Беларусь – Европейский Союз: количество не переходит в качество

Денис Мельянцов

Резюме

В 2016 году отношения Беларуси с Европейским Союзом демонстрировали устойчивое улучшение: постепенно происходило расширение и углубление повестки дня как с институтами Евросоюза, так и с отдельными странами-членами, появлялись новые форматы взаимодействия. Главным событием явилось снятие Евросоюзом практически всех санкций в отношении белорусских граждан и компаний, что улучшило атмосферу диалога и открыло новый этап в отношениях.

Создан новый структурированный формат диалога Беларуси и Евросоюза – Координационная группа. На этом фоне Минск официально объявил заключение базового соглашения с Евросоюзом в качестве своей среднесрочной цели. Тем не менее, несмотря на увеличение количества контактов и углубление диалога, Беларусь не вполне удовлетворена практической отдачей от нормализации отношений с Брюсселем, а Евросоюз хотел бы видеть больше реформационных усилий официального Минска.

Тенденции:

Разрушение барьеров, создание площадок

Уже в начале 2016 года наметилась позитивная динамика в белорусско-европейских отношениях. Так, 15 февраля министры иностранных дел Евросоюза приняли ожидаемое решение о непродлении санкций в отношении 170 белорусских граждан, включая президента А.Лукашенко, и трёх компаний. Официальный Минск приветствовал это решение Совета ЕС. Однако часть санкций всё же была сохранена: эмбарго на поставки Минску некоторых видов вооружений и ограничения для четырёх граждан Беларуси, подозреваемых в причастности к политическим исчезновениям, продлены на 1год.

По завершении осенью 2015 года «временной фазы» в отношениях стороны приняли решение открыть новый формат двустороннего взаимодействия, и уже 6–7 апреля 2016 года в Брюсселе прошло первое заседание «Координационной группы Беларусь – Евросоюз». Как отметил белорусский МИД, речь идёт о новом формате структурированного комплексного диалога. Белорусскую делегацию на заседании Координационной группы возглавила тогдашний замминистра иностранных дел Е.Купчина, делегацию Евросоюза – генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Х.Шмидт.

По итогам заседания заявлено, что стороны детально обсудили возможности интенсификации существующих отраслевых диалогов по экономике, финансам и охране окружающей среды, а также перспективы запуска новых двусторонних диалогов по тематике торговли, энергетики, таможни, модернизации и технической помощи, проблематике прав человека и др.1 Необычным и позитивным событием в рамках нового формата явилось приглашение представителей гражданского общества для участия в части дискуссий.

В целом запуск формата Координационной группы представляет собой шаг вперёд в рамках процесса поступательного расширения и конкретизации повестки дня в белорусско-европейских отношениях. Такие встречи решено проводить каждые полгода попеременно в Минске и Брюсселе.

Второе заседание Координационной группы состоялось 16–17 ноября в Минске. Дискуссии фокусировались на конкретных направлениях дальнейшего расширения отношений, в том числе на участии Беларуси в «Восточном партнёрстве», взаимодействии в сфере мобильности, текущем состоянии секторальных диалогов, интенсификации сотрудничества в рамках технической помощи и на тематике прав человека.

Важным итогом белорусско-европейского диалога явился «Венский форум: продвижение инвестиций Евросоюза в Беларусь», который прошёл в столице Австрии 24 мая при финансовой поддержке Еврокомиссии. Белорусскую делегацию возглавил первый вице-премьер В.Матюшевский. В состав делегации вошли первый замминистра иностранных дел А.Михневич, первый замминистра финансов М.Ермолович, представители руководства Нацбанка, Минстройархитектуры, Национального агентства инвестиций и приватизации, Белоруской торгово-промышленной палаты. Со стороны Евросоюза в форуме принимали участие еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Й.Хан и вице-президент ЕБРР А.Пию. На форуме были представлены свыше 90 компаний из стран Евросоюза и более 30 белорусских предприятий. Основное внимание в ходе дискуссий и презентационных мероприятий уделялось сотрудничеству в банковской, информационно-коммуникационной сферах и в области экологического строительства.

В октябре Минск и Брюссель запустили новый диалог – по торговле, который дополнил уже существовавшие диалоги по экономике и финансам, экологии, правам человека.

Интенсифицировались контакты и в других сферах. Двадцать первого ноября Минск в полном составе посетил Комитет по политике и безопасности Совета Евросоюза. Учитывая роль комитета в выработке общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза, члены делегации принимались на самом высоком уровне: президент Беларуси провёл с членами делегации встречу, на которой были подведены итоги процесса нормализации отношений последних лет и высказаны идеи для дальнейшего развития отношений. Александр Лукашенко, в частности, упомянул о необходимости начать дискуссию о базовом соглашении. Среди других ожиданий белорусской стороны он назвал устранение ограничений в торговле с Евросоюзом, оказание содействия в выстраивании отношений с МВФ и повышении Беларуси в кредитном рейтинге ОЭСР, а также в активизации переговоров о вступлении в ВТО. Упомянув о растущем геополитическом напряжении в Европе, А.Лукашенко предложил подумать о возможности запустить новый миротворческий процесс, который мог бы проходить в белорусской столице («Минский процесс»).2

По дорожной карте нормализации

Ещё в январе 2015 года Евросоюз создал своеобразную неформальную «дорожную карту» дальнейшего улучшения белорусско-европейских отношений, озаглавленную «Список возможных дополнительных конкретных мер для углубления политики критического вовлечения по отношению к Беларуси». Эта «дорожная карта» содержала 29 конкретных мер, которые могли быть реализованы в случае, если официальный Минск и далее будет демонстрировать своё желание сближаться с Евросоюзом, делая шаги навстречу.

На сегодняшний день в той или иной форме реализовано 13 из 29 пунктов, наиболее значимые из которых – подписание Партнёрства о мобильности и Меморандума о механизме раннего предупреждения, снятие санкций, развитие секторных диалогов, а также увеличение финансовой помощи.3 Однако ряд важных мер, запланированных в этом документе, Евросоюз так и не реализовал. Стороны, к примеру, не продвинулись в переговорах по упрощению визового режима и реадмиссии, в основном, ввиду дополнительных условий, выдвинутых Евросоюзом. Переговоры по подписанию Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве и вовсе не начинались.

Вместе с тем белорусская сторона всё более активно напоминает о проблеме отсутствия между Минском и Брюсселем базового соглашения. Об этом заявил и президент, выступая на Всебелорусском народном собрании, а также во время встречи с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС. Этот вопрос поднимался и на встрече министров иностранных дел Беларуси и Латвии в Риге в июле. По мнению белорусского министра В.Макея, ориентирами для документа могли бы служить соглашения Евросоюза с Казахстаном и Арменией, но при этом должны быть и отличия, отражающие специфику отношений Минска и Брюсселя. О желательности начала переговоров по базовому соглашению между Беларусью и Евросоюзом Владимир Макей напомнил и в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран Евросоюза и стран-участниц инициативы «Восточное партнёрство» 3 сентября в Братиславе.

Брюссель, в свою очередь, пока воздерживается от принятия предложения о начале переговоров, мотивируя это необходимостью двигаться последовательно по ранее намеченной повестке дня отношений. В частности, Евросоюз хотел бы сначала завершить переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии. Евросоюз также продолжает настойчиво подчёркивать желательность введения Минском моратория на применение смертной казни.

Важным фоном отношений по линии Беларусь – Евросоюз явилась кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания. Главным итогом для отношений Минска и Брюсселя можно считать то, что избирательная кампания не создала новых преград развитию диалога. После президентских выборов октября 2015 и выборов в парламент 2016 впервые удалось разорвать «порочный круг» электоральных циклов, когда после очередной избирательной кампании происходило резкое ухудшение отношений с Западом. Более того, избрание двух оппозиционных кандидатов в парламент явилось позитивным сигналом для Евросоюза и зародило надежду на построение межпарламентского измерения в отношениях.

Несмотря на общую позитивную динамику и атмосферу отношений, со стороны официального Минска начали проявляться и некоторые нотки нетерпения и даже разочарования ввиду отсутствия немедленных конкретных результатов взаимодействия. Так, выступая в конце апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, А.Лукашенко подчеркнул важность «не заговорить» процесс нормализации отношений с Евросоюзом и Западом в целом и двигаться к позитивной конкретике: «У нас какой-то новый этап наступил – этап, как я бы его охарактеризовал, с Западом – некой говорильни».4

Двусторонние отношения и региональные форматы

В процессе нормализации отношений с Евросоюзом Минск делал ставку на углубление диалога не только с европейскими институтами, но и с отдельными странами-членами, которые имеют вес в системе принятия решений Евросоюза. Ярким примером такого подхода явилось улучшение отношений с Польшей.

В марте Беларусь посетил министр иностранных дел Польши В.Ващиковский. Учитывая в целом сложные отношения Минска и Варшавы после декабря 2010 года, приезд польского министра имел особые символизм и значение. В двустороннем формате этот визит стал первым за последние восемь лет.

Польский министр провёл переговоры с Владимиром Макеем и встретился с Александром Лукашенко. Белорусский президент высказался за перевод отношений между странами на новый уровень, чтобы решить существующие проблемы, и подчеркнул, что Беларусь готова на самое тесное сотрудничество с Польшей. В свою очередь В.Ващиковский заявил, что новое правительство Польши сочло ненормальными прежние отношения между странами и потому намерено без всяких предварительных условий начать диалог и урегулировать все вопросы, которые можно решить в ближайшее время.

В октябре состоялся ответный визит белорусского министра иностранных дел в Варшаву, во время которого В.Макей провёл переговоры с президентом Польши А.Дудой, статс-секретарём президентской канцелярии К.Щерским и министром иностранных дел В.Ващиковским. В качества знака доброй воли Минска В.Макей привёз с собой архивные документы, по словам В.Ващиковского, касающиеся «судьбы многих поляков».

Двадцатого мая президент А.Лукашенко посетил Италию и Ватикан. Визит А.Лукашенко в Рим, ставший первым визитом белорусского президента в Евросоюз с момента снятия визовых санкций, явился сопутствующей частью давно прорабатывавшейся встречи с Папой Римским в Ватикане. Святой Престол пусть и не выступал официальным посредником между Брюсселем и Минском, но определённую роль в новой разрядке всё же сыграл. В июле 2015 года именно Папа Франциск написал письмо А.Лукашенко с пожеланием освободить политических узников. Это пожелание было удовлетворено, что явилось толчком для дальнейших шагов навстречу. Сегодня именно Ватикан является воротами Беларуси в Европу, и состоявшийся визит должен был сигнализировать, что белорусского лидера уже прилично принимать в европейских столицах.

Примечательно, что и в 2009 году, в предыдущий период улучшения отношений Минска с Евросоюзом, Ватикан стал для главы Беларуси первой остановкой в Евросоюзе. Правда, тогда его принимал премьер-министр Италии. На этот раз итальянская программа А.Лукашенко ограничилась встречей с президентом, который в политической иерархии занимает преимущественно церемониальное место.

6–7 июля состоялся рабочий визит Владимира Макея в Ригу. Обращает на себя внимание большое количество встреч, проведённых белорусским министром с латвийским руководством и главами ряда министерств: президентом Р.Вейонисом, премьер-министром М.Кучинскисом, министром иностранных дел Э.Ринкевичем, вице-премьером, министром экономики А.Ашераденсом и министром сообщений У.Аугулисом.

Пятого ноября визит в Ригу совершил премьер-министр Андрей Кобяков, который принял участие в саммите глав правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая (формат «16+1»). Беларусь получила приглашение на саммит в качестве специального гостя. На полях саммита прошли переговоры белорусской делегации с премьер-министром Латвии М.Кучинскисом, в ходе которых обсуждались множественные вопросы торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов.

Десятого ноября состоялся визит в Минск заместителя премьер-министра, министра экономики Латвии А.Ашераденса, который провёл встречи с зампредседателя правительства Беларуси А.Калининым и министром экономики В.Зиновским.

Обращает на себя внимание и официальный визит в Латвию министра обороны Беларуси А.Равкова, который состоялся 5–6 декабря. Глава оборонного ведомства провёл встречи со своим коллегой Р.Бергманисом и министром иностранных дел Э.Ринкевичем. Главным итогом визита явилось подписание соглашения между министерствами обороны двух стран о сотрудничестве.

Одним из самых важных событий года явился визит в Беларусь премьер-министра Словакии Р.Фицо в конце ноября. Это самый статусный (в контексте двусторонних отношений) визит европейского политика за последние шесть лет. Отметим, что во второй половине 2016 года Словакия председательствовала в Евросоюзе, поэтому Р.Фицо приехал в Беларусь в двойном качестве. При этом визит не следует рассматривать как некий прорыв по линии Беларусь – Европейский Союз, однако и без позитивной динамики в этих отношениях он не был бы возможным.

Девятого февраля в Минске официально открылось Посольство Австрии в Беларуси. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Беларуси В.Макей и генеральный секретарь МИД Австрии М.Линхарт. Постепенно приходят в норму и отношения со Швецией. Так, в Стокгольм прибыл временный поверенный в делах Беларуси Алексей Поплавский. В скором времени должно возобновить полноценную работу Посольство Беларуси в Швеции. В декабре открылось Посольство Беларуси в Испании.

Заключение

2016-й стал, вероятно, наилучшим годом в белорусско-европейских отношениях: отменено большинство санкций, возобновились контакты на высшем уровне, увеличилась финансовая помощь Евросоюза, расширена повестка дня диалога. Создан новый двусторонний формат «Координационная группа Беларусь – Европейский Союз».

Прошедшие парламентские выборы не привели к похолоданию отношений, а, напротив, создали предпосылки к налаживанию межпарламентского сотрудничества. Вместе с тем официальный Минск всё ещё не получает желаемых дивидендов от этого прогресса – значимого финансирования по линии европейских институтов, роста инвестиций и создания договорно-правовой базы белорусско-европейских отношений.