Независимый институт социально-экономических и политических исследований представил результаты Национального опроса, проведенного в декабре 2010 года, уже после дня голосования. Наибольший интерес представляют данные опроса о ходе и результатах голосования, отношении респондентов к избирательной кампании в целом, оценке справедливости итогов, представленных ЦИК.

Так, по результатам, полученным НИСЭПИ, в выборах президента приняли участие 87%-88% белорусских избирателей (практически так же было на прежних выборах), что меньше официально объявленных 91% и намного больше того, что заявляли некоторые лидеры оппозиции (менее половины).

Число досрочно проголосовавших, согласно результатам опроса составило около 20%. Это меньше официально объявленных 23% и намного меньше того, что заявляла оппозиция (свыше 30%).

За А. Лукашенко проголосовали 51,1% всех опрошенных, т. е. избирателей (в Минске — 39,9%, на селе — 62,3%), за следующего за ним В. Некляева 8,3%, А. Санникова 6,1%, В. Рымашевского 3,7%, Я. Романчука 3,2%, А. Михалевича 2,7%, Н. Статкевича 1,7%, Г. Костусева 1,6%, В. Терещенко 0,6%, Д. Усса 0,5%. Таким образом, по результатам опроса, все оппоненты Лукашенко получили 28,4%, против всех — 5,1%, не захотели отвечать на этот вопрос — 3,8%. НИСЭПИ провел подсчет, как эти цифры должны отразиться в результатах голосования, т. е. с учетом «раскладки» голосов, не захотевших отвечать на этот вопрос. Получается, что за Лукашенко 58%, за Некляева 9,7%, за Санникова 7,0%, за Рымашевского 4,2%, за Романчука 3,7%, за Михалевича 3,0%, за Статкевича 1,9%, за Костусева 1,8%, за Терещенко 0,7%, за Усса 0,6% (все оппоненты — 32,6%).

НИСЭПИ напоминает итоги своего опроса после 19 марта 2006 г. Тогда А. Лукашенко получил (от числа проголосовавших) 63,1%, а трое его оппонентов (включая С. Гайдукевича) 30,3%.

НИСЭПИ приходит к выводу, что А. Лукашенко вновь выиграл президентские выборы (что предсказывали и все предвыборные опросы социологов) и, в принципе, мог бы обойтись без «перераспределения» почти 1.350.000 голосов и массовых репрессий.

Комментируя представленные итоги опроса НИСЭПИ заявляет: «Понимая политическую и моральную ответственность момента, мы многократно перепроверили эти цифры, как дублирующими вопросами, так и многосторонним кросс-анализом».

Уровень репрезентативности и организационно-методологической надежности опроса предлагается проверить по Приложениям к пресс-релизу — в формате doc можно скачать «Организационно-методологическая обеспечение надежности данных национальных опросов НИСЭПИ» и «Характеристики репрезентативности».

Результаты ответов на дублирующие вопросы такие. На вопрос: «Если бы завтра снова состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?» А. Лукашкено получил 53%, а В. Некляев 6,9%. На вопрос: «Если бы был второй тур президентских выборов и в него вышли бы два кандидата А. Лукашенко и В. Некляев, то за кого бы Вы проголосовали?» «однозначно» или «скорее» за Лукашенко 57,1%, а за В. Некляева 23,9%. По мнению 57,7% опрошенных, «президент был избран в первом туре», а 23,3% — «во втором». На вопрос: «А. Лукашенко снова стал президентом страны. Вы лично этого хотели?» положительно ответили 53,3%, а отрицательно 40%. На вопрос: «Доверяете ли вы президенту?» соответственно 55% и 34,1%. Словом, «как ни крути», результат практически один и тот же.

Кроме того, отмечает НИСЭПИ, во всех кросс-таблицах электорат А. Лукашенко остается не ниже 93%, т. е. является чрезвычайно консолидированным (как этих людей ни спроси — они все равно выбирают «батьку»), а из числа проголосовавших за В. Некляева готовы были бы проголосовать за него снова 55,9%, за А. Санникова — 44,6%. Это значит, что, если для большинства избирателей, которых так или иначе устраивает нынешняя жизнь, бесспорным лидером остается А. Лукашенко, то у меньшинства несогласных такого лидера нет. И, хотя за пять лет поддержка президента снизилась, по меньшей мере, на 5%-6%, он по-прежнему остается приемлемым лидером для миллионов белорусов.

С результатами голосования согласуются и оценки избирательной кампании. Так, 54,4% опрошенных считают, что эти «выборы были свободными и справедливыми», а 32,3% придерживаются противоположного мнения, 48,6% — что «в ходе выборов равные условия у всех кандидатов были равные условия», а 39,9% придерживаются противоположного мнения, 62,6% считают, что «результаты выборов, объявленные ЦИК», являются «однозначно или скорее действительными», а 29,4% — «скорее или однозначно сфальсифицированными». Из числа проголосовавших досрочно 17,3% сказали, что «сделали это по собственной инициативе», а 3,2% — что их «к этому принудили».

Тот факт, что «Запад не признал итоги этих выборов, поскольку они не соответствовали стандартам ОБСЕ» и поддержал требования оппозиции о второго тура голосования/повторных выборах», считают «справедливым решением» 27,6%, а «несправедливым» 46,9%.

НИСЭПИ отмечает, что все эти цифры также очень близки к аналогичным цифрам 2006 г. Но есть и заметные различия. Например, если тогда «окончательное решение, за кого из кандидатов голосовать» задолго до голосования приняли 60,3% избирателей, то в нынешней кампании 40,2%. Если тогда «давление с целью вынудить проголосовать за определенного кандидата» ощущали 14%, то теперь 6,5%. Число избирателей, считающих, что «доверие к результатам выборов было бы выше, если бы в состав избирательных комиссий входили представители всех политических сил», увеличилось на 5% и составило 64,8%.

Респонденты НИСЭПИ указывают, что самыми важными «при принятии решения, за кого голосовать» по-прежнему остались вопросы общего качества жизни (45.5%) и рост цен (24.7%), но значимость «роста цен» выросла на 5%.

Общий уровень информированности избирателей повысился: знают о событиях на площади Независимости в Минске 19 декабря 92,1%, а в 2006 г. о событиях на Октябрьской площади — 69,4%.

Только 35,8% респондентов доверяют результатам exit polls, проведенных провластными Комитетом молодежных организаций и Центром «ЭКООМ», а 37,9% «нет, поскольку они сознательно представили искаженную информацию в интересах тех, кто оплатил их исследования» (в 2006 г. соотношение было 45,6% vs. 29,9%).

НИСЭПИ приходит к выводу, что президентские выборы — 2010 усилили ощущение раскола в белорусском обществе: если в 2006 г. 55,9% респондентов считали, что «победа А. Лукашенко еще больше сплотила белорусское общество», а 27,1% — «что больше его расколола», то теперь это соотношение стало 43,1%против 35,3%. Однако, критические оценки избирательной кампании не толкают несогласных избирателей «в объятия оппозиции»: 51,8% сказали, что «не одобряют» акции протеста на площади, а 17,4% «одобряют» (в 2006 г. это соотношение было 45,9% vs. 20,4%).