Это — перемещенные лица. Мобильные умники в поисках смысла и цели. Сегодня и всегда развинчиваем реальность на мемы и цитаты. Ищем ответы на три ключевых вопроса: Что это? Кому это нужно? И как с этим быть?в новой программе SmallTalk / SmartTalk.

25 февраля будущего года в Беларуси состоится Единый день голосования, в ходе которого должны быть избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Альтернативные выборы — делегатов Координационного совета — намечены на март. Три в одном — три выстрела. Наконец, 4 апреля 2024 года пройдут выборы членов Совета Республики, затем — делегатов Всебелорусского народного собрания.

Ключевой вопрос: возможны ли в Беларуси выборы как таковые? Не являются ли они сугубо фантомными явлениями с их специфической механикой, не содержащей никакого представительского смысла? Несмотря на скепсис, который эти явления зачастую порождают, можно найти аргументы не в пользу бойкота, но в пользу участия. Выборы как разминка перед будущими социальными потрясениями? Разбираем эти вопросы вместе с Андреем Лаврухиным и Максимом Жбанковым, совершаем свой собственный моральный и политический выбор.