Почему, когда в Германии магазины снижают цены на молоко, сливочное масло, творог, взбитые сливки и конденсированное молоко примерно на 20%, пшеничная мука дешевеет на 25-35%, снижаются цены на яблочный сок, сахар и кофе, белорусское Министерство экономики заявляет о поэтапном повышении предельных отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия до 2% в месяц, на молоко, кефир, сметану, творог — до 2,5% и об увеличении предельных отпускных цен на говядину и свинину потушную на 5% и 4% соответственно?

Почему при снижении мировых цен на нефть на 50% цена на бензин в США снижается на 40%, а в Беларуси только на 10 и при этом на 25 и 20% дорожает проезд в пригородных автобусах и маршрутных такси соответственно?

Почему не реагируют белорусские антимонопольные и контролирующие органы на заявления минских чиновников о дальнейшем росте цен на жилье для нуждающихся очередников, притом, что цены на строительство за год выросли на 40%, а с 2001 года в 6 раз.

Чем в это время занимаются 10 зарегистрированных в Министерстве юстиции общественных объединений, защищающих права потребителей, 15 политических партий, официальные и свободные профсоюзы, организации общественного самоуправления, депутаты всех уровней?

Эксперты ГОО «Правозащита потребителей» попытались разобраться, существует ли в Беларуси общественный контроль со стороны потребителей за ценами, насколько он эффективен, кто и как защищает экономические права и интересы рядовых граждан.

Государственная защита

Согласно статье 84 Конституции Республики Беларусь, государственную политику в области ценообразования определяет Президент, а реализуют Совет Министров, Министерство экономики, министерства, другие республиканские органы государственного управления.

Согласно организационной структуре защиты прав потребителей главными защитниками прав потребителей являются те же органы государственного управления, которые определяют и реализуют политику в области ценообразования — Президент, Правительство, министерства и т. д. Единственное добавление — это Парламент, который может защищать права потребителей, но только по согласованию с Президентом.

Анализ практической деятельности государственных органов управления по защите прав и интересов потребителей в области ценообразования показывает, что реальная защита интересов рядовых граждан часто подменяется популизмом. Правительство, местные органы власти зачастую концентрируют контроль на сегментах рынков с достаточно развитой конкуренцией и игнорируют ценовой беспредел государственных монополий. Так, в начале 2009 года Правительство, местные органы власти, депутаты Парламента увлеклись контролем цен на фрукты и овощи в торговых точках, но допустили одномоментный рост цен услуг ЖКХ на 20%, рост цен на жилье очередников льготников на 40%, повышение оплаты за обучение в престижных государственных белорусских вузах на 20% и подорожание проезда в пригородных автобусах на 25%. Анализ показывает, что наибольший рост цен допущен государственными предприятиями и организациями.

Решением наиболее актуальных проблем в области ценообразования и координацией деятельности органов государственного управления по вопросам ценообразования призвана заниматься Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь. На деле же непонятно, чем данная комиссия занимается. Ни в Совете Министров, ни в Министерстве экономики на официальный запрос не смогли ответить, какие вопросы за последний год рассматривались данной комиссией, какие решения принимались и где можно ознакомиться с протоколами заседаний комиссии. Председателем комиссии является вице-премьер Андрей Кобяков, а состав комиссии состоит практически полностью из заместителей министров социально-экономического блока правительства и заместителей руководителей государственных концернов. Представителей общественных организаций, защищающих права потребителей, представителей профсоюзов или политических партий, хотя бы с совещательным голосом, в составе комиссии нет.

Общественная защита

Анализ законодательства позволил выявить, что в белорусском законодательстве отсутствуют нормы об общественном контроле за ценообразованием. В Законе «О ценообразовании» субъектами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием, выступают исключительно государственные органы. Общественным объединениям потребителей только нормой статьи 47 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» дается право «вносить в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы предложения о мерах по повышению качества товаров (работ, услуг), соблюдению правил ценообразования».

Согласно информации, полученной из Министерства юстиции, в Беларуси отсутствуют общественные организации, целью которых является контроль за процессом ценообразования в республике. Минюсту не известно и о программах, проектах или акциях, проведенных в Беларуси общественными организациями, профсоюзами или политическими партиями с целью привлечения внимания к проблеме роста цен.

В Беларуси зарегистрировано 10 общественных организаций, ставящих своей целью защиту прав и интересов потребителей, но, как показало исследование, ни одна из данных организаций не осуществляет контроль или мониторинг за ценами, а занимаются они исключительно контролем качественного соответствия товаров и услуг.

Считая, что цена в Беларуси больше политическая категория, чем экономическая, эксперты посчитали целесообразным обратиться к 15 зарегистрированным в Беларуси политическим партиям с вопросами: защищают ли они экономические права и интересы своих членов и, в частности, в области ценообразования.

Опрос партий позволил сделать выводы, что политические партии Республики Беларусь:

Наибольшие права в защите экономических интересов и, в частности, в области ценообразования белорусское законодательство предоставляет профсоюзам.

На практике же эффективность профсоюзов в защите экономических прав и интересов потребителей в области ценообразования так же неэффективна, как и общественных организаций с политическими партиями. Связано это с сильной зависимостью официальных профсоюзов от правительства, местных исполнительных органов власти, руководства предприятий и низкой организационной развитостью свободных профсоюзов.

Выводы и рекомендации

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что государство не справилось с возложенной на себя функцией регулирования и контроля цен. Несмотря на жесткое государственное регулирование цен, инфляция в Беларуси даже по данным официальной статистики является одной из самых высоких на постсоветском пространстве. Последнее десятилетие белорусские потребители переплачивали за приобретенные товары и услуги по сравнению с потребителями как из соседних стран, так и дальнего зарубежья.

Система жесткого монопольного государственного контроля за ценами исчерпала себя. Подобный контроль за ценами делает экономику негибкой, сдерживает рост производства, конкуренцию, ограничивает перелив капитала, мобильность рынка труда, товаров и услуг. Это, в свою очередь, снижает эффективность производства, производительность труда, провоцирует рост себестоимости, что в конечном итоге приводит к высокой инфляции.

Государственные органы неспособны к объективному контролю и регулированию цен. Используя инструменты воздействия на определенный рынок и стараясь обеспечить его эффективное функционирование, ведомственный регулирующий орган вольно или невольно помогает «своим» предприятиям, что дискриминирует участников рынка и ведет к неэффективности всей системы регулирования цен.

Общественный контроль за ценами в Беларуси практически полностью отсутствует. Это признает и Правительство, указывая в Концепции ценообразования в Республике Беларусь среди проблемных вопросов, имеющихся в сфере ценообразования, и проблему отсутствия действенного контроля за потребительскими ценами со стороны общественных организаций.

Возможными рекомендациями по проблеме регулирования и контроля цен, как одной из основных областей защиты экономических интересов потребителей могут быть:

Обсудить публикацию