Письмо редакции

Валерия Костюгова, Анатолий Паньковский

Белорусский ежегодник 2018 представляет комплексный анализ положения дел в важнейших сегментах государства и общества за 2017 год. Постепенный выход из рецессии на фоне благоприятных внешних конъюнктурных факторов, урегулирование ряда противоречий в отношениях с Россией и заметные попытки белорусских властей адаптироваться к меняющимся условиям – основные процессы, определявшие политическую повестку в 2017 году. Однако, как отмечает большинство экспертов Ежегодника, эта адаптация является запаздывающий и недостаточно последовательной.

Внутреннюю политику государства можно охарактеризовать как осторожный поиск наименее чувствительных для политической системы путей реформирования экономики и механизмов управления настроениями людей в условиях фактического отказа от прежнего социального контракта. Год также отмечен безуспешными попытками создать более компактный и эффективный государственный аппарат. Власти «поставили на паузу» застарелые структурные социально-экономические проблемы и занялись созданием «точек роста» в виде элементов диалога с обществом, перенастройки медийного аппарата, акций по точечной либерализации бизнес-среды и создания «новой» (цифровой) экономики внутри нереформированной старой. Политические реформы отложены на неопределенный период.

Во внешней политике официальный Минск продолжил делать ставку на постепенный процесс нормализации отношений с Западом, стараясь максимально использовать в своих интересах трансформацию подходов ЕС к Восточной Европе, а также свою роль фасилитатора в урегулировании конфликта в Украине. Процесс нормализации белорусско-американских отношений в 2017 году продолжился, но темпы его снизились. В начале года Минск пошел на беспрецедентный в истории белорусской дипломатии шаг – одностороннюю отмену въездных виз для граждан 80 государств мира. Отношения Беларуси с Россией также переживали период своего рода нормализации: сторонам удалось продвинуться к урегулированию ряда серьезных конфликтов и споров 2016 года. Но уровень взаимодействия Москвы и Минска снизился по отношению к доконфликтному периоду. В части отношений Беларуси с развивающимися странами год прошел под знаком ревизии эффективности широко понимаемых вложений в это направление.

В экономике начался восстановительный рост на фоне улучшения внешней конъюнктуры. По итогам года Беларусь продемонстрировала лучшие в истории результаты по показателям инфляции и сальдо текущего счета платежного баланса. Начал также восстановление и спрос на рабочую силу, но число занятых в экономике продолжило снижаться, а проблема безработицы по-прежнему актуальна, в особенности в регионах. Напряжение на рынке труда выразилось в массовых протестах против Декрета №3.

Опросы общественного мнения зафиксировали всплеск недовольства экономической политикой властей в феврале 2017 года. Это был выплеск тяжелого экономического самоощущения нации и оскорбленного чувства справедливости. Однако радикальных изменений не произошло, и к концу года все основные индикаторы вернулись в коридоры типовых показателей.

С 2003 года Белорусский ежегодник является совместной акцией экспертного сообщества Беларуси по составлению, концептуализации и представлению летописи новейшей истории страны.

В работе над Белорусским ежегодником 2018 приняли участие независимые аналитики и эксперты, а также специалисты, представляющие различные исследовательские центры, в том числе: Институт политических исследований «Палітычная сфера»; Белорусский институт стратегических исследований (BISS), Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования (BIPART), Школу молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA, Экспертную инициативу «Минский диалог», Центр Острогорского, Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр (BEROC), Аналитический проект Belarus Security Blog, Центр «Экумена», Совет внешней политики «Украинская призма» (Киев), Институт международных отношений (Варшава, Польша), Белорусскую аналитическую мастерскую (Варшава), Агентство социальной и политической экспертизы, сайт экспертного сообщества Беларуси «Наше мнение».