Недавно Лукашенко представил беларуским силовикам взгляд на развитие военно-политической ситуации вокруг и внутри страны. Мнение политика во многом тождественно позиции Кремля. Из его оценок следует: масштабной эскалации конфликта между Россией/Беларусью и Украиной/Западом не избежать. Приписывая США и НАТО планы территориального передела в Европе и нападения на Россию и Беларусь, Лукашенко вслед за Кремлем выступает за превентивные военные действия, чтобы избежать глобального поражения.

20 февраля Александр Лукашенко провел совещание с руководством государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Во время встречи были озвучены рамочные установки и оценки развития военно-политической обстановки вокруг Беларуси. В частности, Лукашенко призвал силовиков отбросить иллюзии о дипломатическом урегулировании конфликта между Россией и Западом, так как международное право не в силах снять напряжение. Поэтому Лукашенко заявил о предчувствии Третьей мировой войны и необходимости ментально и стратегически к ней готовиться.

Неутешительные прогнозы и неспокойная военно-политическая обстановка вблизи границ Беларуси подталкивают Лукашенко готовиться именно к такому сценарию. По его прогнозам, активность коллективного Запада будет только нарастать. Тогда как Вашингтон и его союзники по сценарию Украины продолжат расширять НАТО за счет втягивания в альянс Боснии и Герцеговины, Молдовы, Грузии, Сербии.

Лукашенко обратил внимание: Запад всеми правдами и неправдами стремится втянуть Беларусь в российско-украинский конфликт, хотя Минск не имеет намерений в него вступать. Тем не менее на Западе якобы полагают, что активное участие Беларуси в боевых действиях подорвет правящий режим. Кроме того, в Европе якобы уверены: по итогам войны произойдут территориальные изменения, а Польша, по мнению Лукашенко, уже давно претендует на часть современной Беларуси. В то же время демократическая Беларусь в качестве компенсации должна получить часть территории побежденной России.

То есть стратегия Запада заключается в том, чтобы нанести глобальное поражение Беларуси и России, и потом «пересобрать» их территории. Поэтому Лукашенко призвал силовиков к осознанию и пониманию того, «какой замес, какая бойня развернется на наших землях». Более того, политик убежден: беларуские демократические силы в изгнании будут напрямую влиять на передел европейского континента.

Лукашенко также намекнул: учения вооруженных сил НАТО и США «Защитник-2024» (особенно на территории стран Балтии, Германии и Польши) маскируют подготовку к агрессии против Беларуси и России. По данным его спецслужб, около 90 тысячи военнослужащих из 32 стран-членов и партнеров альянса подберутся к границам Беларуси и отработают модель «отражения попытки российской агрессии против одной из стран альянса». Сasus belli нападения НАТО на Беларусь и Россию якобы должна стать крупномасштабная провокация польской и американской разведок против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь. Из-за аналогичной провокации фашисткой Германии в свое время началась Вторая мировая война.

Также Лукашенко уверяет: Варшава якобы пытается завербовать высокопоставленных беларуских чиновников, которые заменят лидеров демократических сил в изгнании — мол, последние провалили как «цветную революцию», так и сценарий военного вторжения в Беларусь. Поэтому Запад намерен искать и создавать новых лояльных и более эффективных лидеров. Для этого в ход будут пущены все доступные методы — от подкупа и шантажа до угроз жизни и здоровью.

Лукашенко утверждает, что на данном этапе Запад работает над тремя сценариями свержения режима в Беларуси:

Из трех сценариев смены власти именно третий Лукашенко считает наиболее вероятным. Таким образом, он не видит для устойчивости своего положения каких-либо существенных внутренних угроз. Наибольшую опасность его правлению представляет эскалация российско-украинского конфликта и прямое столкновение между Россией и НАТО. В условиях неизбежной масштабной войны главная установка к силовикам со стороны Лукашенко — быть готовыми к прямому участию в противостоянии на стороне России. По сути, в своем выступлении Лукашенко отзеркалил намерения России, которые приписал Западу.