Сергей Шойгу побывал в Минске 2 ноября для участия в совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России, на которой обсуждались результаты и перспективы реализации совместного плана мероприятий в оборонной сфере на 2016–2018 гг. Этот план был подписан сторонами в октябре прошлого года в Москве во время аналогичной коллегии.

Визит Сергея Шойгу, очередной раз озвучивший конфронтационные сигналы в отношении НАТО и США, пришелся на период активной диверсификации Минском военного сотрудничества с западными странами. А слова Сергея Шойгу по итогам коллегии демонстрируют четкие интенции Кремля на подрыв имиджа Беларуси как государства с предсказуемой, независимой, миролюбивой внешней и военной политикой, а также стремление Минска вести себя нейтрально в условиях конфронтации Россия-НАТО. Подобные попытки Кремль осуществляет уже не в первый раз.

Как и в конце 2015 года, когда был принят очередной план военного сотрудничества между Беларусью и Россией, Сергей Шойгу констатировал обострение военно-политической обстановки в регионе. По оценкам российского министра обороны, на западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуры, не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы, ведется открытая информационная война.

Здесь имеется ввиду решения, которые были приняты во время натовских саммитов в Уэльсе в 2014 г. и Варшаве в июле этого года, которые стали ответом Североатлантического альянса на «посткрымскую» военно-политической реальность. Если на саммите в Уэльсе НАТО только приняло План действий по обеспечению готовности, учитывающий исходящие вызовы от России, то на саммите в Варшаве Альянс объявил о курсе на сдерживание России на своих восточных рубежах, для чего к маю 2017 г. планирует развернуть в прибалтийских странах и Польше по одному мультинациональному батальону. В свою очередь США планируют разместить к этому же времени в странах Центральной Европы тяжелую бригадную группу в рамках Инициативы по обеспечению европейской безопасности.

По словам Сергея Шойгу, эти шаги подрывают стратегическую стабильность на западных границах Союзного государства, а также вынуждают Россию принимать ответные меры, в том числе на Западном стратегическом направлении. В свою очередь, эти меры включают в себя необходимость выработки скоординированных действий между Беларусью и Россией.

Однако выработка совместных мер упирается в различия в оценках военно-политической ситуации и необходимых мер реагирования на нее. Если в Москве действия НАТО по усилению военного присутствия на восточных рубежах оценивают как подрыв стратегической стабильности, то из Минска ситуацию рассматривают в более взвешенных тонах.

Так, белорусское внешнеполитическое и оборонное ведомства неоднократно заявляли о том, что не видят прямой военной угрозы для Беларуси (а значит, и для России) в развертывании четырех батальонов НАТО в приграничном регионе, хотя и расценивают подобные натовские активности как определённые риски в военной сфере. В целом же, Беларусь не одобряет наращивание военного присутствия ни на Западе, ни на Востоке от своих границ.

Действительно, с точки зрения военного баланса в регионе появление по одному батальону в прибалтийских странах и Польше общую картину не меняет. Белорусская армия, согласно Глобальному индексу милитаризации, входит в десятку наиболее милитаризированных стран Европы, занимая 12 место в общем рейтинге из 152 стран, оставляя далеко позади себя Польшу (68), Латвию (85), Литву (63) и Эстонию (25). С этой точки зрения, белорусская сторона пока что не видит поводов для беспокойства.

Поэтому, несмотря на формально согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной стабильности, реальные оценки ситуации у белорусской и российской стороны различаются. Это, правда, не мешает успешно развивать двухстороннее сотрудничество в военной сфере там, где национальные интересы России и Беларуси совпадают.

План Шойгу

По словам Сергея Шойгу, Россия и Беларусь не может не реагировать на активности НАТО у западных границ Союзного государства. Поэтому план совместных мероприятий на 2016–2018 гг. включает пакет мер совместного реагирования на них. Прежде всего, со слов российской стороны, этот план направлен на формирование военной организации Союзного государства и создание надёжного механизма его вооружённой защиты.

Планом также предусмотрена реализация Соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создание Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси. В частности, несение совместного боевого дежурства по ПВО, поставки вооружений и военной техники, принятие нормативных документов и инструкций, регламентирующих действия по охране воздушного пространства Союзного государства. А также дальнейшее совершенствование объединённой системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В частности, по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны двух стран стало подписание ряда документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества. Это Соглашение о сотрудничестве в сфере технического обеспечения региональной группировки войск (сил), Протокол к Соглашению о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО, Положение, регламентирующее взаимодействие в области обмена информацией.

Согласно плану, главным мероприятия совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России в сентябре будущего года должны стать стратегические учения «Запад-2017». По словам Шойгу, при разработке замысла и сценария учения будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства.

Позиция Минска

Очевидно, что подходы белорусской и российской сторон к планированию и проведению стратегических учений «Запад-2017» будут серьезно различаться. В частности, белорусскую позицию применительно к любым совместным с Россией военным активностям сформулирован белорусский президент Александр Лукашенко во время своей недавней встречи с генеральным секретарем ОДКБ с Николаем Бордюжей, а именно — они не должны восприниматься внешними наблюдателями как наступательные. Такая установка, судя по всему, самым непосредственным образом отразиться на сценарии и масштабах проведения учения «Запад» на белорусской территории, которые традиционно нервно воспринимаются в НАТО. По оценкам западных военных аналитиков, во время стратегических учений «Запад» Россия отрабатывает сценарий вторжения в Прибалтику и Польшу, используя для этого территорию Беларуси.

Нужно сказать, что именно данные учения традиционно воспринимаются западными военными аналитиками как реальное подтверждение того, что Беларусь не является суверенным государством в военном плане. И в случае агрессии России против НАТО, Беларусь присоединиться к ней.

Последние два года Минск проводит последовательную линию на формирование имиджа Беларуси как государства-миротворца, донора региональной стабильности и безопасности с предсказуемой внешней и военной политикой. В частности, с этой целью была обновлена военная доктрина Беларуси, где провозглашен миролюбивый и сугубо оборонительный характер военной политики. Совсем недавно между Министерством обороны Беларуси и Пентагоном было подписано соглашение о военном сотрудничестве. В ближайшее время аналогичные соглашения белорусская сторона планирует заключить с Латвией и Польшей.

Одна из главных идей подобных соглашений — реализация ряда мер по укреплению взаимного доверия и повышению уровня транспарентности в военно-политической сфере. Это важно для того, чтобы избегать неверных интерпретаций военных активностей друг друга и таким образом не допускать подрыва доверия, которое может привести к углублению военно-политической напряженности в регионе. Белорусское руководство избегает любых шагов, в том числе во взаимодействии с Россией, которые могли бы подорвать доверие и имидж донора региональной стабильности.

Именно по этой причине Минск уже отказал Кремлю в размещении на белорусской территории авиабазы российских воздушно-космических сил. Хотя Сергей Шойгу во время своего визита в октябре 2014 г. также мотивировал необходимость создания авиабазы нестабильной военно-политической обстановкой. В частности тем, что США и НАТО стремятся сформировать на Украине передовой рубеж давления на Союзное государство. Очевидно, что и по украинскому вопросу существуют реальные расхождения в позициях между Минском и Москвой как с точки зрения оценки вызовов и угроз, так и выстраивания дипломатических отношений с Киевом.

Наконец, маловероятным является анонсированное создание военной организации Союзного государства к 2018 г. Кстати, оно было предусмотрено еще Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 26.12.2001 № 8 «О Военной доктрине Союзного государства». По сути, формирование Военной организации Союзного государства предполагает образование единых органов государственной власти и военного управления Союзного государства, объединяющих вооруженные силы и другие силовые структуры, в исключительном и совместном ведении которых находятся вопросы обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Процесс формирования единых органов государственной власти Союзного государства застопорился еще в начале 2000-х и так и не был доведен до логического завершения. Поэтому на сегодняшний день отсутствуют основания для ее формирования, в том числе и политическая воля Минска.

Однако несмотря на расхождения в позициях и оценках по некоторым актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, Беларусь собирается и дальше выстраивать взаимодействие с Россией в военной сфере с учетом национальных интересов и в рамках своих союзнических обязательств, правда, воспринимаемых сугубо через призму обеспечения коллективной обороны и безопасности.