Я, Евгений Быстрицкий, исполнительный директор Международного фонда «Відродження». Одновременно заведую отделом в Институте философии Академии наук Украины.

Что бы я вам сейчас хотел сказать? Перефразируя одного умного человека — «По тому, чем довольствуется Россия, можно судить о величине её потери». Чем довольствуется Россия? Она довольствуется тем, что сейчас захватила, отняла, оккупировала Крым — полуостров Крым, фактически отняв 60 лет сотрудничества Крыма с Украиной. Она нарушила международные обязательства. Она восстанавливает такой мировой порядок, который зависит только от военной силы, от мощи, — бандитский мировой порядок. Никто не знает, что будет дальше.

А что же она потеряла? Это для меня очень неприятный — лично неприятный — вопрос. Она потеряла навсегда или на очень долгое время доверие украинской культуры, украинских людей к себе. Она порвала те связи, которые существовали ещё совсем недавно и которые не могли порвать самые рьяные националисты в Украине.

Поверьте мне: я был воспитан на русской культуре как советский человек, который, конечно, знал и Шевченко с детства, который знал и Лесю Украинку, потому что мои родители были украинцами. Но теперь я совсем по-другому смотрю на культурное наследие России и задаю себе вопрос: как могла культура или люди этой культуры, которые произвели на свет Толстого, Достоевского, Тургенева, наконец, Пушкина или Тредиаковского, те люди, которые всё-таки дали жизнь поэзии и Мандельштама, и Пастернака, которые наверняка точно бы не одобрили эту агрессию, как эта культура воспроизводит бандитское поведение всей огромной державы Россия? Как могут люди, как может власть страны, которая имеет такое культурное наследие, вести себя таким безобразным, таким наглым образом?

Как может Лавров или Путин просто откровенно обманывать мировое сообщество, перевирая события на Украине, на Майдане, или в Крыму, или в Донецке, или в Луганске. Где произошёл разрыв между культурными ценностями, которые производила Россия, будучи в угнетении, будучи страной феодальной, под тоталитаризмом коммунистическим? Как же она, освободившись, снова воспроизвела вот эту структуру, где есть царь и есть подопечные? Как она воспроизвела эту структуру, когда очень большое количество населения просто бездумно поддерживает маленького царя?

Что случилось с вашей культурой? Как можно это объяснить? Для меня это тоже вопрос, потому что я чувствую отчуждение — и к вам тоже, к моим друзьям, потому что вы молчите, вы ничего не говорите публично. Какое ваше отношение к тому, что произошло?

***
Євген Бистрицький. Доктор філософських наук, виконавчий директор
Міжнародного фонду Відродження (з 1998).


Подяка Ініціативі «Українці-росіянам» за можливість висловити свою позицію — https://www.facebook.com/ukraintsyrossiyanam

Источник: «Українська правда»