы можете лететь, но вас впустят только тогда, если вы выполнили это требование. Вы сталкивались с подобными нормами?

А.Е. Лично я не встречался с таким требованием. Возможно, это делается с целью уточнить временное место проживание человека, чтобы иметь время для организации контроля. Поэтому людям следует очень тщательно изучать существующие правила. Выходит, что сейчас уже недостаточно иметь визу и дополнительные основания, чтобы въехать в страну, а надо следить за возможными дополнительными условиями. В принципе, и раньше виза не была гарантией въезда, неспособность доказать пограничнику, что имеешь достаточную сумму денег, четко объяснить цель приезда, — даже на этом основании тысячу-две белорусов в год могли развернуть на границе. Сейчас. С появлением новых условий, таких случаев стало намного больше. И эта проблема стоит не только перед белорусами, она существует везде: даже граждане ЕС могут получить отказ на въезд в страну, только потому что не изучили последние правила.

П.Б.Естественно, что эти правила можно смотреть на сайтах консульств, посольств других стран. Есть много проблем, связанных с COVID-19 и вводимых из-за него ограничений. Но вместе с тем есть страны, которые сейчас не могут выдавать визы, но готовы принимать белорусов — в связи с политической ситуацией в нашей стране. Есть даже специальный термин — гуманитарный коридор. Что это такое и как это работает?

А.Е. Действительно, ряд стран Евросоюза ввели исключение на въезд белорусов, их могут впускать только на том основании, что они белорусы. Например, Польша имеет три механизма так называемого «гуманитарного коридора»: человек, не имеющий визы, может заявить основания о дискриминации на родине по политическим и другим причинам и может попросить польского пограничника аппликацию на беженство — и таким образом получить право на въезд. Второй вариант — гуманитарная виза: польские власти знают, что белорусы просят статус беженца в крайних случаях, предпочитают иные пути остаться за границей. Поэтому белорус может получить гуманитарную визу и остаться на определенное время в Польше. Третий вариант — программа для белорусских айтишников, которые из-за репрессий, нездоровой атмосферы в стране могут получить отдельный вид визы. Вот три механизмы, которые обеспечивают так называемые гуманитарные коридоры. Видно, что белорусы чаще обращаются по гуманитарной визе, чем просят политического беженства в Польше.

П.Б. Давайте подведем итоги. Планировать рождественский отпуск во время второй волны коронавируса нереально, во всяком случае в Европе. Второй момент — сейчас нужно тщательно следить за условиями пересечения границы, и с этим не следует затягивать: вдруг понадобится тест ПЦР, который в условиях Беларуси будет сложно получить. А возможно появление и дополнительных требований. И последнее: даже при отсутствии работающего консульства или ограничениях в его работе есть возможность получать гуманитарные визы в определенные страны, в Польшу и Литву, например, Украина также разрешает въезд для белорусов по политическим причинам.

Видео дискуссии: https://www.facebook.com/epramovaorg/videos/3938783389483060