Белорусско-американские отношения: перемены позитивны, перспективы туманны

Андрей Фёдоров

Резюме

Наметившееся ранее улучшение отношений между Республикой Беларусь и Соединёнными Штатами Америки продолжилось, хотя и не очень высокими темпами. Официальный Минск вполне открыто демонстрировал своё стремление к нормализации взаимодействия и не совершал явных действий, способных нарушить этот процесс. В результате можно констатировать достижение определённого прогресса в отношениях между двумя государствами. Вместе с тем наличие ряда серьёзных внутренних и внешних факторов не позволяет говорить о необратимости данного процесса.

Тенденции:

Хронология событий

3 февраля. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял Лоуренса Бауэра, старшего вице-президента американской компании Culligan International – мирового лидера в сфере водоочистительных технологий.

23 февраля. В Вашингтоне состоялись деловые переговоры на уровне заместителей министров сельского хозяйства Беларуси и США.

26–28 февраля. В Минске в очередной раз побывал заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин. Он встретился с Александром Лукашенко и Владимиром Макеем, а также с представителями гражданского общества, политической оппозиции и родственниками политзаключённых.

14 мая. Делегация Министерства иностранных дел Беларуси провела в Вашингтоне встречи с представителями Госдепартамента, где обсуждалась тематика прав человека.

18–25 мая. Визит в США белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

25–29 мая. Вашингтон посетила белорусская делегация с целью обмена опытом и национальными практиками в области борьбы с торговлей людьми.

10 июня. Президент США Барак Обама продлил ещё на один год американские санкции против Беларуси, введённые в октябре 2004 года Конгрессом США в рамках «Акта о демократии в Беларуси».

28 июня. Белорусская федерация футбола и посольство США обсудили возможности сотрудничества.

9 июля. Американский автоконцерн General Motors и совместное предприятие ЗАО «Юнисон» подписали соглашение о крупноузловой сборке модели Chevrolet Tahoe.

2–4 августа. Визит в Минск группы американских конгрессменов, которые встретились с Александром Лукашенко.

24 августа. Соединённые Штаты приветствовали освобождение в Беларуси шестерых политических заключённых.

11 сентября. Владимир Макей принял заместителя Государственного секретаря США по вопросам менеджмента Патрика Кеннеди.

12 октября. Госдепартамент приветствовал мирное проведение выборов в Беларуси, но выразил разочарование их несоответствием свободной и честной кампании.

13 октября. Министр иностранных дел В. Макей встретился с главой американского фонда «Духовная дипломатия» Майклом Моргулисом и его заместителем Марком Базалевым.

29 октября. Министерство финансов США сообщило о продлении до 30 апреля 2016 года санкций в отношении ряда белорусских предприятий при одновременном частичном их смягчении.

4–6 ноября. Визит в Минск заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк и заместителя помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Роберта Бершински.

13 ноября. Владимир Макей встретился с президентом Джеймстаунского фонда Гленом Ховардом.

13–18 декабря. В Минске находилась делегация научных кругов США, принявшая участие в белорусско-американском семинаре по научно-техническому сотрудничеству.

16 декабря. В Вашингтоне состоялось очередное заседание в рамках диалога по правам человека.

Тактическое сближение продолжается…

Сравнение приведённого выше перечня событий, имевших место в двусторонних отношениях в 2015 году, с аналогичным, составленным годом ранее, наглядно демонстрирует заметные изменения, произошедшие на американском направлении как в количественном, так и качественном измерении. Невольно напрашивается аналогия с началом 1990-х, когда подобное обилие контактов в самых разнообразных областях – от высокой политики до футбола – было в порядке вещей.

Особо обращает на себя внимание тот факт, что впервые за последние два десятилетия в выступлениях официальных лиц практически не высказывалось критических замечаний в адрес Соединённых Штатов. Напротив, в публичных выступлениях, в том числе на самом высоком уровне, регулярно подчёркивались значение Америки и положительные сдвиги в отношениях с ней.

Начало такому не совсем, мягко говоря, привычному положению дел было положено 29 января, когда на встрече с представителями белорусских и зарубежных СМИ Александр Лукашенко признал отсутствие давления со стороны США и наличие неафишируемых контактов: «Никогда американцы, особенно вот в это время, не давили на нас… Ну да, есть некая инерция… Но уже этого навала нет… Мы договорились о многом – мы выполнили договорённость, они выполнили эту договорённость. Мы опять же не всё оглашаем, не всё публикуем. Мы перед ними поставили вопрос по некоторым предприятиям санкционным – они по некоторым сняли санкции. Мы тоже тут особо не пиарились на сей счёт».1

Буквально на следующий день на конференции Атлантического Совета США, посвящённой проблемам «Восточного партнёрства», временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский, признав, что в стране существуют проблемы с правами человека, сообщил о наличии угроз её суверенитету и попросил протянуть «руку помощи».2

Тридцать первого марта в интервью агентству Bloomberg Александр Лукашенко высказал свою настороженность в связи с тем, что к минским соглашениям по Украине «открыто не были подключены Соединённые Штаты Америки», поскольку, по его мнению, «без американцев в Украине невозможна никакая стабильность».3

В тот же день заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов заявил, что сотрудничество с США в области торговли и инвестиций выходит для Беларуси «в разряд приоритетных», так как «белорусская сторона заинтересована в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному и ёмкому американскому рынку, а также возможности привлечения инвестиций, развития производственной кооперации и получения кредитных ресурсов».

Девятнадцатого мая Владимир Макей дал интервью газете The Washington Post, в котором сообщил о разработанном совместно с Госдепартаментом так называемом «перечне малых шагов». По его словам, этот перечень уже практически успешно реализован и разрабатывается «следующий этап выхода наших отношений на новый уровень».4

Даже продление Бараком Обамой давних американских санкций официальный Минск воспринял спокойно в отличие от прежних лет. Комментарий пресс-службы белорусского МИД свёлся лишь к тому, что выступать с критикой данного решения нет никакого смысла, так как хотя разногласия, в том числе принципиального характера, сохраняются, в последнее время очевидным для всех является определённое улучшение белорусско-американских отношений.

Наконец, 3 августа на встрече с делегацией конгрессменов А. Лукашенко заявил, что «Беларусь была и будет заинтересована в поддержании с Соединёнными Штатами Америки полноценного сотрудничества».5

На этом, казалось бы, благоприятном фоне диссонансом выглядит твёрдый отказ Минска от предложений американской стороны довести штат посольств до докризисной численности и, как следствие, вернуть дипломатическое представительство на уровень послов. Несколько странно также, что не последовало никакого отклика на смягчение санкций против девяти белорусских предприятий, которым разрешили транзакции. Не исключено, что свою роль здесь сыграло то, что собственность этих предприятий по-прежнему осталась заблокированной.

Что касается положения дел в экономической сфере, то к числу событий, внушающих надежды, следует отнести интенсивные контакты в области сельского хозяйства и очередную попытку начать на территории нашей страны сборочное производство американских легковых автомобилей, на сей раз компании General Motors.

Однако практика показывает, что такого рода ожидания оправдываются далеко не всегда. Белорусская сторона, например, явно рассчитывала, что в свете случившейся годом ранее отмены санкций против «Белорусской калийной компании» возобновление поставок в Америку калийных удобрений существенно увеличит товарооборот. Однако, несмотря на то что первое судно с белорусским калием было растаможено в США уже в феврале, существенных сдвигов во взаимной торговле не наблюдалось.

В силу весьма значительных расхождений в сведениях сторон, сравнение показателей взаимного торгового оборота целесообразно проводить по отдельности. Согласно оперативным данным Белстата,6 в 2015 году торговый оборот с США составил USD 568 млн (USD 527.6 млн в 2014 году). Экспорт при этом составил USD 122 млн, импорт – 445 млн. Как следствие, отрицательное сальдо уменьшилось с USD 428 до 323 млн.

По сведениям же министерства торговли США,7 годовой объём торговли сократился с USD 225 до 217 млн, в том числе белорусский экспорт составил USD 157.8 млн (в 2014 – 131.4 млн), импорт – 59.3 млн (91.4 соотв.), сальдо – плюс USD 98.5 млн. Трудно сказать, чем вызваны такие расхождения. Тем не менее понятно, что при любой схеме подсчёта объёмы остаются крайне незначительными для торговли с мировым экономическим лидером.

Более того, есть большие сомнения, что деловое сотрудничество удастся существенно расширить хотя бы в отдалённом будущем. Главное препятствие заключается в том, что даже при самых лучших межгосударственных отношениях серьёзный бизнес не пойдёт туда, где отсутствуют надлежащие условия для его ведения. Белорусское же руководство, как известно, выступает категорически против любых экономических реформ, которые только и могли бы эти условия создать.

…но стратегические расхождения слишком велики

Антагонистические противоречия сохраняются и по ряду важных аспектов политической компоненты. Одно из них заключается в кардинально различных взглядах официального Минска и Вашингтона на демократические свободы и соблюдение прав человека.

В настоящее время разногласия по этому вопросу несколько отодвинулись в тень, но в любой момент могут выдвинуться в фокус двусторонней повестки. Основных предпосылок к тому две. Во-первых, когда в соседнем государстве идёт самая настоящая война с тысячами жертв, жители Беларуси, и без того не слишком склонные к политической активности, вообще практически перестали её демонстрировать. Тем самым у властей исчезла необходимость действовать в своей привычной брутальной манере, что привело к определённому смягчению позиции Запада, в том числе Соединённых Штатов.

Однако, во-вторых, не исключено, что в результате стремительного падения уровня жизни в стране возможны массовые проявления недовольства населения, которые режим наверняка будет пытаться пресекать характерным для него образом. Что заведомо вызовет негативную реакцию со стороны Вашингтона и вынудит вернуться к жёсткой политике. По крайней мере, в этом представителей белорусского демократического сообщества заверили побывавшие в Минске в ноябре заместители помощников госсекретаря США Бриджит Бринк и Роберт Бершински.8

Существует ещё один вполне вероятный вариант развития событий, который приведёт к такому же результату. Наметившаяся белорусско-американская разрядка может стать жертвой глобального противостояния. Трудно представить, что Москву и дальше будет устраивать не вполне лояльное отношение своего партнёра по всевозможным постсоветским структурам к её конфликтам с Украиной или Турцией. Тем более что весьма эффективных рычагов для воздействия на такого партнёра у России более чем достаточно.

В частности, логично предположить, что при усилении противостояния с НАТО Кремль принудит белорусские власти к размещению на территории страны не только одной или нескольких авиабаз, в том числе для стратегических бомбардировщиков, но и ракет «Искандер-М», способных нести ядерные боеголовки. Такой шаг не приведёт к улучшению взаимопонимания с Соединёнными Штатами.

Заключение

Вопреки пессимистическим прогнозам, в 2015 году отношения между Беларусью и США в целом развивались в положительном ключе и в итоге вышли чуть ли не на самый высокий за два последних десятилетия уровень. Продолжается взаимодействие между правоохранительными органами, налаживаются межрегиональные связи, развивается сотрудничество в области науки, культуры и образования.

Очевидно, что в своём стремлении более или менее нормализовать взаимодействие с Америкой белорусские власти руководствуются двумя соображениями. Во-первых, в случае смягчения отношений они надеются на облегчение доступа к кредитам международных финансовых структур и инвестициям. Во-вторых, реакция Минска на агрессию России против Украины показала его серьёзную обеспокоенность непредсказуемостью Кремля. Здесь опасаются, что при определённых обстоятельствах Беларусь может постигнуть участь Украины, и надеются, что Запад, и в первую очередь США, предотвратит аннексию исходя из собственных интересов, то есть вне зависимости от отношения к белорусскому руководству.

Белый дом, судя по всему, не прочь воспользоваться сложившейся ситуацией, хотя едва ли допускает возможность существенного отдаления Минска от Москвы при нынешнем режиме. Тем более он не склонен рассматривать Беларусь в качестве серьёзного элемента стратегии сдерживания России.

Американский интерес заключается также в том, чтобы Беларусь не создавала проблем с безопасностью. И следует признать, что ей вряд ли можно предъявлять претензии по поводу нелегальной миграции, торговли людьми, контрабанды оружия и наркотиков.

Тем не менее существует подозрение, что предел белорусско-американского сближения уже почти достигнут. Более того, нет гарантий, что не произойдёт возврата к прежней конфронтации как по внутриполитическим причинам, так и вследствие обострения общей обстановки в регионе. В итоге, не следует исключать возможность того, что антиамериканизм вновь станет одним из основных направлений внешней политики Беларуси.