/Примерочная/

Генералиссимус и чекисты

Конец года ознаменовался несколькими событиями, которые четко выстраиваются в логическую цепочку.

Новые назначения в Комитете государственной безопасности Александр Лукашенко сопроводил требованием «накануне президентских выборов создать мощную спецслужбу», куда «при назначении надо предлагать настоящих чекистов, как когда-то были чекисты у нас». Вкупе с этим прозвучало обещание «соответственно финансировать» КГБ.

Произошло это после другого события, которое на первый взгляд может показаться не столь уж существенным. Но это только на первый взгляд: если не учитывать теперешнюю белорусскую специфику. Речь идет о показе по Белорусскому телевидению четырехсерийного фильма «Генералиссимус».

Фильм по книге российского писателя Владимира Карпова снят на Украине — однако его широким показом был осчастливлен только белорусский зритель. Писатель сразу предупредил с экрана, что «определение „тиран“ — это штамп, который постоянно тиражируется» и что фильм — «о великом генералиссимусе».

При этом в фильме отчетливо звучат антисемитские мотивы: «У Троцкого и троцкистов были сионистские планы захвата мира» — этому была посвящена целая серия; зато Сталин «в меру сил» защищал от «троцкистов-сионистов» православные церкви и священников. Это накладывается на жуткий видеоряд, где съемки крестного хода с обилием икон перемешиваются с кадрами демонстрации с портретами Сталина и его же изваяниями в стиле языческих идолов; все это — на фоне помпезных стишков, прославляющих Сталина и читающихся истерическим тоном.

Впрочем, едва ли нынешнюю белорусскую власть интересовал здесь антисемитизм. А вот чудовищная православно-советская мешанина — вполне в ее духе.

Равно как и другое: «СССР стал передовой индустриальной державой, и проделал Сталин это, как поется в „Интернационале“, „своею собственной рукой“». В Беларуси также, как известно, любой успех (истинный или придуманный) в какой бы то ни было сфере тужатся приписать одному человеку.

«Исторический вывод», сделанный в фильме: «В истории Иосиф Виссарионович Сталин навсегда останется в белом кителе генералиссимуса, под руководством которого мы одержали победу в Великой Отечественной войне». Не говоря о забавном построении фразы — уж не знаю, какой там белый китель руководил у них победой — однако стремление обелить Сталина налицо. Пятен крови жертв массовых репрессий на белом кителе в фильме не наблюдается.

На авторскую трактовку это не спишешь: когда это на Белорусском телевидении при Лукашенко появлялась политическая трактовка, отличающаяся от подходов действующей власти? Да еще в таких масштабах: 4 серии, с утренними повторами. Причем в идеологическом блоке: после «Панорамы» и передачки «Беларусь. Взгляд извне», где втолковывается, что «Беларусь — единственное государство в Европе, которое осмеливается говорить правду» и что западные лидеры боятся, что граждане европейских стран, узнав, «как здесь трепетно относятся к старикам и детям, поставят вопрос перед своими руководителями: „Почему у нас не так?“».

Фильм «Генералиссимус» посвящен 60-летию Победы. Как известно, победа в Великой Отечественной — нещадно заезженный конек лукашенковской пропаганды. Правда, доселе она напрямую не связывала победу с восхвалением Сталина.

Вкупе с этим напомним, что несколько ранее Лукашенко представил в «палату представителей» законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за «дискредитацию Республики Беларусь», который вступит в силу с наступающего года.

Известно, что во второй раз трагедия в истории повторяется в виде фарса. Однако этот фарс тоже может быть трагическим.