На «Беларуськалии» идет процесс реорганизации или аутосоринга, в связи с которым ожидаются массовое увольнения работников, сообщает Хартия’97. Что означает аутосоринг применительно к белорусскому калийному гиганту?

Татьяна Маненок. Правительство, озабоченное низким уровнем конкурентоспособности отечественных предприятий, своим постановлении по выполнению прогноза на 2014 год поручило местным властям уже в этом году взять на баланс непрофильные активы предприятий. Таким образом оно стимулирует аутсорсинг. В классическом понимании аутсорсинг — это передача на основании договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании.

В авангарде этого процесса в Беларуси идут предприятия «Белнефтехима», во вспомогательных цехах и подразделениях которых сейчас занято 30% персонала, а в социальной сфере — около 7%.

На аутсорсинг возлагают надежды как на инструмент модернизации и реструктуризации предприятий, который помогает снизить затраты и повысить конкурентоспособность предприятий. Понятно, что небольшие специализированные предприятия более эффективны, чем многопрофильные крупные предприятия, обремененные непрофильными активами. К тому же опыт развитых стран говорит о том, что там на предприятиях доминируют именно услуги, а не продукция.

Прорабатываются несколько вариантов перевода вспомогательных и обслуживающих подразделений на аутсорсинг. Один из них — путем создания отдельных юрлиц. Также рассматривается возможность выделения таких структурных подразделений в унитарные предприятия или же путем передачи вспомогательных функций другим компаниям.

Чтобы оставаться конкурентоспособным на мировом калийном рынке после объявления новой стратегии продаж — объемы превыше цены, — ОАО «Беларуськалий» тоже занялся оптимизацией своих издержек. В условиях новой стратегии выигрывает тендеры на поставку удобрений тот производитель, чья себестоимость продукции ниже, чем у конкурентов. Имея низкую себестоимость, компания может позволить себе снизить цену и увеличить объемы производства.

«Я не скажу, что у нас очень высокая себестоимость, но она на пределе», — признался гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко в интервью ведомственной газете в конце минувшего года. Что касается численности работников, то она на «Беларуськалии» примерно в 2 раза выше, чем у аналогичных профильных предприятий, отметил В. Кириенко. Однако, подчеркнул он, «сокращения — мера для нас неприемлемая».

Тем не менее, руководство «Беларуськалия» хорошо понимает, что единственная возможность оставаться конкурентоспособным на мировом рынке — снижать себестоимость, в том числе за счет снижения затрат, энергосбережения, модернизации производства и т. д.

Руководствуясь этой целью, «Беларуськалий» приступил к аутсорсингу. Речь идет о выделении вспомогательных служб в самостоятельные подразделения.

«То, что случилось в прошлом году, показало нам, что таким большим предприятием нам сложно выжить. Первым самостоятельность получил „Калийпроект“, далее мы выделим в самостоятельные подразделения ремонтно-строительное монтажное управление, а в следующем году — автотранспортный цех и управление автоматизации. Но аутсорсинг — это не выбросить людей, а дать им удочку, чтобы они сами ловили рыбу. Они не будут зависеть от нас и смогут работать и на нас, и на других заказчиков. Например, рентабельность продаж „Калийпроекта“ за три месяца этого года составила 36%, а у нас около 40% — они почти догнали нас», — поделился опытом аутсорсинга гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко на пресс-конференции 22 мая в Солигорске.

В 2014 году самостоятельными подразделениями должны стать хозрасчетный проектно-конструкторский отдел (ХПКО) и ремонтно-строительно-монтажное управление (РСМУ) объединения. В перспективе на «Беларуськалии» планируют выделить в обособленные структурные подразделения автотранспортный цех и сельскохозяйственное управление. При этом «Беларуськалий» как учредитель обособленных подразделений намерен в приоритетном порядке привлекать эти организации к проектным, ремонтно-строительным, транспортным и иным работам. Сейчас руководство «Беларуськалия» работает над тем, чтобы законодательно закрепить такое право без проведения конкурсных процедур. Также «Беларуськалий» собирается контролировать вопросы обеспечения социальных гарантий работников этих подразделений.

Аутсорсинг — шаг в верном направлении. Однако программа по освобождению предприятий от неэффективных активов должна быть грамотной и комплексной. В этой связи можно напомнить, что «Беларуськалий» продолжает дотировать сельское хозяйство страны, поставляя на внутренний рынок около 1,2-1,4 млн. тонн калийных удобрений с минусовой рентабельностью.