В то время как белорусская «вертикаль» не отказывает себе ни в чем «ради престижа государства», их коллеги из более богатых западных стран демонстрируют завидную скромность.

К примеру, министр финансов Латвии Андрис Вилкс, возглавляющий делегацию из трех человек, отправился на встречу министров финансов стран Балтии, которая пройдет в столице Литвы, на рейсовом автобусе, сообщает пресс-служба министерства. Министр решил использовать автобус для экономии средств. У нас же не то что министр, даже мелкая райисполкомовская «шишка», от домашнего дивана до рабочего кресла на общественном транспорте не поедет, обязательно служебный автомобиль необходим, да покруче. То факт, что в Швейцарии даже президент ездит на работу на велосипеде, для наших ответственных лиц не пример, и всякий наш райисполком круче Швейцарии. Между тем в Швейцарии уровень благосостояния превышает наш в десять раз, вернее даже больше, чем в десять. Кстати, страна без нефти и газа, плодородных почв мало, горы, а люди не бедствуют. Вот бы чей опыт изучить, но мы все больше диктаторами и шейхами интересуемся, как по примерам «скромности» так и по экономическим вопросам.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад распродал на аукционе десятки официальных подарков. Торги состоялись в дворце Саадабад в Тегеране. Среди лотов были предметы, преподнесенные иранскому президенту представителями Саудовской Аравии, Кувейта, Пакистана и Катара, сообщает Lenta. В частности, на продажу были выставлены бриллиантовые ожерелья от президента Пакистана и кольцо, подаренное Ахмадинеджаду эмиром Катара. Всего на аукционе удалось собрать сумму, эквивалентную 200 тыс. фунтов стерлингов, Вырученные на торгах деньги пойдут на строительство ста домов для ветеранов войны и их семей, а также на обеспечение жильем вдов и одиноких матерей. «Кстати, у белорусского коллеги Ахмадинеджада тоже имеются дорогостоящие подарки. Один только „Майбах“, подаренный Лукашенко неизвестным российским олигархом чего стоит… Ведь и в процветающей Беларуси тоже есть ветераны, вдовы и одинокие матери», — заметил по этому поводу Товарищ.online.

Скромность нового Папы вообще показательна. Папа римский Франциск заявил, что не будет жить в официальных папских апартаментах на территории Апостольского дворца в Ватикане. Вместо этого он останется в гостевой резиденции. По словам представителя Ватикана Федерико Ломбарди, новый глава Католической церкви не хочет отгораживаться от других людей стенами дворца. Он — первый понтифик более чем за сто лет, отказавшийся поселиться в папских апартаментах. Ранее Франциск отказался от специального «папамобиля», попросил заменить трон в своей резиденции на кресло и стал обедать в общей столовой. Кроме того, он удивил владельцев газетного киоска в Буэнос-Айресе, лично позвонив им и отменив доставку газет, сообщает bbc.co.uk.

Так что можно говорить о тенденции, иногда искренней, иногда нарочитой, но характерной уже не только для Европы, но для всего мира — даже Иран эта тенденция затронула. В мире наступает период скромных публичных деятелей. «Бунга-бунга» и «Майбахи» политиков уже не вызывают одобрения у электората. Только вот нас данная тенденция обошла стороной, несмотря на объявленный «год бережливости». Вернее народ тенденция затронула, даже придавила, а вот «вертикаль» как-то обошла.

Почему так происходит в мире, в общем-то, понятно. Кризис не отступает, количество бедных в мире растет, уровень жизни даже в развитых странах снижается. У политиков просто не остается другого выхода. Раз уж не можешь обеспечить людям рост благосостояния, призываешь «затянуть пояса» (а к этому на фоне кризиса призывают почти повсеместно), то и сам должен быть образцом бережливости и скромности. Поэтому в нормальных странах политики так и поступают. Хотя шиковать на публику или, как у нас говорят, «для престижа государства» и ранее было не принято среди политиков и чиновников западных стран. А вот у нас же ровно наоборот — хапают, отбросив остатки стыда и совести, хапают как даже и в относительно благополучные времена не хапали. Хапают так активно и открыто, что создается впечатление будто все «сбереженное» из карманов простых людей, тут же «вертикалью» на личное потребление и направляется.

Но люди все видят и понимают. Поэтому когда некто выходит из «Майбаха» и размахивая рукой с часами ценой в несколько десятков тысяч долларов, начинает призывать к экономии и бережливости ради спасения страны, люди осознают, что все отнятые у них под маркой бережливости деньги пойдут на «Майбахи», личные резиденции, самолеты, «деловые круизы» по экзотическим странам с сотней «членов делегации» и прочие «крайне необходимые» для спасения страны цели. Отсюда и отношение к такой «бережливости» соответствующее.

«Скромность украшает человека» — древнее, банальное, но все же адекватное высказывание. Кроме морального аспекта, тут явно прослеживается и практический. Замечено, что чем меньше «понтов» у политиков, тем богаче страна, тем лучше живет народ. И наоборот. Меньше всего «понтов» у скандинавских и швейцарских политиков — и благосостояние в этих странах самое высокое. При этом «скромно» совсем не означает «бедно». В данном случае скромно означает «как все», без особых привилегий. То есть швейцарский, к примеру, чиновник живет примерно на шесть тысяч долларов в месяц, это не мало, но это как у всех, то есть скромно. Кстати, зарплату чиновникам там устанавливают не чиновники же, а граждане.

Когда чиновник живет как все, он делает все, чтобы все жили хорошо. И люди идут в чиновники не для того, чтобы обеспечить хорошую жизнь исключительно для себя, а для того, чтобы улучшить жизнь всем и, тем самым, себе самому тоже.

Так что получается, что скромность политиков содержит не только моральный аспект, но и материальный.