Республиканское общественное объединение «Белая Русь» планирует принять активное участие в избирательных кампаниях 2010 и 2011 гг. Как Вы полагаете, в преддверии выборных кампаний произойдет ли трансформация РОО «Белая Русь» в партию власти?

Александр Федута. Если рассматривать выборы 2010 года как стимул для проведения подобной трансформации, то, разумеется, нет. Дело даже не в том, что местные выборы — слишком незначительное событие в общей системе власти. Просто лояльность местных советов к местным же исполкомам (не говоря уже о лояльности к центральным властным структурам) и без того гарантирована — так что проще выпустить к народу толпу мнимо беспартийных кандидатов, нежели морочить себе голову.

К тому же, и времени остается слишком мало. Можно, конечно, провести все региональные конференции и съезд за трое суток, но внимание Запада к политической жизни Беларуси сегодня слишком велико, а потому форсировать события — значит, навлечь на себя новые упреки во вмешательстве во внутреннюю жизнь гражданского общества.

Иное дело — президентские выборы. Здесь игра явно стоит свеч, но лишь в одном случае — если кандидат от власти согласится стать всего лишь «кандидатом от партии власти», то есть, лишиться статуса беспартийного. И то — это возможно тогда, когда политические партии по новому избирательному законодательству будут освобождены от необходимости собирать подписи за своих выдвиженцев, причем получат право выдвигать также и беспартийных. Эти новации в законодательстве если и будут, то случатся синхронно, дабы уже никто и никогда не утруждал себя хождением в народ и сбором подписей.

Обсудить публикацию