Беларуский режим решил приостановить участие в ДОВСЕ, чтобы, с одной стороны, не передавать информацию западным странам о численном составе сил и средств беларуской армии, а с другой — скрыть от взгляда западных инспекторов-верификаторов мероприятия по подготовке ВС Беларуси к вступлению в войну.

5 апреля Александр Лукашенко дал согласие на внесение в Палату представителей законопроекта о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

После того, как Россия полностью завершила выход из ДОВСЕ в ноябре прошлого года, Беларусь сначала приостановила действие этого договора в отношении Польши и Чехии. Вероятно, беларуская сторона по-прежнему наделялась использовать формальные механизмы, чтобы собирать информацию о численности армий западных государств, чтобы передавать эти данные России. Однако сразу же после этого из ДОВСЕ вышли или приостановили действие некоторые другие западные участники, в том числе США, Польша. Сейчас же речь идет о полной приостановке договора со стороны Беларуси.

Беларускому примеру незамедлительно последовала и Турция: 5 апреля президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал акт о приостановке исполнения Анкарой обязательств по ДОВСЕ, который вступил в силу 8 апреля.

В Минске утверждают, что приостановление действия договора государствами-членами НАТО и их союзниками фактически означает прекращение его функционирования». Однако проект закона, предложенного Лукашенко, предусматривает приостановление действия ДОВСЕ, но не означает выход Беларуси из него и прекращение осуществления в Вооруженных силах внутренних процедур, связанных с его выполнением. Беларусь якобы в полном объеме выполняет обязательства по Договору, в том числе неукоснительно придерживается установленных предельных уровней наличия вооружений, военной техники и личного состава ВС.

ДОВСЕ изначально был подписан в 1990 году 22 странами. Он вступил в силу в 1992 году. В основе ДОВСЕ была система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников в районе применения Договора — боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты. Документом устанавливалось их максимальное количество для обеих групп государств-участников. Договор подписывался странами НАТО, с одной стороны, и государствами Варшавского договора — с другой.

В 1999 году было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое учитывало расширение НАТО, прекращение существования Варшавского договора и распад СССР, однако, он так и не вступил в силу: его ратифицировали только Беларусь, Казахстан, Украина и Россия.

В беларуском военном ведомстве отмечают, что Беларусь решила приостановить действие ДОВСЕ из-за того, что западные страны с 2022 года перестали принимать беларуские инспекции и игнорируют некоторые пункты договора. В этих условиях в Минске не видят смысла предоставлять странам Запада информацию информации о количестве вооружения, военной техники, а также личного состава ВС Беларуси.

Для Беларуси квоты по ДОВСЕ составляли не более 100 тыс. личного состава, не более 1800 танков, 2600 боевых бронированных машин, 1615 единиц артиллерии, 294 боевых самолетов и 80 боевых вертолетов. В Минобороны заявляют, что не собираются «кратно» увеличивать количество военной техники.

Правда, это связано не с доброй волей беларуского режима, а с тем, что на сегодняшний день Беларуси еще очень далеко до достижения пороговых значений: численность ВС Беларуси составляет почти 65 000 человек, из которых более 46 000 — военнослужащие, 1200 танков (в основном Т-72 различных модификаций), более 2000 боевых бронированных машин (среди которых 400 БТР и около 1300 БМП различных поколений), около 40 боевых самолетов и 80 вертолетов (из которых около 30 ударные) и около 1000 единиц артиллерии (482 самоходных орудий, 228 установок буксируемой артиллерии, 238 ракетных установок).

Таким образом, беларуский режим продолжает демонстрировать «искреннее» удивление и неадекватность в связи со сложившейся военно-политической ситуацией в Европе после 2022 года и отказом стран Запада в «транспарентном» поведении. Очевидно, что в феврале 2022 года Беларусь намеренно дезинформировала западные страны о характере, параметрах и целях военного присутствия ВС РФ на собственной территории. Не говоря уже о факте предоставления российским войскам беларуской территории для совершения военной агрессии против Украины. И все это — под прикрытием проведения совестных учений «Союзная решимость — 2022».

Поэтому если тогда ДОВСЕ использовался для введения в заблуждение, сейчас приостановка его действия, по всей видимости, должна что-то скрыть. Например, подготовку ВС Беларуси к вступлению в войну за счет недопуска международных инспекторов-верификаторов на военные объекты Беларуси.