В Беларуси, возможно, появится отдельная силовая структура — местный аналог российской Росгвардии. Реформу, предполагающую выделение Внутренних войск из системы МВД в самостоятельную единицу, лоббирует Николай Карпенков. Данная трансформация явно отражает растущие аппаратные амбиции замминистра МВД. Однако в то же время она намекает на вероятную подготовку спецподразделений под участие в войне против Украины.

По некоторым данным, заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками (ВВ) Николай Карпенков лоббирует отделение Внутренних войск от МВД. Силовик стремится превратить их в отдельную структуру наподобие национальной гвардии России (Росгвардии). Сейчас белорусские ВВ существуют в системе МВД в виде Главного управления. По разным оценкам, численность ВВ составляет 12-15 тыс. военнослужащих. Если ВВ превратятся в условную Белгвардию, Карпенков переместится на уровень министра. Тогда он напрямую сможет доносить информацию Александру Лукашенко, минуя полномочного главу МВД Ивана Кубракова (последний, что логично, выступает против данной реформы). То, что Лукашенко не отправил Карпенкова в сентябре 2023-го на пенсию, также намекает на поддержку силовика диктатором. При этом нет сомнений: Росгвардия станет моделью для создания Белгвардии.

Росгвардия появилась на свет в апреле 2016 года численностью 360 тыс. человек (с перспективой увеличения до 400 тыс.) на базе внутренних войск и полицейского спецназа МВД РФ. Ее возглавил Виктор Золотов, начальник Службы безопасности Владимира Путина с 1999 по 2013 гг. Информация о формировании подобной структуры появилась уже в 2012-м — после массовых выступлений оппозиции на Болотной площади в Москве.

Официальное предназначение Росгвардии — охрана порядка и особо важных объектов, борьба с терроризмом и экстремизмом, территориальная оборона и обеспечение режимов чрезвычайного положения, военного положения, режима контртеррористической операции и т. д. Однако на самом деле создание структуры трактовалось экспертами как попытка Путина обезопасить себя как от возможной нелояльности других силовых ведомств. Например, армии («в случае государственного переворота») или же от массовых выступлений внутри страны. В дальнейшем Росгвардия расширила функционал за счет ведения оперативно-розыскной и разведывательной деятельности.

Подчеркнем, что украинские эксперты уже на момент создания Росгвардии били тревогу. Специалисты предполагали: в случае полномасштабного вторжения Росгвардия исполнит роль оккупационной армии, которая пойдет в тыловых эшелонах и обеспечит контроль над занятыми территориями. Так и произошло. В момент атаки на Украину 24 февраля 2022 года подразделения Росгвардии фигурировали в составе первых ударных эшелонов вместе с ВС РФ. Из-за слабой оснащенности бронетехникой они, по факту, превратились в легкие пехотные подразделения — и потому понесли значительные потери. В дальнейшем Росгвардия участвовала в оккупационных мероприятиях на украинских территориях, занятых ВС РФ.

Сейчас Росгвардия учла ошибки. Согласно новому законодательству, она может формировать добровольческие подразделения, оснащенные тяжелым вооружением. Их основа — перешедшие на контракт с Росгвардией бывшие бойцы ЧВК «Вагнер».

Отряды специального назначения (ОСН) во Внутренних войсках МВД Беларуси, создание которых инициировал Карпенков, собираются по образцу «тяжелых формирований» группы «Вагнера» в составе Росгвардии. Именно по инициативе и под руководством Карпенкова ВВ активно интегрируют бойцов из ЧВК «Вагнер», а также изучают их боевой опыт в Украине. Более того, Карпенков напрямую, минуя руководство МВД, поддерживает прямые контакты с руководством Росгвардии, а также другими силовыми ведомствами РФ.

Таким образом, выделение ВВ в отдельную структуру под началом Карпенкова по образцу Росгвардии можно рассматривать как вознаграждение за участие в подавлении протестов и массовых репрессиях в 2020–2023 годах. Однако истинная цель преобразований — подготовить батальонные тактические группы специального назначения для участия в войне. Именно для замещения бойцов на период операций в Украине и понадобилось создание «народного ополчения», которое частично возьмет на себя функционал ВВ внутри Беларуси. Например, «ополчение» обяжут содействовать территориальным органам внутренних дел в обеспечении военного положения (ВП), защите собственности от преступных посягательств — в том числе с помощью применения силы и оружия.

Не исключено, что Карпенков вынашивает более амбициозные планы. Скажем, создать суперведомство, объединяющее функционал МВД и КГБ, но обладающее более серьезным силовым ресурсом. Попытки его бывшего шефа по спецподразделению «Алмаз» и министра внутренних дел Владимира Наумова в 2000-х провернуть аналогичную реформу закончились аппаратным поражением со стороны КГБ и «молодых волков», отставкой и бегством в Россию. Если тогда Лукашенко блокировал создание такого суперведомства, опасаясь возможного переворота, инспирированного Кремлем, то сегодня у него просто нет выбора, кроме как согласиться на реформу Карпенкова — особенно если за последним стоит Кремль. Однако, как и в 2000-х, у данной инициативы остается масса аппаратных противников, начиная от глав МВД и заканчивая КГБ.