20 октября в Минске убита журналистка Вероника Черкасова. После нее остался 14-летний сын.

Последние годы она работала в независимой газете «Солидарность» и печаталась еще в некоторых неправительственных изданиях: в государственных газетах
журналистам ее уровня и принципов нет места. В Беларуси — где происходит то, что там сейчас происходит — концептуализация политических событий осуществляется через знаки женской подчиненности. «Лечь под власть» — говорят «независимые политики» и пишут «демократические журналисты» — наблюдая за действиями мужского правительства, мужского парламента и мужской исполнительной вертикали. Вероника все понимала, всегда писала правду и была на всех митингах, проведенных за последние годы оппозицией.

Она была изящна, остроумна, профессиональна и всегда хорошо одета — считала это «частью себя» — и смеясь, рассказывала, что швейцарские друзья, очень богатая семья, сказали, что она одевается «буржуазно». Она — независимая журналистка, работающая — кажется, круглосуточно за рулем или за компьютером — на негосударственные издания. В Беларуси хорошо платят в правительственных газетах.

Две недели назад в Москве приятель показал мне дом, где жил Мейерхольд и где после его ареста была убита — скончалась от ножевых ранений — его жена, актриса Зинаида Райх. Вероника Черкасова была убита точно также: скончалась в своей квартире от двадцати ножевых ранений.

У меня в компьютере остался ее текст — он ниже*; не знаю, был ли опубликован. Ее имейловский адрес был черника.нм.ру. Вероника Черкасова — Черника…