Читая международную прессу, можно подумать, что последние два года были хорошими для президента России Владимира Путина. Его кампания в Украине в значительной степени достигла основных целей; Россия установила контроль над Крымом и дестабилизировала значительные части страны. Снижающиеся цены на нефть, возможно, наносят ущерб российским финансам, но, как представляется, это не сказывается на популярности Путина.

Однако длинный поток малозаметных юридических поражений может иметь драматические последствия для судьбы Путина. В 2014 году, например, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес 129 судебных постановлений против России, а в январе Совет Европы лишил Россию права голоса из-за нарушений международного права. По мере того, как такие постановления накапливаются, они начинают представлять угрозу для международного положения России, ее финансового состояния и самого Путина.

Судебные вердикты не были чисто символическими. В июле 2014 года Постоянный суд третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить USD 50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС за незаконное банкротство фирмы и распределение ее активов в пользу государственной компании Роснефть. На пике своего развития в 2003 году ЮКОС был оценен в USD 30 млрд. Решение было крупнейшим из когда-либо принятых в арбитражном суде и не может быть обжаловано. Франция и Бельгия начали захват российских активов во исполнение решения суда.

В отдельном случае, в июне 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа более USD 2 млрд «в качестве компенсации материального ущерба». Это решение было также крупнейшим в истории этого суда. России, которая находится на пике кризиса ликвидности, придется приложить серьезные усилия, чтобы собрать такие огромные суммы. Невыполнение судебных решений, с другой стороны, может поставить под угрозу будущие иностранные инвестиции.

Дело ЮКОСа может стать знаком последующих событий. В апреле Европейская комиссия опубликовала заявление о возражениях в адрес Газпрома, обвиняя его в нарушении антимонопольного законодательства Европы путем разделения газовых рынков Центральной и Восточной Европы, запрета на трансграничные перепродажи, и закрытие своих трубопроводов для третьих сторон. Газпрому грозит штраф в размере 10% доходов, что составили USD 177 млрд в прошлом финансовом году. Газпрому, ведущему борьбу с низкими ценами на газ и возрастающей конкуренцией, на фоне снижения производства будет непросто изыскать необходимые средства без ущерба для срочных инфраструктурных проектов.

Россия также находится под повышенным давлением в связи с инкриминируемыми ей преступными действиями. Действительно, недавно она наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, поддержанную Малайзией, Украиной, Нидерландами, Австралией и Бельгией и предполагающую установление уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за сбитый в июле 2014 года над оккупированной повстанцами территорией в восточной Украине самолет Малазийских авиалиний.

Доказательства, собранные пятью странами указывают на ракету, выпущенной с российской системы «Бук», управляемой российским экипажем.

Если вина России за катастрофу Boeing 777 в Донецкой области будет доказана, то изображение Путиным своей страны как стороннего наблюдателя в украинском конфликте будет опровергаться как ложь. В любом случае российское вето в Совете Безопасности является косвенным признанием вины, и оно позволяет Нидерландам — потерявшим своих граждан в этой катастрофе — настаивать на дополнительных санкциях против России.

Между тем в июле 2014 года Великобритания возобновила правовое расследование отравления полонием Александра Литвиненко, бывшего российского офицера госбезопасности, который стал гражданином Великобритании в ноябре 2006 года. В Лондоне были проведены общественные слушания с целью определения «оснований ответственности за смерть». В расследовании особое внимание уделяется российскому закону, утвержденному в марте 2006, который позволяет государству уничтожать тех, кто, подобно Литвиненко, считается угрозой национальной безопасности.

Вердикт Британского суда, согласно которому российское руководство отдало приказ или подстрекало к убийству Литвиненко, будет иметь далеко идущие последствия. Приговор придаст легитимность другим обвинениям в преступлениях, таких как бомбардировки четырех российских многоквартирных домов в 1999 году и убийства ряда журналистов, занимавшихся расследованиями. Он также усилит призыв Европейского парламента к проведению независимого международного расследования убийства российского оппозиционного политического лидера, бывшего заместителя премьер-министра Бориса Немцова, и поддержать соответствующее ходатайство его семьи.

Наконец, поскольку Россия установила фактический контроль над Крымом, она все более втягивается в правовые проблемы в связи с ее присутствием там. Ни легитимные правительства, ни международные организации не признают российскую аннексию в качестве правового демократического акта крымчан. Организация Объединенных Наций, G-7, Европейский союз, и Соединенные Штаты — все определяют ее как незаконный акт. В мае канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала ее — в присутствии Путина — как «преступную и незаконную в соответствии с нормами международного права».

В июне Украина представила России 17-томный доклад о своих потерях в связи с аннексией Крыма, которые оцениваются почти в USD 90 млрд. Дополнительные счета могут быть выставлены в связи с российской поддержкой войны в юго-восточной Украине, что привело к гибели 6000 человек и нанесло крупный ущерб инфраструктуре. Россия, несомненно, на годы погрузилась в юридические битвы в таких инстанциях, как ЕКПЧ и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Эти бесконечные юридические проблемы будут отпугивать инвестиции в Крым, вынуждая Россию субсидировать последствия оккупации на долгие годы.

Путин явно переиграл. В дополнение к ответственности за ущерб, нанесенный в ходе конфликта в Украине, России грозят правовые санкции на общую сумму 4% ВВП — примерно столько, сколько она тратит на образование. Путин, возможно, в состоянии подчинить себе правовую систему своей страны, но он по-прежнему уязвим, когда дело доходит до международных решений. Поскольку Россия чересчур сильно интегрирована в международную правовую и финансовую систему, чтобы просто уничтожить эти отношения и стать государством-изгоем, то становится все более вероятным, что ее президенту придется столкнуться с последствиями своих действий.

Источник: Project-Syndicate

Перевод c английского:Наше Мнение