18 марта 2018 года в Российской федерации состоятся президентские выборы. Отличительной чертой избирательной кампании является активная агитационная кампания. Власти стремятся привлечь избирателей к голосованию, несмотря на отсутствие минимального порога явки.

Есть ли проблема?

На предыдущих федеральных выборах в Государственную думу (сентябрь 2016) было зафиксировано рекордно низкое число избирателей — 47,8% россиян [1]. По данным Brand Analytics, в социальных медиа событие также не привлекло большого внимания. Накануне пользователи соцсетей старше 35 лет показали высокую активность обсуждений, молодежь оставалась невовлеченной в политическую повестку [2].

Аполитичность, которая выражалась в пассивности или намеренном уклонении от участия в выборах, могла подтолкнуть власть к размышлениям о недоверии к государственной системе и положению дел в стране. Высокий процент явки являлся бы обратным показателем и позволял скорректировать общественное мнение благодаря эффекту большинства*.

В 2018 году при проведении президентских выборов власти решили привлечь россиян к голосованию, используя административный ресурс: через давление на студентов со стороны руководства ВУЗов (угроза лишения общежитий, введения системы штрафов) и работников в бюджетных организациях (угроза лишения премий, увольнений). Власти также обратились к новым медиа и нативной рекламе.

Механики взаимодействия

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения в декабре 2017 года 45% жителей России старше 18 лет почти каждый день пользовались хотя бы одной из социальных сетей, 62% — хотя бы раз в неделю. Было отмечено, что 91% молодых людей в возрасте 18-24 года и 69% в возрасте 25-34 года ежедневно посещают социальные сети. По числу авторов (пользователь, написавший хотя бы 1 пост в месяц) самыми популярными были площадки Вконтакте и Instagram. Группа в возрасте 18-34 лет составляла 63% и 67% от общего количества авторов в этих сетях соответственно** [4,5].

Интерес властей сосредоточился на Instagram и Вконтакте, для агитации были использованы хештеги #выборытамгдеты, в некоторых случаях — #выборы2018 #голосуйсердцем #18марта. В рамках кампании был проведен флешмоб: пользователи писали о важности выборов и рекламировали сервис «Госуслуги», с помощью которого можно подать заявление о голосовании по месту фактического пребывания.

Для агитации были приглашены не менее 20 спортсменов и звезд российского шоу-бизнеса. Первая запись появилась у актера Михаила Галустяна, в которой он написал об удобстве сервиса и «передал эстафету» группе Серебро и актрисам Анне Хилькевич, Анастасии Самбурской. Певица Ольга Серябкина (группа Серебро) помимо поста о выборах, опубликовала свое фото в футболке с изображением Владимира Путина и надписью «18 марта скажу тебе да».

Быть гражданином России — это ответственность. 18 марта будут выборы президента. Это касается всех! Именно в этот день меня не будет по месту регистрации. Но голосовать нужно. Как? Оказывается, очень просто. Я подал заявление через систему Gosuslugi.ru. Указал место, где именно я хочу проголосовать. Всё. Быстро и просто. У многих моих коллег артистов жизнь на 90% состоит из гастролей. И в день выборов многие из них будут не дома. Ребята, воспользуйтесь этой штукой. Реально удобно! Отдельное приглашение @samburskaya, @serebro_official и @annakhilkevich. #ВыборыТамГдеТы

Публикация от Михаил Галустян (@m_galustyan)

Я очень уважаю настоящих мужчин. И если для кого-то эта фраза звучит избито, то для меня она имеет огромный смысл. Я не слишком часто встречала тех, кто был по-настоящему силён духом, но когда такие знакомства происходят, они навсегда остаются на вес золота. Я горжусь тем, что именно в руках мужчин остается привилегия принимать решения, а в некоторых случаях и решать за других. И для меня эта фраза не несёт негативный оттенок. Это особенное право устанавливать порядок, и именно поэтому многих мужчин я хочу слушать и слышать. И быть за ними. Иногда это необходимо. Конечно, в данном случае во мне говорит женская природа, но в то же время я уверена в том, что настоящий мужчина может вести за собой не только свою женщину… #molly

Публикация от SEREBRO (@serebro_official)

Иные блогеры в т. ч. модели, фотографы, писатели адаптировали рекламу под интересы своей аудитории: публиковали алгоритм голосования не по месту регистрации или упоминали о «важном дне».

Переписка блогера Юлии Реш, письмо для модели Альберты Ушаковой, упоминания журналиста Юрия Дудь (интервью с Грудининым), документ с расценками, который был выслан оппозиционеру Алексею Навальному свидетельствуют о платном размещении таких постов. Стоимость с каждым пользователем оговаривалась отдельно в зависимости от содержания записей и популярности аккаунтов.


Помимо публичных персон о выборах писали учителя школ, студенческие активисты, государственные газеты и коммерческие ресурсы (например, Мама ТВ). В Instagram также появились записи с приглашением принять участие в конкурсах. Хабаровский КВН разыгрывает продукцию Apple (планшет, телефон) среди тех, кто сделает фото на участке голосования и выложит его в соцсеть, В Великом Новгороде в рамках акции #яживой с аналогичной механикой победителям обещают автомобиль «Нива», смартфоны и билеты на рок-фестиваль.

Для привлечения внимания к выборам ВКонтакте в группе «Только для взрослых» (редакция мужского журнала Maxim) был опубликован стикерпак «Election Girl» с изображением pin-up девушек, призывающих идти на выборы. Стикеры могли получить совершеннолетние подписчики сообщества. В этой же группе вышла серия картинок с подписью даты выборов. Записи просмотрели от 30 до 910 тысяч пользователей.


Обсуждение рекламной кампании, поиск заказчиков, а также распространение сообщений об авторах рекламы привлекли внимание к теме выборов. Бойкот выборов, к которому призывает команда Алексея Навального, продолжает усиливать общественный резонанс. По данным GoogleTrendsуровень интереса пользователей из России начал расти с 23 февраля 2018 года (выступление Владимира Путина). Пик 5 марта пришелся на день публикации расценок на сайте Навального и серии постов #забастовкаизбирателей. ***


Есть ли результаты?

Нельзя с уверенностью сказать, насколько эффективным стало взаимодействие в социальных сетях. Вместе с тем, 5 марта 2018 года Центральная избирательная РФ комиссия сообщила, что 2 миллиона 242 тысячи россиян уже подали заявления о голосовании не по месту жительства, а по месту нахождения. Ожидается, что к 18 марта цифра составит приблизиться к 3 миллионам. Предыдущий рекорд был во время президентских выборов в 2012 году — 2 миллиона 167 тысяч человек [6].

Отследить динамику числа желающих принять участие в выборах в привязке к предмету настоящей статьи пока не удается. Исследовательские центры публикуют данные на конец февраля, в момент начала агитационная кампания в социальных сетях.

Согласно Фонду общественного мнения в феврале 2018 года 39% молодых людей (18-30 лет) не собирались следить за президентской кампанией; 7% относились положительно и 48% нейтрально к идее бойкота этих выборов [7, 8].В то же время публикации лидеров мнений, флешмоб с четко сформулированным сообщением, конкурсы с ценными призами могут существенно изменить интерес к событию и уровень явки. Это позволит российским властям сыграет желаемую победу в виде высокой явки избирателей.


* Эффект большинства — это психологический феномен, при котором человек изменяет свое мнение под влиянием мнения высказанного большинством членов его группы. Под эффектом большинства также понимают форму группового мышления, при которой популярность мнения увеличивается по мере того, как его принимает все больше людей.

** Статистика может отличаться в зависимости от источника и методов подсчета.

*** Динамика отражает уровень интереса к теме по отношению к наиболее высокому показателю на графике для определенного региона и периода времени.

Источники:

1. Итоги выборов в Госдуму — 2016. Главное. Meduza.io[просмотрено 5 марта 2018]: https://meduza.io/feature/2016/09/19/vybory-v-gosdumu-2016-glavnoe

2. Brand Analytics. День выборов в социальных сетях [просмотрено 5 марта 2018]: http://blog.br-analytics.ru/den-vyborov-v-sotsialnyh-setyah/

3. Популярность соцсетей в России зависит от возраста — опрос. Regnum.ru [просмотрено 5 марта 2018]: https://regnum.ru/news/2379117.html

4. Brand Analytics.Социальные сети в России, лето 2017: цифры и тренды [просмотрено 5 марта 2018]: http://blog.br-analytics.ru/sotsialnye-seti-v-rossii-leto-2017-tsifry-i-trendy/

5. Исследование аудитории Instagram: сервисом пользуется каждый десятый в России, большинство — женщины. Forbes.ru [просмотрено 5 марта 2018]: http://www.forbes.ru/tehnologii/343331-issledovanie-auditorii-instagram-servisom-polzuetsya-kazhdyy-desyatyy-v-rossii

6. Совет Федерации. Расширенное заседание Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета. [просмотрено 7 марта 2018]: https://www.youtube.com/watch?v=gQ116G4YHj0

7. Фонд «Общественное мнение». 10 цифр месяца [просмотрено 7 марта 2018]: http://fom.ru/special/10-cifr-mesjaca.html

8. Фонд «Общественное мнение». Отношение к идее бойкота президентских выборов [просмотрено 7 марта 2018]:http://fom.ru/Prezidentskie-vybory-%E2%80%93-2018/13944