/Бегство/

Шухер по-рокерски

Рассказывают, что к философу Канту однажды сердобольные ученики привели девицу вольных нравов, дабы мудрец познал прелести плотской страсти. Наутро почтенный мыслитель сокрушенно констатировал в ответ на немой вопрос: «Масса бестолковых движений». Похоже, что именно по этой формуле предпочитает действовать часть фигур нашей поп-сцены, не сумевших вынести удела публичной персоны в эпоху перемен. Лишний тому пример — недавняя «Рок-коронация», пиком которой стало вовсе не присутствие единого кандидата от оппозиции, а блистательное отсутствие (точнее, поспешное бегство) самой творчески активной группы года — «J_Морс».

«Морсы» фактически сорвали финал акции, где им отводилась главная роль: Владимира Пугача сотоварищи крайне взволновало присутствие в зрительном зале господина Милинкевича. Точнее, не само присутствие (в конце концов, каждый вправе купить билет и вручить цветы любимому артисту), а несколько дружественных слов, которые произнес со сцены Пит Павлов: «Я не павінен быў нічога казаць… Але я бачу тут, ў залі, адзінага кандыдата!» Последующая овация единому была абсолютно стихийной и в целом заняла в процессе церемонии достаточно скромное место. Уехавшим «Морсам», однако, показалось иначе. Той же ночью на официальном сайте группы появилось заявление о том, что раздача рок-корон превратилась в политическую акцию: «По ходу „Рок-коронации 2005“ со сцены неоднократно раздавались призывы поддержать одного из кандидатов в президенты Республики Беларусь…».

Ничего подобного просто НЕ БЫЛО, и это подтвердит любой из присутствовавших на акции. Что же случилось с нежными поп-рокерами?

Случилось смутное время в опоздавшей стране, увлеченно поющей о своей исключительности. Поп-артисту, законно мечтающему о звездной славе и толпах девочек-поклонниц, у нас непросто. Вот братьям Галлахерам — легко: живи себе в своей Британии по правилам шоу-биза и продавайся по рыночным законам. Легко и Газманову: он рожден в Советском Союзе, сделан он в Путин-стране. Ловит волны власти и резонирует в ответ.

В Беларуси, прочно зависшей в странной позиции между культурным евростандартом и сервильной культурой позднебрежневского образца, любой талант обречен на ментальную шизофрению: британский форс — советский страх. Массовый успех с его неизбежными условиями — активной ротацией на ТВ и радио, раскруткой в многотиражной прессе, энергичной гастрольной деятельностью — возможен здесь только в результате компромисса. Нет, не многократно воспетого компромисса артиста с торгашами. Другого — тех, кто делает музыку, с теми, кто держит масть. Точнее — власть.

Вспомним показательную историю знойной Гюнеш, в поисках творческого роста пришедшей в опальную «Крамбамбулю», чтобы вскоре променять ее (по совету опытных товарищей) на «Славянский базар» и летучую агитбригаду «ЗА Беларусь!». Хозяева нашего культурного поля ждут от артистов не творческих высот (по определению неформатных, а значит, неудобных для декларируемой Зоны Стабильности), не народной любви (хватит с нас одного харизматика!), а правильных сигналов — жестов лояльности и готовности служить. Отсутствие таковых читается как крамола.

Ранее «J_Морс» не поехали агитировать за батьку. Просто потому, что не хотели лезть в политику. И тут же (как водится, по негласному распоряжению) лишились теле- и радиоэфира. Нынче — по той же причине — решили дистанцироваться от «Коронации». И потеряли доверие значительной части публики и музыкального сообщества. В обоих случаях последствия были абсолютно предсказуемыми и поддавались простому логическому просчету. Но в обоих случаях действия «морсов» были этой логики лишены. Преобладали бытовая осторожность и элементарное чувство самосохранения. Но это хорошо лишь на уровне частной жизни. И абсолютно недостаточно для публичных фигур — персонажей в фокусе общественного внимания.

Пугач думал за себя. И за своих товарищей — к слову, по поводу эвакуации с «Коронации» в группе были разногласия. А следовало бы думать об ответственности перед публикой — теми самыми девочками, скандировавшими «„J_Морс“! „J_Морс“»!». Перед товарищами-артистами, которых поспешный «морсовский» демарш элементарно подставил. И, наконец, перед нервным и ярким временем, частью которого мы все являемся.

В нашей предельно поляризированной стране быть нейтральным артистом хочется. Но не выйдет. Не позволят ни друзья, ни враги. А любая попытка «и невинность соблюсти, и капитал приобрести» неизбежно обернется шухером по-рокерски — душевным раздраем и эмоциональным срывом.