Уважаемый г-н Федута! Извините, если Вам этот вопрос уже задавали. Вот скажите нам, простым людям, читающим Вас и не знакомых лично с гигантами белорусской политики: если бы произошло чудо и гарант конституции и батька всех белорусов не встал бы с лыжни после победного финиша, что сталось бы с синеокой республикой? Кто занял бы опустевший трон? Не Лебедько же какой-нибудь со Статкевичем, но и не Шейман с Тозиком? Сценарий, конечно, фантастический, но хотелось бы узнать «Ваше мнение». С уважением, Николай Геннадьевич

! Уважаемый Николай Геннадьевич! Ничего страшного бы не произошло. По Конституции выполнять обязанности президента стал бы премьер-министр. На нынешнем историческом этапе это Сергей Сидорский. Далеко не худшая кандидатура. И если Вы проанализируете кандидатуры всех премьер-министров, то убедитесь, что все они — может быть, за исключением Чигиря — были бы вполне сносными президентами. Да и Чигирь был бы не так уж и плох — если бы не «ночные кукушки»

Думается, Лукашенко хорошо понимает, это, посему и сменяет премьеров остаточно часто — во всяком случае, так часто, чтобы не дать им o брасти собственным лобби в Москве и на Западе.

Что же касается Лебедько со Статкевичем, то их характеризовать, с Вашего позволения, я не буду. Пусть народ сам скажет свое веское слово.

?Как Вы оцениваете возможность проведения досрочных выборов президента? С уважением, Константин Мельник.

! Дорогой Константин! К возможности законного проведения досрочных выборов я отношусь весьма скептически. Для этого нет конституционных оснований. Напомню, что они возможны лишь в том случае, если существует вакансия (то есть, действующий президент умрет, неизлечимо заболеет так, что не будет иметь возможности исполнения своих обязанностей, либо уйдет в отставку). Здоровье у Лукашенко — дай Бог каждому, умирать он, судя по всему, не собирается, а в отставку ему уходить не хочется (кто же потом даст ему вернуться во власть?).

Конечно, хитроумный судья Василевич может извернуться и что-нибудь эдакое выдумать, но… В условиях одновременной холодной войны с Россией и разогреваемой войны с Западом выдумка может и не пройти. А рисковать не хочется.