Лукашенко пытается сохранить свои позиции и персоналистический характер режима в новой конфигурации власти — после формальных уступок в пользу других властных институтов и номенклатуры в результате кризиса 2020 года. Автократ расставляет наиболее близких, лично связанных с ним и лояльных людей на ведущие должности. Скорее всего, со временем Лукашенко попытается закрепить кумовские тенденции в руководстве государства, передав власть самому близкому человеку из круга родственников.

А. Лукашенко выстроил персоналистский режим с многочисленными фиктивно представительными институциональными надстройками, призванными предотвращать угрозы личной власти. Эти многоуровневые фильтрующие институты, отмечают аналитики «Беларусь в фокусе», страхуют политический режим от возможных вызовов как со стороны общества, так и со стороны номенклатурных групп.

Глубоко эшелонированная система власти эффективно сводит к минимуму процедурное отстранение первого президента от власти. В свою очередь, народные волнения и бунт против фальсификаций выборов жестоко подавляются стражами режима, и после 2020 года продолжается превентивная зачистка общества от инакомыслия и инакомыслящих. В то же время кулуарному сговору среди силовиков препятствует конкуренция между многочисленными силовыми структурами под личным контролем Лукашенко, а также постоянные кадровые ротации.

В первые годы своей президентской карьеры Лукашенко стремился обезопасить себя от возможных угроз процедурного (законодательного) отстранения от поста президента путем создания двухпалатного парламента. После референдума 1996 года, напомним, вместо однопалатного Верховного совета было сформировано двухпалатное Национальное собрание.

Члены верхней палаты Национального собрания не избираются прямым голосованием избирателей, а определяются на заседаниях местных советов. В то же время местные советы встроены в представительную вертикаль, а их члены лояльны к представителям местной государственной или хозяйственной вертикали.

В текущем году будет создан новый институт режима как надстройка над другими представительными органами — Всебелорусское народное собрание. В ВНС кооптируются кандидаты от местных советов и парламента, GoNGO, политических партий и государственных органов. Более того, этим представительным органом режима с расширенными полномочиями управляет президиум, куда отфильтровываются наиболее лояльные Лукашенко лица. Первый президент пытается создать из Агентства национальной безопасности еще один дополнительный фильтр как гарантию сохранения своей личной власти на неограниченный период времени.

Кроме того, на ведущие руководящие должности политик назначает людей из своего близкого окружения, в том числе из семейного круга. В числе прочих в сенаторы была выдвинута кандидатура главврача Республиканского клинического медицинского центра управления делами президента Ирина Абельскуя, которую СМИ считают матерью младшего сына Лукашенко Николая (подробнее см. Зачем Ирина Абельская идет в Совет Республики?).

Лукашенко продолжает смещать акцент с проблематики своего личного ухода с поста главы государства на вопросы трансформацию властной системы в целом. Политик рассчитывает сохранить ведущую роль в новой конфигурации власти.

Таким образом, перетягивание каната между номенклатурными группировками и Лукашенко продолжается. Вряд ли диктатор согласится на роль «первого среди равных» в системе коллегиального управления. Он постарается сохранить всю власть при совмещении должностей президента и председателя СНБ.