3 февраля на заседании Высшего Госсовета (ВГС) Союзного государства подписано соглашение о создании Единой региональной системы ПВО и совместной охране внешней границы Союзного государства. К подписанию этого документа стороны шли довольно давно, и ранее главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин в общих чертах обрисовал планы по составу и принципах управления региональной группировки. Каково назначение единой ПВО и кому она будет подчиняться?

Александр Алесин: Российские военные аналитики неоднократно заявляли, что в случае размещении натовской тактической авиации на территории новых членов альянса (прежде всего в Польше и странах Балтии), в зоне досягаемости ее крылатых ракет окажутся базы стратегических сил РФ в Ивановской и Калужской областях.

В качестве одной из важнейших мер противодействия этим опасностям ими рассматривается создание мощного противовоздушного заслона (Единой региональной системы ПВО — ЕРС) на Западном стратегическом направлении, ядром которого должны стать части ПВО Беларуси. Помимо них в состав ЕРС войдут соединения и части российской ПВО, находящиеся на территории Калининградского особого района и западных областей РФ.

Возглавит ЕРС командующий Военно-воздушными силами и противовоздушной обороной одной из сторон, который будет назначен совместным указом президентов Российской Федерации и Республики Беларусь по представлению министров обороны обеих стран.

Порядок управления силами и средствами Военно-воздушных сил РФ и Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны РБ в мирное время останется прежним, а именно: управление своими частями и подразделениями, выделенными в состав ЕРС ПВО каждой из сторон, будут осуществлять главнокомандующий ВВС РФ и командующий ВВС и войсками ПВО РБ соответственно. Координация совместных действий соединений и воинских частей, выделенных в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны, будет осуществляться с центрального командного пункта главнокомандующего ВВС ВС РФ.

В период военной угрозы для управления Единой региональной системой противовоздушной обороны в составе объединенного командования региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации создается объединенное командование ЕРС ПВО РБ и РФ.

Обсудить публикацию